箱根駅伝2020/区間エントリー選手と当日変更!往路/復路の結果

スポーツ

いよいよ学生三大駅伝最高峰のレースである「箱根駅伝2020」が開幕を迎えます。

1月2日(木)の往路、3日(金)の復路と、各区間エントリー選手も発表され箱根駅伝ムード一色となってきました。

果たして“駅伝戦国時代”において、学生三大駅伝最高峰の「箱根駅伝2020」の頂点に立つ大学はどこなのでしょうか?

ここでは、箱根駅伝2020の全10区間エントリー選手を、当日変更も合わせてご紹介していきたいと思います。

また、箱根駅伝2020往路復路結果もレース終了後に記載していきます。

各大学がどのような戦略・布陣で箱根駅伝2020に挑んでくるのでしょうか⁉︎




箱根駅伝2020/区間エントリー選手と当日変更

令和2年となった2020年も東京-箱根間において、お正月の風物詩として多くの駅伝ファンが注目する「箱根駅伝」が幕を開けようとしています。

ここでは、箱根駅伝2020の概要と共に、往路・復路全10区間のエントリー選手をご紹介していきたいと思います。

「往路・復路」当日の変更選手も合わせて記載していきますのでお見逃しなく!!

◇概  要

【日程】

往路

2020年1月2日(木)

復路

2020年1月3日(金)

 

【スタート時間】

往路

東京大手町・読売新聞社前▶︎8時00分START

復路

箱根・芦ノ湖▶︎8時00分START

 

【コース】

往路

▶︎1区/21.4km

大手町読売新聞本社前 ~ 鶴見中継所

▶︎2区/23.2km

鶴見中継所 ~ 戸塚中継所

▶︎3区/21.5km

戸塚中継所 ~ 平塚中継所

▶︎4区/21.3km

平塚中継所 ~ 小田原中継所

▶︎5区/20.8km

小田原中継所 ~ 箱根・芦ノ湖

復路

▶︎6区/20.8km

箱根・芦ノ湖 ~ 小田原中継所

▶︎7区/21.3km

小田原中継所 ~ 平塚中継所

▶︎8区/21.5km

平塚中継所 ~ 戸塚中継所

▶︎9区/23.1km

戸塚中継所~鶴見中継所

▶︎10区/23.1km

鶴見中継所 ~ 大手町読売新聞本社前

 

【出場校】

シード校

  • 東海大学【7年連続47回目】
  • 青山学院大学【12年連続25回目】
  • 東洋大学【18年連続78回目】
  • 駒澤大学【54年連続54回目】
  • 帝京大学【13年連続21回目】
  • 法政大学【5年連続80回目】
  • 國學院大学【4年連続13回目】
  • 順天堂大学【9年連続61回目】
  • 拓殖大学【7年連続41回目】
  • 中央学院大学【18年連続21回目】

予選会通過校

  • 東京国際大学【3年連続4回目】
  • 神奈川大学【10年連続51回目】
  • 日本体育大学【72年連続72回目】
  • 明治大学【2年連続61回目】
  • 創価大学【3年ぶり3回目】
  • 筑波大学【26年ぶり61回目】
  • 日本大学【2年連続89回目】
  • 国士舘大学【4年連続48回目】
  • 早稲田大学【44年連続89回目】
  • 中央大学【3年連続93回目】

オープン参加

  • 関東学生連合

◇東海大学/エントリー選手

  1. 鬼塚翔太/4年
  2. 塩澤稀夕/3年
  3. 西川雄一朗/4年
  4. 鈴木雄太/3年 ▶︎ 名取燎太/3年
  5. 西田壮志/3年
  6. 羽田智哉/4年
  7. 松崎咲人/1年
  8. 小松陽平/4年
  9. 米田智哉/3年
  10. 郡司陽大/4年

[補欠]

