全日本大学駅伝2019結果速報!出場校&エントリー選手と箱根予想

スポーツ

新時代“令和”が幕を開け初の開催を迎える「第51回 全日本大学駅伝」が、2019年11月3日(日)に熱田神宮西門前~伊勢神宮内宮宇治橋前を舞台に開催されます。

10月の出雲駅伝、翌年1月の箱根駅伝と並んで学生三大駅伝”と呼ばれる全日本大学駅伝は、大学“日本一”を決める大会としても注目を集めています。

全日本大学駅伝2019では、どこの大学が“日本一”に輝いたのかと気になっている方は多いと思います。

ここでは、第51回目の開催を迎えた全日本大学駅伝2019の“結果速報”を掲載していきたいと思います。

全日本大学駅伝2019出場校エントリー選手も掲載していますので、出雲駅伝との比較や箱根駅伝の予想にお役立てください。

また、全日本大学駅伝2019結果から、翌年2020年1月2日(木)・3日(金)に開催される箱根駅伝2020の展開や予想も合わせてしていきたいと思います。

関連記事 ▷ 全日本大学駅伝2019の出場校一覧とコース詳細&予想通過時間




全日本大学駅伝2019“結果速報”

第51回 全日本大学駅伝(2019年)の「結果」は、2019年11月3日(日)の競技終了後に記載させていただきます。

全日本大学駅伝2019の「結果」は、“チーム総合結果”・“全8区間個人結果”と掲載させていただきますので、競技終了までしばらくお待ちください。

◇全日本大学駅伝2019/チーム総合-結果-

優勝東海大学[16年ぶり2度目]

  • 1位:東海大学[5:13:15]
  • 2位:青山学院大学[5:14:59]
  • 3位:駒澤大学[5:15:04]
  • 4位:東京国際大学[5:15:35]
  • 5位:東洋大学[5:15:40]
  • 6位:早稲田大学[5:17:04]
  • 7位:國學院大学[5:17:34]
  • 8位:帝京大学[5:19:38]
  • 9位:順天堂大学[5:19:46]
  • 10位:中央学院大学[5:20:06]
  • 11位:法政大学[5:20:14]
  • 12位:立命館大学[5:21:21]
  • 13位:城西大学[5:21:29]
  • 14位:日本体育大学[5:21:46]
  • O  P:日本学連選抜[5:22:54]
  • 15位:明治大学[5:23:51]
  • 16位:拓殖大学[5:24:06]
  • 17位:関西学院大学[5:29:51]
  • 18位:京都産業大学[5:33:18]
  • 19位:皇學館大学[5:33:24]
  • 20位:札幌学院大学[5:35:08]
  • O  P:東海学連選抜[5:35:26]
  • 21位:愛知工業大学[5:35:34]
  • 22位:環太平洋大学[5:40:32]
  • 23位:新潟大学[5:41:01]
  • 24位:第一工業大学[5:43:13]
  • 25位:東北福祉大学[6:04:48]

※シード権獲得は「8位以内

◇全日本大学駅伝2019/全8区間個人-結果-

全日本大学駅伝2019は、2019年11月3日(日)「8時05分」スタートです!!

個人区間結果は、発表され次第記載させていただきます。

【第1区/9.5km】

  • 1位:荻久保寛也/城西[27:49]
  • 2位:中村大聖/駒澤[27:57]
  • 3位:小松陽平/東海[27:58]
  • 4位:野口雄大/順天堂[27:59]
  • 5位:小袖英人/明治[28:04]
  • 6位:渡邉奏太/東洋[28:05]
  • 7位:湯原慶吾/青学[28:07]
  • 8位:池田耀平/日体大[28:09]
  • 9位:城田航/中央学院[28:11]
  • 10位:森悠人/新潟[28:13]
  • 11位:岡田浩平/立命館[28:15]
  • 12位:島﨑慎愛/國學院[28:17]
  • 13位:久納碧/法政[28:18]
  • 14位:山谷昌也/東京国際[28:20]
  • 15位:上村直也/皇學館[28:20]
  • 16位:井川龍人/早稲田[28:21]
  • 17位:石井優樹/関西学院[28:23]
  • 18位:田村丈哉/帝京[28:23]
  • 19位:長谷川柊(専修)/日本学連[28:25]
  • 20位:横田佳介(中京)/東海学連[28:37]
  • 21位:竹蓋草太/拓殖[28:40]
  • 22位:小林宏輔/愛知工業[28:42]
  • 23位:宇野翔/札幌学院[28:55]
  • 24位:宮下朝光/京都産業[29:04]
  • 25位:実近力丸/環太平洋[29:04]
  • 26位:白ヶ澤優樹/第一工業[29:07]
  • 27位:畠山駿斗/東北福祉[29:56]