  • 阪口竜平/4年
  • 館澤亨次/4年
  • 松尾淳之介/4年
  • 名取燎太/3年
  • 市村朋樹/1年
  • 竹村拓真/1年

◇青山学院大学/エントリー選手

  1. 宮坂大器/1年 ▶︎ 吉田圭太/3年
  2. 岸本大紀/1年
  3. 鈴木塁人/4年
  4. 市川唯人/3年 ▶︎ 吉田祐也/4年
  5. 飯田貴之/2年
  6. 谷野航平/4年
  7. 中村友哉/4年
  8. 岩見秀哉/3年
  9. 神林勇太/3年
  10. 新号健志/3年

[補欠]

  • 吉田祐也/4年
  • 吉田圭太/3年
  • 早田祥也/2年
  • 湯原慶吾/2年
  • 近藤幸太郎/1年
  • 中倉啓敦/1年

◇東洋大学/エントリー選手

  1. 西山和弥/3年
  2. 相澤晃/4年
  3. 吉川洋次/3年
  4. 渡邉奏太/4年
  5. 宮下隼人/2年
  6. 今西駿介/4年
  7. 山田和輝/1年
  8. 前田義弘/1年
  9. 定方駿/4年
  10. 古川隼/1年

[補欠]

  • 大澤駿/3年
  • 田中龍誠/3年
  • 蝦夷森章太/2年
  • 及川瑠音/1年
  • 久保田悠月/1年
  • 清野太雅/1年

◇駒澤大学/エントリー選手

  1. 中村大聖/4年
  2. 山下一貴/4年
  3. 大坪桂一郎/4年 ▶︎ 田澤廉/1年
  4. 佃康平/2年 ▶︎ 小島海斗/3年
  5. 伊東颯汰/3年
  6. 中村大成/4年
  7. 小野恵崇/1年
  8. 加藤淳/3年
  9. 神戸駿介/3年
  10. 山野力/1年

[補欠]

  • 小島海斗/3年
  • 小林歩/3年
  • 石川拓慎/2年
  • 酒井亮太/1年
  • 田澤廉/1年
  • 皆木晴/1年

◇帝京大学/エントリー選手

  1. 田村丈哉/4年 ▶︎ 小野寺悠/3年
  2. 星岳/3年
  3. 遠藤大地/2年
  4. 岩佐壱誠/4年
  5. 平田幸四郎/4年
  6. 島貫温太/4年
  7. 増田空/3年
  8. 鳥飼悠生/3年
  9. 小森稜太/4年
  10. 吉野貴大/4年

[補欠]

  • 小野寺悠/3年
  • 谷村龍生/3年
  • 日野原智也/3年
  • 中村風馬/2年
  • 橋本尚斗/2年
  • 新井大貴/1年

◇法政大学/エントリー選手

  1. 久納碧/2年
  2. 鎌田航生/2年
  3. 田辺佑典/3年 ▶︎ 岡原仁志/4年
  4. 河田太一平/1年
  5. 青木涼真/4年
  6. 坪井慧/4年
  7. 松澤拓弥/4年
  8. 中園慎太朗/1年
  9. 糟谷勇輝/3年
  10. 奥山智広/3年

[補欠]

  • 岡原仁志/4年
  • 増田蒼馬/4年
  • 佐々木虎一朗/4年
  • 須藤拓海/3年
  • 清家陸/2年
  • 守角隼/2年

◇國學院大学/エントリー選手

  1. 川崎康生/1年 ▶︎ 藤木宏太/2年
  2. 土方英和/4年
  3. 青木祐人/4年
  4. 田川良昌/3年 ▶︎ 中西大翔/1年
  5. 浦野雄平/4年
  6. 島﨑慎愛/2年
  7. 木付琳/2年
  8. 河東寛大/3年
  9. 中西唯翔/1年
  10. 高嶌凌也/3年

[補欠]

  • 茂原大悟/4年
  • 臼井健太/3年
  • 藤村遼河/3年
  • 殿地琢朗/2年
  • 藤木宏太/2年
  • 中西大翔/1年

◇順天堂大学/エントリー選手

  1. 原田宗広/3年
  2. 藤曲寛人/4年
  3. 小島優作/2年 ▶︎ 橋本龍一/4年
  4. 野口雄大/3年
  5. 真砂春希/3年
  6. 清水颯大/3年
  7. 小畠隆太郎/4年
  8. 人見隆之/2年
  9. 鈴木雄人/4年
  10. 吉岡智輝/2年