【第2区/11.1km】

  • 1位:伊藤達彦/東京国際[31:17]NSR
  • 2位:浦野雄平/國學院[31:38]NSR
  • 3位:ラジニ レメティキ/拓殖[31:46]NSR
  • 4位:太田智樹/早稲田[31:48]NSR
  • 5位:小林歩/駒澤[31:51]NSR
  • 5位:橋本龍一/順天堂[31:51]NSR
  • 5位:岸本大紀/青学[31:51]NSR
  • 8位:鎌田航生/法政[31:57]NSR
  • 9位:高畑凌太/立命館[31:58]NSR
  • 10位:西川雄一朗/東海[32:02]NSR
  • 11位:川瀬翔矢/皇學館[32:04]NSR
  • 12位:菊地駿弥/城西[32:12]
  • 12位:大澤駿/東洋[32:12]
  • 14位:吉里駿(駿河台)/日本学連[32:52]
  • 15位:川村悠登/中央学院[32:56]
  • 16位:手嶋杏丞/明治[32:58]
  • 17位:平田幸四郎/帝京[32:59]
  • 18位:松尾拓実/日体大[33:21]
  • 19位:沖見史哉/関西学院[33:30]
  • 20位:植松達也/愛知工業[33:47]
  • 21位:森川陽之(名古屋)/東海学連[33:56]
  • 22位:川原林廉/第一工業[34:11]
  • 23位:土倉稜貴/環太平洋[34:28]
  • 24位:岩渕健/新潟[34:34]
  • 25位:北澤涼雅/京都産業[34:37]
  • 26位:岩本元汰/札幌学院[34:46]
  • 27位:三條拓士/東北福祉[35:48]

【第3区/11.9km】

  • 1位:相澤晃/東洋[33:01]NSR
  • 2位:菅原伊織/城西[33:56]NSR
  • 3位:塩澤稀夕/東海[33:57]NSR
  • 3位:赤﨑暁/拓殖[33:57]NSR
  • 5位:清水颯大/順天堂[34:12]
  • 6位:中谷雄飛/早稲田[34:21]
  • 7位:中川翔太/日体大[34:23]
  • 8位:上田颯汰/関西学院[34:26]
  • 9位:神林勇太/青学[34:27]
  • 9位:小野寺悠/帝京[34:27]
  • 11位:芳賀宏太郎/東京国際[34:30]
  • 12位:藤木宏太/國學院[34:48]
  • 13位:前川紘導/立命館[35:04]
  • 14位:大坂祐輝(大体大)/日本学連[35:06]
  • 15位:増田蒼馬/法政[35:08]
  • 16位:神戸駿介/駒澤[35:15]
  • 16位:河村一輝/明治[35:15]
  • 18位:吉田光汰/中央学院[35:32]
  • 19位:佐々木祐介/札幌学院[36:18]
  • 20位:山下慧士/皇學館[36:29]
  • 21位:小山太一/環太平洋[36:43]
  • 22位:児玉勘太/愛知工業[36:45]
  • 23位:勝田晢史(名古屋)/東海学連[36:46]
  • 24位:松原渓士朗/京都産業[36:56]
  • 25位:野崎元貴/新潟[37:38]
  • 26位:前原匠/第一工業[38:04]
  • 27位:古山慧斗/東北福祉[38:54]

【第4区/11.8km】

  • 1位:西田壮志/東海[33:54]
  • 2位:今西駿介/東洋[34:07]
  • 3位:千明龍之佑/早稲田[34:08]
  • 4位:中西大翔/國學院[34:14]
  • 5位:松尾鴻雅/城西[34:22]
  • 5位:高橋翔也/中央学院[34:22]
  • 7位:鈴木塁人/青学[34:37]
  • 8位:小畠隆太郎/順天堂[34:47]
  • 9位:相沢悠斗/東京国際[34:51]
  • 10位:伊藤颯汰/駒澤[34:55]
  • 11位:山田真生/立命館[35:01]
  • 12位:田辺佑典/法政[35:02]
  • 13位:岩佐壱誠/帝京[35:08]
  • 14位:佐々木虎太郎/拓殖[35:13]
  • 15位:加藤広之/日体大[35:17]
  • 15位:前田舜平/明治[35:17]
  • 17位:川島貴哉/関西学院[35:19]
  • 18位:富田遼太郎(大経大)/日本学連[35:51]
  • 19位:服部大暉/愛知工業[36:09]
  • 20位:アニーダ サレー/第一工業[36:12]
  • 21位:鈴木翔也/皇學館[36:25]
  • 22位:戸村将(中京)/東海学連[36:31]
  • 23位:市川佳孝/京都産業[36:37]
  • 24位:平岡錬/環太平洋[36:56]
  • 25位:幸谷玲弥/札幌学院[37:02]
  • 26位:南雲光/新潟[38:12]
  • 27位:中村舜/東北福祉[40:36]