[補欠]

  • 橋本龍一/4年
  • 髙林遼哉/4年
  • 野田一輝/4年
  • 澤藤響/3年
  • 矢野直幹/3年
  • 西澤侑真/1年

◇拓殖大学/エントリー選手

  1. 工藤翼/1年 ▶︎ 竹蓋草太/2年
  2. ラジニ レメティキ/1年
  3. 松岡涼真/3年 ▶︎ 赤﨑暁/4年
  4. 吉原遼太郎/3年
  5. 石川佳樹/3年
  6. 玉澤拓海/4年
  7. 兒玉陸斗/2年
  8. 江口清洋/1年
  9. 中井槙吾/4年
  10. 青柳拓郎/3年

[補欠]

  • 赤﨑暁/4年
  • 清水崚汰/3年
  • 竹蓋草太/2年
  • 佐々木虎太郎/1年
  • 関根大地/1年
  • 吉村陸/1年

◇中央学院大学/エントリー選手

  1. 栗原啓吾/2年
  2. 川村悠登/4年
  3. 戸口豪琉/3年
  4. 小野一貴/2年 ▶︎ 城田航/4年
  5. 畝歩夢/3年
  6. 武川流以名/1年
  7. 吉田光汰/2年
  8. 藤井雄大/4年
  9. 糸井春輝/2年
  10. 石綿宏人/3年

[補欠]

  • 有馬圭哉/4年
  • 長山瑞季/4年
  • 城田航/4年
  • 大津吉信/4年
  • 髙橋翔也/3年
  • 小島慎也/1年

◇東京国際大学/エントリー選手

  1. 山谷昌也/1年 ▶︎ 丹所健/1年
  2. 伊藤達彦/4年
  3. 栗原卓也/3年 ▶︎  ヴィンセント/1年
  4. 佐伯涼/3年
  5. 山瀬大成/4年
  6. 大上颯麻/1年
  7. 中島哲平/3年
  8. 芳賀宏太郎/2年
  9. 相沢悠斗/4年
  10. 内山涼太/4年

[補欠]

  • 佐藤雄志/4年
  • 菅原直哉/4年
  • 真船恭輔/4年
  • 丹所健/1年
  • ジョン ルカ ムセンビ/1年
  • イエゴン ヴィンセント キベット/1年

◇神奈川大学/エントリー選手

  1. 西方大珠/2年
  2. 北﨑拓矢/3年
  3. 越川堅太/4年
  4. 小笠原峰士/3年
  5. 井手孝一/3年
  6. 森淳喜/4年
  7. 鈴木玲央/1年
  8. 安田響/2年
  9. 古和田響/4年
  10. 古市祐太/1年

[補欠]

  • 安藤駿/4年
  • 荻野太成/4年
  • 日野志朗/4年
  • 安田共貴/4年
  • 川口慧/2年
  • 呑村大樹/2年

◇日本体育大学/エントリー選手

  1. 池田耀平/3年
  2. 山口和也/4年
  3. 亀田優太朗/3年
  4. 太田哲朗/3年
  5. 小縣佑哉/4年 ▶︎ 藤本珠輝/1年
  6. 盛本聖也/1年
  7. 大内一輝/3年
  8. 嶋野太海/3年
  9. 野上翔大/3年
  10. 中川翔太/4年

[補欠]

  • 白永智彦/4年
  • 廻谷賢/4年
  • 岩室天輝/3年
  • 大内宏樹/2年
  • 安達響生/1年
  • 藤本珠輝/1年

◇明治大学/エントリー選手

  1. 小袖英人/3年
  2. 加藤大誠/1年
  3. 小澤大輝/1年 ▶︎ 手嶋杏丞/2年
  4. 金橋佳佑/2年
  5. 鈴木聖人/2年
  6. 前田舜平/3年
  7. 三輪軌道/4年
  8. 酒井耀史/3年
  9. 村上純大/3年
  10. 坂井大我/3年