【第5区/12.4km】

  • 1位:青木祐人/國學院[36:06]NSR
  • 2位:藤曲寛人/順天堂[36:07]NSR
  • 3位:吉田祐也/青学[36:32]
  • 4位:真船恭輔/東京国際[36:35]
  • 5位:太田直希/早稲田[36:36]
  • 6位:中村大成/駒澤[36:41]
  • 7位:市村朋樹/東海[36:43]
  • 8位:橋本尚斗/帝京[37:09]
  • 9位:藤井雄大/中央学院[37:15]
  • 10位:富田直樹(龍谷)/日本学連[37:18]
  • 11位:西山和弥/東洋[37:28]
  • 12位:清家陸/法政[37:40]
  • 13位:高畑祐樹/立命館[37:43]
  • 13位:村上純大/明治[37:43]
  • 15位:吉原遼太郎/拓殖[37:44]
  • 16位:野上翔大/日体大[37:53]
  • 17位:大里凌央/城西[37:56]
  • 18位:近藤啓太(鈴鹿高専)/東海学連[38:30]
  • 19位:稲垣雄二/京都産業[38:38]
  • 20位:市川駿希/皇學館[38:53]
  • 21位:藪野正大/関西学院[39:26]
  • 22位:鈴木高虎/愛知工業[39:34]
  • 23位:久留須保壱/第一工業[40:48]
  • 24位:田中佑典/札幌学院[41:07]
  • 25位:千原康大/環太平洋[41:23]
  • 26位:横山昇太郎/新潟[41:26]
  • 27位:遠藤佑弥/東北福祉[44:17]

【第6区/12.8km】

  • 1位:郡司陽大/東海大[37:26]NSR
  • 2位:中村友哉/青学[37:29]ESR
  • 3位:西澤侑真/順天堂[37:58]
  • 4位:加藤淳/駒澤[38:10]
  • 5位:中西唯翔/國學院[38:12]
  • 6位:鈴木創士/早稲田[38:24]
  • 7位:有馬圭哉/中央学院[38:26]
  • 8位:中村風馬/帝京[38:27]
  • 9位:前田義弘/東洋[38:35]
  • 10位:山瀬大成/東京国際[38:48]
  • 11位:松浦崇之(東北)/日本学連[38:53]
  • 12位:中井拓実/立命館[39:06]
  • 12位:大内宏樹/日体大[39:06]
  • 14位:川田信/関西学院[39:08]
  • 15位:富田峻平/明治[39:15]
  • 16位:岡原仁志/法政[39:22]
  • 17位:西嶋雄伸/城西[39:35]
  • 18位:高橋達彦/拓殖[39:40]
  • 19位:三浦真和/愛知工業[40:00]
  • 20位:松坂栄輝/札幌学院[40:14]
  • 21位:田村陸(中京)/東海学連[41:07]
  • 22位:平山寛人/皇學館[41:37]
  • 23位:梅田大輝/環太平洋[41:43]
  • 24位:船阪圭市/京都産業[41:52]
  • 25位:新井凌太/第一工業[41:53]
  • 26位:松野匠/新潟[42:55]
  • 27位:渡邊泰幸/東北福祉[45:04]

【第7区/17.6km】

  • 1位:田澤廉/駒澤[52:09]
  • 2位:吉田圭太/青学[52:24]
  • 2位:定方駿/東洋[52:24]
  • 4位:山口和也/日体大[52:59]
  • 5位:鈴木聖人/明治[53:02]
  • 6位:星岳/帝京[53:04]
  • 7位:吉岡遼人/立命館[53:22]
  • 8位:松尾淳之介/東海[53:29]
  • 9位:新迫志希/早稲田[53:35]
  • 9位:ローレンス グレ/札幌学院[53:35]
  • 11位:長山瑞季/中央学院[53:54]
  • 12位:内山涼太/東京国際[54:00]
  • 13位:河田太一平/法政[54:09]
  • 14位:古川大晃(九州)/日本学連[54:29]
  • 15位:泉海地/京都産業[54:41]
  • 16位:平野恵大/皇學館[55:03]
  • 17位:茂原大悟/國學院[55:15]
  • 18位:田部雄作/城西[55:19]
  • 19位:清水崚汰/拓殖[55:32]
  • 20位:鈴木駿太郎/新潟[56:00]
  • 21位:澤藤響/順天堂[56:19]
  • 22位:志摩銀河/関西学院[56:39]
  • 23位:石川陽一(愛知)/東海学連[57:33]
  • 24位:大野誠士/愛知工業[57:46]
  • 25位:熊井康/環太平洋[58:05]
  • 26位:小山侑紀/第一工業[58:43]
  • 27位:石田響/東北福祉[1:03:56]

【第8区/19.7km】

  • 1位:ルカ ムセンビ/東京国際[57:14]
  • 2位:名取燎太/東海[57:46]
  • 3位:山下一貴/駒澤[58:06]
  • 4位:青木涼真/法政[58:38]
  • 5位:土方英和/國學院[59:04]
  • 6位:石綿宏人/中央学院[59:30]
  • 7位:飯田貴之/青学[59:32]
  • 8位:宮下隼人/東洋[59:48]
  • 9位:吉田匠/早稲田[59:51]
  • 10位:川田裕也(東農大)/日本学連[1:00:00]
  • 11位:小森稜太/帝京[1:00:01]
  • 12位:宮澤真太/城西[1:00:20]
  • 13位:鈴木雄人/順天堂[1:00:33]
  • 14位:太田哲朗/日体大[1:00:38]
  • 15位:今井崇人/立命館[1:00:52]
  • 16位:黒川大輔/京都産業[1:00:53]
  • 17位:中井槙吾/拓殖[1:01:34]
  • 18位:鈴木基史/新潟[1:02:03]
  • 19位:土居森諒/環太平洋[1:02:10]
  • 20位:三輪軌道/明治[1:02:17]
  • 21位:國司寛人(名古屋)/東海学連[1:02:26]
  • 22位:中村正明/愛知工業[1:02:51]
  • 23位:藤井大輔/関西学院[1:03:00]
  • 24位:野村隼斗/札幌学院[1:03:11]
  • 25位:奥西瑞希/第一工業[1:04:15]
  • 26位:金谷智顕/皇學館[1:04:33]
  • 27位:松田健汰/東北福祉[1:06:17]

 

全日本大学駅伝2019!出場校&エントリー選手一覧

大学“日本一”を決める全日本大学駅伝2019年11月3日(日)に開幕します。

ここでは、全日本大学駅伝2019の概要と合わせて、出場校&各大学のエントリー選手をご紹介していきます。

10月に開催された出雲駅伝との比較、翌年2020年1月に開催される箱根駅伝の予想などにお役立ていただければ幸いです。

では早速、全日本大学駅伝2019の出場校&エントリー選手をチェックしていきましょう。

◇全日本大学駅伝2019/概要

[正式名称]秩父宮賜杯 第51回 全日本大学駅伝対校選手権大会

[開催日程]2019年11月3日(日/祝)

[スタート]8時05分

[開会式]2019年11月2日(土) 16時00分/朝日ホール

[閉会式]2019年11月3日(日/祝) 14時30分

[距離&コース]

  • 距 離:106.8km/全8区間
  • コース:熱田神宮西門前(愛知)~伊勢神宮内宮宇治橋前(三重)

[出場資格]

  • 2019年度日本学生陸上競技連合普通会員
  • 第50回大会上位8チームで参加を希望するチーム(青山学院大学/東海大学/東洋大学/駒澤大学/帝京大学/國學院大學/法政大学/城西大学)
  • 各地区の学連から参加するチームは全17チーム(北海道1/東北1/関東7/北信越1/東海2/関西3/中国四国1/九州1)
  • 総出場数は「全27チーム」(シード校8/各地区学連17/オープン参加2)

[チーム編成]

  • 1チーム15人(監督1名/マネージャー1名/選手13名)

[テレビ放送]

  • 放送日時:2019年11月3日(日/祝)
  • 放送局:テレビ朝日系列24局ネット

◇全日本大学駅伝2019/出場校(全27チーム)