[補欠]

  • 阿部弘輝/4年
  • 河村一輝/4年
  • 長倉奨美/3年
  • 手嶋杏丞/2年
  • 櫛田住希/1年
  • 杉本龍陽/1年

◇創価大学/エントリー選手

  1. 米満怜/4年
  2. ムソニ ムイル/4年
  3. 原富慶季/3年
  4. 横山魁哉/1年 ▶︎ 福田悠一/3年
  5. 築舘陽介/4年
  6. 鈴木渓太/3年
  7. 三上雄太/2年
  8. 鈴木大海/3年
  9. 永井大育/2年
  10. 嶋津雄大/2年

[補欠]

  • 福田悠一/3年
  • フィリップ ムルワ/1年
  • 右田綺羅/3年
  • 新家裕太郎/1年
  • 葛西潤/1年
  • 石津佳晃/3年

◇筑波大学/エントリー選手

  1. 西研人/3年
  2. 金丸逸樹/4年
  3. 福谷颯太/1年 ▶︎ 猿橋拓己/3年
  4. 大土手嵩/3年
  5. 相馬崇史/3年
  6. 岩佐一楽/1年
  7. 杉山魁声/2年
  8. 伊藤太貴/2年
  9. 渡辺珠生/3年
  10. 児玉朋大/3年

[補欠]

  • 川瀬宙夢/5年
  • 猿橋拓己/3年
  • 田川昇太/3年
  • 河合俊太朗/2年
  • 山本尊仁/2年
  • 小林竜也/1年

◇日本大学/エントリー選手

  1. 横山徹/3年
  2. チャールズ ドゥング/1年
  3. 松木之衣/4年 ▶︎ 樋口翔太/1年
  4. 武田悠太郎/3年
  5. 廣田全規/4年
  6. 宮﨑佑喜/3年
  7. 野田啓太/3年
  8. 若山岳/1年
  9. 橋口大希/2年
  10. 金子智哉/4年

[補欠]

  • 疋田和直/2年
  • 山本起弘/2年
  • 岩城亮介/1年
  • 樋口翔太/1年
  • 松岡竜矢/1年
  • 八木志樹/1年

◇国士舘大学/エントリー選手

  1. 荻原陸斗/2年
  2. ライモイ ヴィンセント/2年
  3. 杉本日向喜/3年 ▶︎ 長谷川潤/2年
  4. 石川智康/4年
  5. 鼡田章宏/4年
  6. 曽根雅文/3年
  7. 木榑杏祐/2年
  8. 金井啓太/3年
  9. 福田有馬/4年
  10. 孝田拓海/3年

[補欠]

  • 加藤雄平/4年
  • 加藤直人/3年
  • 清水拓斗/2年
  • 長谷川潤/2年
  • 清水悠雅/1年
  • 福井大夢/1年

◇早稲田大学/エントリー選手

  1. 尼子風斗/4年 ▶︎ 中谷雄飛/2年
  2. 太田智樹/4年
  3. 山口賢助/2年 ▶︎ 井川龍人/1年
  4. 千明龍之佑/2年
  5. 吉田匠/3年
  6. 半澤黎斗/2年
  7. 鈴木創士/1年
  8. 太田直希/2年
  9. 遠藤宏夢/4年
  10. 宍倉健浩/3年

[補欠]

  • 新迫志希/4年
  • 三上多聞/4年
  • 住吉宙樹/3年
  • 渕田拓臣/3年
  • 中谷雄飛/2年
  • 井川龍人/1年

◇中央大学/エントリー選手

  1. 千守倫央/1年
  2. 川崎新太郎/3年
  3. 小林龍太/1年 ▶︎ 三浦拓朗/2年
  4. 手島駿/2年 ▶︎ 池田勘汰/3年
  5. 畝拓夢/3年
  6. 若林陽大/1年
  7. 森凪也/2年
  8. 矢野郁人/3年
  9. 大森太楽/3年
  10. 二井康介/4年