  • No.1/青山学院大学[関東/7年連続9回目の出場]
  • No.2/東海大学[関東/6年連続32回目]
  • No.3/東洋大学[関東/12年連続27回目]
  • No.4/駒澤大学[関東/24年連続26回目]
  • No.5/帝京大学[関東/5年連続12回目]
  • No.6/國學院大学[関東/5年連続7回目]
  • No.7/法政大学[関東/3年連続12回目]
  • No.8/城西大学[関東/3年連続8回目]
  • No.9/札幌学院大学[北海道/2年連続26回目]
  • No.10/東北福祉大学[東北/7年ぶり11回目]
  • No.11/順天堂大学[関東/3年連続24回目]
  • No.12/拓殖大学[関東/3年ぶり9回目]
  • No.13/東京国際大学[関東/初出場]
  • No.14/明治大学[関東/12年連続13回目]
  • No.15/早稲田大学[関東/13年連続25回目]
  • No.16/日本体育大学[関東/2年連続41回目]
  • No.17/中央学院大学[関東/7年連続13回目]
  • No.18/新潟大学[北信越/2年ぶり12回目]
  • No.19/皇學館大学[東海/3年連続3回目]
  • No.20/愛知工業大学[東海/3年連続18回目]
  • No.21/立命館大学[関西/19年連続31回目]
  • No.22/関西学院大学[関西/2年ぶり9回目]
  • No.23/京都産業大学[関西/7年連続47回目]
  • No.24/環太平洋大学[中国四国/初出場]
  • No.25/第一工業大学[九州/3年連続24回目]
  • No.26/日本学連選抜[選抜/オープン参加]
  • No.27/東海学連選抜[選抜/オープン参加]

◇全日本大学駅伝2019/エントリー選手一覧

No.1/青山学院大学

  1. 生方 敦也(4)
  2. 鈴木 塁人(4)
  3. 竹石 尚人(4)
  4. 中村 友哉(4)
  5. 吉田 祐也(4)
  6. 神林 勇太(3)
  7. 松葉 慶太(3)
  8. 吉田 圭太(3)
  9. 飯田 貴之(2)
  10. 原 慶吾(2)
  11. 大澤 佑介(1)
  12. 岸本 大紀(1)
  13. 中村 唯翔(1)

No.2/東海大学

  1. 鬼塚 翔太(4)
  2. 郡司 陽大(4)
  3. 小松 陽平(4)
  4. 阪口 竜平(4)
  5. 關 颯人(4)
  6. 西川 雄一朗(4)
  7. 松尾 淳之介(4)
  8. 塩澤 稀夕(3)
  9. 鈴木 雄太(3)
  10. 名取 燎太(3)
  11. 西田 壮志(3)
  12. 市村 朋樹(2)
  13. 松崎 咲人(1)

No.3/東洋大学

  1. 相澤 晃(4)
  2. 今西 駿介(4)
  3. 定方 駿(4)
  4. 渡邉 奏太 (4)
  5. 大澤 駿(3)
  6. 西山 和弥 (3)
  7. 吉川 洋次 (3)
  8. 蝦夷森 章太(2)
  9. 宮下 隼人(2)
  10. 久保田 悠月(1)
  11. 児玉 悠輔 (1)
  12. 古川 隼(1)
  13. 前田 義弘 (1)

No.4/駒澤大学

  1. 中村 大成(4)
  2. 中村 大聖 (4)
  3. 山下 一貴(4)
  4. 伊東 颯汰(3)
  5. 小島 海斗(3)
  6. 加藤 淳(3)
  7. 戸 駿介 (3)
  8. 小林 歩(3)
  9. 石川 拓慎(2)
  10. 酒井 亮太(1)
  11. 田澤 廉(1)
  12. 中島 隆太(1)
  13. 山野 力(1)

No.5/帝京大学

  1. 岩佐 壱誠(4)
  2. 小森 稜太(4)
  3. 島貫 温太(4)
  4. 田村 丈哉(4)
  5. 平田 幸四郎(4)
  6. 吉野 貴大(4)
  7. 小野寺 悠(3)
  8. 谷村 龍生(3)
  9. 星 岳(3)
  10. 藤 大地(2)
  11. 中村 風馬(2)
  12. 橋本 尚斗(2)
  13. 新井 大貴(1)

No.6/國學院大学

  1. 青木 祐人(4)
  2. 浦野 雄平(4)
  3. 土方 英和(4)
  4. 茂原 大悟(4)
  5. 河東 寛大(3)
  6. 藤村 遼河(3)
  7. 森 秀翔(3)
  8. 島﨑 慎愛(2)
  9. 殿地 琢朗(2)
  10. 藤木 宏太(2)
  11. 川﨑 康生(1)
  12. 中西 大翔(1)
  13. 中西 唯翔(1)

No.7/法政大学

  1. 坪井 慧(4)
  2. 増田 蒼馬(4)
  3. 岡原 仁志(4)
  4. 青木 涼真(4)
  5. 佐々木 虎一朗(4)
  6. 糟谷 勇輝(3)
  7. 田辺 佑典(3)
  8. 清家 陸(2)
  9. 人見 昂誠(2)
  10. 鎌田 航生(2)
  11. 久納 碧(2)
  12. 河田 太一平(1)
  13. 中園 慎太朗(1)

No.8/城西大学

  1. 荻久保 寛也(4)
  2. 中原 佑仁(4)
  3. 西嶋 雄伸(4)
  4. 宮澤 真太(4)
  5. 大里 凌央(3)
  6. 菊地 駿弥(3)
  7. 雲井 崚太(3)
  8. 菅原 伊織(3)
  9. 田部 雄作(3)
  10. 野上 亮祐(3)
  11. 志賀 颯太(2)
  12. 松尾 鴻雅(2)
  13. 熊谷 奨(1)

No.9/札幌学院大学

  1. 佐々木 祐介(4)
  2. 岩本 元汰(3)
  3. 宇野 翔(3)
  4. 田中 佑典(3)
  5. 野村 隼斗(3)
  6. 松坂 栄輝(3)
  7. 工藤 真(2)
  8. 千菅 諒(2)
  9. 幸谷 玲弥(2)
  10. ローレンス グレ(2)
  11. 木村 一輝(1)
  12. 下畑 柊真(1)
  13. 中里 航(1)

No.10/東北福祉大学

  1. 松田 健汰(4)
  2. 石田 響(3)
  3. 遠藤 佑弥(3)
  4. 佐藤 翔太(3)
  5. 三條 拓士(3)
  6. 原田 悠平(3)
  7. 畠山 駿斗(2)
  8. 古山 慧斗(2)
  9. 鈴木 勇汰郎(1)
  10. 中村 舜(1)
  11. 野村 斗和(1)
  12. 渡邊 泰幸(1)

No.11/順天堂大学

  1. 藤曲 寛人(4)
  2. 橋本 龍一(4)
  3. 難波 皓平(4)
  4. 鈴木 雄人(4)
  5. 小畠 隆太郎(4)
  6. 野田 一輝(4)
  7. 清水 颯大(3)
  8. 野口 雄大(3)
  9. 矢野 直幹(3)
  10. 澤藤 響(3)
  11. 小島 優作(2)
  12. 西澤 侑真(1)
  13. 野村 優作(1)

No.12/拓殖大学

  1. 赤﨑 暁(4)
  2. 中井 槙吾(4)
  3. 玉澤 拓海(4)
  4. 青柳 拓郎(3)
  5. 清水 崚汰(3)
  6. 吉原 遼太郎(3)
  7. 佐藤 広夢(2)
  8. 髙橋 達彦(2)
  9. 竹蓋 草太(2)
  10. 江口 清洋(1)
  11. 工藤 翼(1)
  12. 佐々木 虎太郎(1)
  13. ラジニ レメティキ(1)

No.13/東京国際大学

  1. 相沢 悠斗(4)
  2. 伊藤 達彦(4)
  3. 内山 涼太(4)
  4. 佐藤 雄志(4)
  5. 真船 恭輔(4)
  6. 山瀬 大成(4)
  7. 内田 光(3)
  8. 佐伯 涼(3)
  9. 中島 哲平(3)
  10. 芳賀 宏太郎(2)
  11. 丹所 健(1)
  12. 山谷 昌也(1)
  13. ルカ ムセンビ(1)

No.14/明治大学

  1. 三輪 軌道(4)
  2. 河村 一輝(4)
  3. 田 舜平(3)
  4. 小袖 英人(3)
  5. 村上 純大(3)
  6. 樋口 大介(3)
  7. 長倉 奨美(3)
  8. 鈴木 聖人(2)
  9. 手嶋 杏丞(2)
  10. 金橋 佳佑(2)
  11. 小澤 大輝(1)
  12. 櫛田 佳希(1)
  13. 富田 峻平(1)