[補欠]

  • 田母神一喜/4年
  • 舟津彰馬/4年
  • 岩佐快斗/4年
  • 池田勘汰/3年
  • 井上大輝/2年
  • 三浦拓朗/2年

◇関東学生連合/エントリー選手

  1. 吉里駿/駿河台大学3年
  2. 山口武/東京農業大学3年
  3. 大石亮/専修大学3年 ▶︎ 菅原伊織/城西大学3年
  4. 上土井雅大/亜細亜大学4年
  5. 外山結/育英大学2年
  6. 舩田圭吾/武蔵野学院大学2年
  7. 森陽向/東京経済大学3年
  8. 吉井龍太郎/大東文化大学3年
  9. 渡邊晶紀/山梨学院大学2年
  10. 阿部飛雄馬/東京大学4年

[補欠]

  • 武田貫誠/上武大学4年
  • 宮田僚/麗澤大学4年
  • 菅原伊織/城西大学3年
  • 山田直樹/日本薬科大学3年
  • 司代隼/慶應義塾大学2年
  • 竹上世那/流通経済大学2年

 

以上が、箱根駅伝2020における概要&出場校21校の区間エントリー選手一覧になります。

1月2日(木)往路、1月3日(金)復路と、当日にエントリー選手の変更も考えられます。

各区間エントリー選手の変更は、わかり次第記載させていただきます。

箱根駅伝2020「往路」の結果は?

東京-箱根間を駆け抜ける「箱根駅伝2020」。

ここでは、2020年1月2日(木)の往路の結果を記載していきます。

箱根駅伝2020・往路の結果は

学校名・時間

を記載させていただきます。

 

  • 1位:青山学院大学【5:21:16】
  • 2位:國學院大学【5:22:49】
  • 3位:東京国際大学【5:24:33】
  • 4位:東海大学【5:24:38】
  • 5位:明治大学【5:27:11】
  • 6位:帝京大学【5:27:15】
  • 7位:創価大学【5:27:34】
  • 8位:駒澤大学【5:27:41】
  • 9位:早稲田大学【5:28:48】
  • 10位:拓殖大学【5:29:08】
  • 11位:東洋大学【5:29:15】
  • 12位:中央学院大学【5:29:17】
  • 13位:中央大学【5:31:40】
  • 14位:順天堂大学【5:31:52】
  • 15位:日本大学【5:32:53】
  • 16位:法制大学【5:33:00】
  • 17位:神奈川大学【5:34:11】
  • 18位:日本体育大学【5:34:35】
  • 19位:筑波大学【5:37:53】
  • 20位:国士舘大学【5:38:37】
  • O  P:関東学生連合【5:34:54】

往路 新記録

箱根駅伝2020「復路」の結果は?

東京-箱根間を駆け抜ける「箱根駅伝2020」。

ここでは、2020年1月3日(金)の復路の結果を記載していきます。

箱根駅伝2020・復路の結果は

学校名・時間

を記載させていただきます。

 

2020年1月3日(金)レース終了後に記載させていただきます。

 

箱根駅伝2020『総合』&『個人』結果は?

令和初の開催となった「箱根駅伝2020」の頂点に立った大学は果たしてどこなのでしょうか?

1月2日・3日の2日間に渡って開催された箱根駅伝2020の

総合個人(区間賞)の結果を見ていきましょう。

◇箱根駅伝2020『総合結果』

2020年1月3日(金)・復路のレース終了後に記載させていただきます。

 

◇箱根駅伝2020『個人(区間賞)結果』

1月2日(木) 往路

1区:米満怜(創価)[1:01:13]

2区:相澤晃(東洋)[1:05:57]

3区:ヴィンセント(東国大)[59:25]

4区:吉田祐也(青学)[1:00:30]

5区:宮下隼人(東洋)[1:10:25]

1月3日(金) 復路

6区:

7区:

8区:

9区:

10区:

 

区間 新記録

コメント

タイトルとURLをコピーしました