No.15/早稲田大学

  1. 太田 智樹(4)
  2. 新迫 志希(4)
  3. 三上 多聞(4)
  4. 宍倉 健浩(3)
  5. 吉田 匠(3)
  6. 太田 直希(2)
  7. 千明 龍之佑(2)
  8. 中谷 雄飛(2)
  9. 向井 悠介(2)
  10. 山口 賢助(2)
  11. 井川 龍人(1)
  12. 指 卓也(1)
  13. 鈴木 創士(1)

No.16/日本体育大学

  1. 冨田 真佑(4)
  2. 中川 翔太(4)
  3. 山口 和也(4)
  4. 池田 耀平(3)
  5. 太田 哲朗(3)
  6. 嶋野 太海(3)
  7. 野上 翔大(3)
  8. 松尾 拓実(3)
  9. 大内 宏樹(2)
  10. 岡嶋 翼(2)
  11. 加藤 広之(2)
  12. 佐藤 慎巴(2)
  13. 名村 樹哉(1)

No.17/中央学院大学

  1. 有馬 圭哉(4)
  2. 川村 悠登(4)
  3. 長山 瑞季(4)
  4. 城田 航(4)
  5. 藤井 雄大(4)
  6. 髙橋 翔也(3)
  7. 石綿 宏人(3)
  8. 畝 歩夢(3)
  9. 栗原 啓吾(2)
  10. 吉田 光汰(2)
  11. 青柳 達也(2)
  12. 小島 慎也(1)
  13. 武川 流以名(1)

No.18/新潟大学

  1. 森 悠人(3)
  2. 岩渕 健(5)
  3. 鈴木 基史(M1)
  4. 松野 匠(4)
  5. 吉田 泰一朗(4)
  6. 乾 拓哉(3)
  7. 土田 頼(3)
  8. 南雲 光(3)
  9. 野崎 元貴(3)
  10. 鈴木 駿太郎(2)
  11. 久保田 雄也(1)
  12. 蛭田 翔太(1)
  13. 横山 昇太郎(1)

No.19/皇學館大学

  1. 平野 恵大(4)
  2. 山下 慧士(4)
  3. 金谷 智顕(4)
  4. 大河内 雄登(4)
  5. 川瀬 翔矢(3)
  6. 上村 直也(3)
  7. 桑山 楓矢(3)
  8. 平山 寛人(3)
  9. 市川 駿希(2)
  10. 木 翔也(2)
  11. 加藤 元紀(2)
  12. 原田 翼(2)
  13. 宮野 蓮弥(1)

No.20/愛知工業大学

  1. 植松 達也(4)
  2. 大野 誠士(4)
  3. 児玉 勘太(4)
  4. 高橋 創太郎(4)
  5. 小林 宏輔(3)
  6. 鈴木 高虎(3)
  7. 中村 正明(3)
  8. 服部 大暉(3)
  9. 三浦 舜(3)
  10. 原田 侑弥(1)
  11. 深谷 涼太(1)
  12. 三浦 真和(1)
  13. 渡邉 大誠(1)

No.21/立命館大学

  1. 今井 崇人(4)
  2. 高畑 祐樹(4)
  3. 田鍋 宏明(4)
  4. 中井 拓実(4)
  5. 藤田 孝介(4)
  6. 岡田 浩平(3)
  7. 前川 紘導(3)
  8. 吉岡 遼人(3)
  9. 鈴木 雄太(2)
  10. 高畑 凌太(2)
  11. 永田 一輝(2)
  12. 林 海斗(2)
  13. 山田 真生(1)

No.22/関西学院大学

  1. 石井 優樹(4)
  2. 川島 貴哉(4)
  3. 藤井 大輔(4)
  4. 沖見 史哉(3)
  5. 川田 信(3)
  6. 佐々木 達平(3)
  7. 志摩 銀河(3)
  8. 村田 惇(3)
  9. 藪田 一志(3)
  10. 藪野 正大(3)
  11. 水口 涼(2)
  12. 田 颯汰(1)
  13. 舩津 一帆(1)

No.23/京都産業大学

  1. 宮下 朝光(4)
  2. 黒川 大輔(4)
  3. 本井 義明(4)
  4. 市川 佳孝(3)
  5. 稲垣 雄二(3)
  6. 畠中 択実(3)
  7. 船阪 圭市(3)
  8. 泉 海地(3)
  9. 浦田 昴生(2)
  10. 大川 駿(2)
  11. 澤 涼雅(2)
  12. 坂口 博基(2)
  13. 松原 渓士朗(2)

No.24/環太平洋大学

  1. 平岡 錬(4)
  2. 千原 康大(4)
  3. 梅田 大輝(4)
  4. 土居森 諒(4)
  5. 実近 力丸(3)
  6. 土倉 稜貴(2)
  7. 小山 太一(2)
  8. 竹安 和也(2)
  9. ワタク タイタス ワロル(2)
  10. 杉原 健吾(1)
  11. 熊井 康(1)
  12. 井下 大誌(1)
  13. 早﨑 泰晟 (1)

No.25/第一工業大学

  1. 奥西 瑞希(4)
  2. 入船 翔(4)
  3. 川原林 廉(4)
  4. 新井 凌太(3)
  5. 久留須 保壱(3)
  6. 松永 成昭(3)
  7. 大西 豪(3)
  8. 小山 侑紀(2)
  9. 村島 蒼太(2)
  10. 白ヶ澤 優樹(2)
  11. 中野 翔麻(1)
  12. 前原 匠(1)
  13. アニーダ サレー(1)

No.26/日本学連選抜

  1. 松浦 崇之(東北大学/4)
  2. 富田 遼太郎(大阪経済大学/3)
  3. 長谷川 柊(専修大学/4)
  4. 板東 健志(信州大学/3)
  5. 酒井 洋明(北海道大学/4)
  6. 古川 大晃(九州大学/M1)
  7. 河北 竜治(広島大学/M1)
  8. 安藤 貴信(北九州市立大学/4)
  9. 大坂 祐輝(大阪体育大学/3)
  10. 冨田 直樹(龍谷大学/4)
  11. 横山 裕介(山口大学/3)
  12. 川田 裕也(東京農業大学/4)
  13. 若澤 新也(新潟医療福祉大学/M1)
  14. 吉里 駿(駿河台大学/3)

No.27/東海学連選抜

  1. 田村 陸(中京大学/2)
  2. 石川 陽一(愛知大学/3)
  3. 伊藤 雄基(岐阜協立大学/4)
  4. 中村 聡志(岐阜協立大学/3)
  5. 横田 佳介(中京大学/2)
  6. 戸村 将(中京大学/4)
  7. 森本 辰徳(愛知学院大学/4)
  8. 勝田 哲史(名古屋大学/3)
  9. 國司 寛人(名古屋大学/D2)
  10. 金子 雅也(静岡大学/M2)
  11. 森川 陽之(名古屋大学/2)
  12. 近藤 啓太(鈴鹿工業高等専門学校/S2)
  13. 安藤 康平(岐阜協立大学/4)

 

以上が、全日本大学駅伝2019の概要と出場校&エントリー選手一覧になります。

全27チームによって新時代“令和”となって初めての大学”日本一”が決まる全日本大学駅伝。

各大学のエントリー選手がどの区間を走るのかはまだ発表されていませんが、各区間ごとに白熱したレースが予想されるため最後まで目が離せそうにありませんね。

全日本大学駅伝2019からみる“箱根”予想

2019年11月3日(日)に大学日本一を決める学生三大駅伝の一つ“全日本大学駅伝2019”。

翌年2020年1月2日(木)・3日(金)に東京-箱根間において開催される、“箱根駅伝”に向けても大切な大会として注目を集めています。

ここでは、全日本大学駅伝2019の結果から、翌年2020年1月に開催される箱根駅伝の“展望”・“予想”をし、どこの大学が学生三大駅伝最後の一冠を手にするのか予想していきたいと思います。

優勝候補として注目すべき“3校”をピックアップしていきますので、全日本大学駅伝2019終了後まで楽しみにしていてください。

 

全日本大学駅伝2019は、

「2019年11月3日(日/祝) 午前9時05分スタート」

ですので、お見逃しなく!!

◇箱根駅伝/優勝候補①

東海大学

  • 出 雲:4位
  • 全日本:1位

◇箱根駅伝/優勝候補②

駒澤大学

  • 出 雲:2位
  • 全日本:3位

◇箱根駅伝/優勝候補③

青山学院大学

  • 出 雲:5位
  • 全日本:2位

 

関連記事 ▷ 全日本大学駅伝2019の出場校一覧とコース詳細&予想通過時間

コメント

タイトルとURLをコピーしました