甲子園2019の出場校一覧をランク付け!夏を制するのは公立高校?

スポーツ

いよいよ令和最初の甲子園大会となる“101回目”の夏の甲子園2019が開幕しようとしています。

有力高校が次々に敗退するという波乱の展開となった各都道府県の夏の甲子園予選大会。

しかしながら、初出場校を始め強豪校を敗ってきた各都道府県の出場校49校が決まり、夏の甲子園2019の開幕に向け盛り上がりをみせている高校野球。

そして夏の甲子園2019では、公立高校14校が甲子園代表校として出場します。

“公立”旋風が大いに期待され、甲子園常連校とどのような熱い試合を繰り広げてくれるのか注目が集まっています。

そこで今回は、夏の甲子園2019出場校を見ていくと共に、出場校全49校をランク付けしてみていきたいと思います。

夏の甲子園2019の組み合わせ「抽選会結果&試合結果」も記載していきます。

更に、公立高校の出場数が“14校”と昨年の8校を大きく上回る出場数となった夏の甲子園2019

そこで、夏の甲子園2019における公立高校の有力校も一緒にみていきましょう。

熱い試合を繰り広げ令和最初の“頂点”に立つ高校は果たしてどこの高校なのでしょうか⁉︎

関連記事 ▶︎ 夏の甲子園2019の準々決勝/準決勝/決勝の組み合わせと結果速報

関連記事 ▶︎ 東海大相模野球部の甲子園メンバー2019とプロ注目の遠藤成とは?

関連記事 ▶︎ 履正社高校の野球部メンバー“夏”2019編!プロ野球選手歴代は?

関連記事 ▶︎ 夏の甲子園2019の出場校一覧と注目選手は誰⁉︎波乱の優勝候補!

関連記事 ▶︎ 松坂大輔“怪物”と呼ばれた高校時代&甲子園成績!PL4番との秘話

関連記事 ▶︎ 習志野高校野球部の甲子園での全成績と2019メンバー&出身中学!

関連記事 ▶︎ 明石商業高校野球部の甲子園2019ベンチメンバー&過去の成績は?




甲子園2019の出場校一覧

2019年の夏も各都道府県を勝ち抜いた代表校が集結し、野球の聖地“甲子園”で熱い戦いが繰り広げられようとしています。

波乱となった夏の甲子園2019の予選大会では、甲子園常連校を始め甲子園有力高校が次々に敗退する展開となりました。

しかしながら、各都道府県の予選大会では甲子園にも引けを取らない熱い試合が繰り広げられ、大いに盛り上がりを見せている高校野球。

そこで、各都道府県の熾烈な予選会を勝ち抜き甲子園の切符を手にした、夏の甲子園2019の出場校“全49校”を一覧にしてみていきましょう。

夏の甲子園2019の大会日程も一緒に確認していきたいと思います。

!!夏の甲子園2019組み合わせ抽選会結果&試合結果も記載!!

 

甲子園2019~出場校一覧~

北海道地区〈2校〉

  • 北北海道▶︎旭川大高[2年連続9回目]
  • 南北海道▶︎北照[2年連続5回目]

東北地区〈6校〉

  • 青森県▶︎八戸学院光星[2年連続10回目]
  • 岩手県▶︎花巻東[2年連続10回目]
  • 秋田県▶︎秋田中央[45年ぶり5回目]
  • 山形県▶︎鶴岡東[3年ぶり6回目]
  • 宮城県▶︎仙台育英[3年連続28回目]
  • 福島県▶︎聖光学院[13年連続16回目]

関東地区〈9校〉

  • 茨城県▶︎霞ケ浦[4年ぶり2回目]
  • 栃木県▶︎作新学院[9年連続15回目]
  • 群馬県▶︎前橋育英[4年連続5回目]
  • 埼玉県▶︎花咲徳栄[5年連続7回目]
  • 千葉県▶︎習志野[8年ぶり9回目]
  • 東東京▶︎関東一[3年ぶり8回目]
  • 西東京▶︎国学院久我山[28年ぶり3回目]
  • 神奈川県▶︎東海大相模[4年ぶり11回目]
  • 山梨県▶︎山梨学院[4年連続9回目]

東海地区〈4校〉

  • 静岡県▶︎静岡[4年ぶり25回目]
  • 愛知県▶︎誉[初出場]
  • 岐阜県▶︎中京学院大中京[3年ぶり7回目]
  • 三重県▶︎津田学園[2年ぶり2回目]

北信越地区〈5校〉

  • 新潟県▶︎日本文理[2年ぶり10回目]
  • 長野県▶︎飯山[初出場]
  • 富山県▶︎高岡商[3年連続20回目]
  • 石川県▶︎星稜[2年連続20回目]
  • 福井県▶︎敦賀気比[2年連続9回目]

近畿地区〈6校〉

  • 滋賀県▶︎近江[2年連続14回目]
  • 京都府▶︎立命館宇治[37年ぶり3回目]
  • 大阪府▶︎履正社[3年ぶり4回目]
  • 兵庫県▶︎明石商[2年連続2回目
  • 奈良県▶︎智弁学園[3年ぶり19回目]
  • 和歌山県▶︎智弁和歌山[3年連続24回目]

中国地区〈5校〉

  • 岡山県▶︎岡山学芸館[4年ぶり2回目]
  • 広島県▶︎広島商[15年ぶり23回目]
  • 鳥取県▶︎米子東[28年ぶり14回目]
  • 島根県▶︎石見智翠館[4年ぶり10回目]
  • 山口県▶︎宇部鴻城[7年ぶり2回目]

四国地区〈4校〉

  • 香川県▶︎高松商[23年ぶり20回目]
  • 徳島県▶︎鳴門[2年連続13回目]
  • 愛媛県▶︎宇和島東[9年ぶり9回目]
  • 高知県▶︎明徳義塾(2年ぶり20回目)

九州地区〈8校〉

  • 福岡県▶︎筑陽学園[16年ぶり2回目]
  • 佐賀県▶︎佐賀北[5年ぶり5回目]
  • 長崎県▶︎海星[5年ぶり18回目]
  • 熊本県▶︎熊本工[6年ぶり21回目]
  • 大分県▶︎藤蔭[2年連続3回目]
  • 宮崎県▶︎富島[初出場]
  • 鹿児島県▶︎神村学園[2年ぶり5回目]
  • 沖縄県▶︎沖縄商学[5年ぶり8回目]

 

甲子園2019~大会日程~

◯正式名称「第101回全国高等学校野球選手権大会」

◯参加校49校

◯組み合わせ抽選会

↪︎2019/8/3(土) 16:00~ 大阪フェスティバルホール

◯大会日程 ※〈〉内は試合数

↪︎2019/8/6(火)~8/21(水) 休養日2日含む16日間

  • [第1日]2019/8/6(火)〈3〉
  • [第2日]2019/8/7(水)〈4〉
  • [第3日]2019/8/8(木)〈4〉
  • [第4日]2019/8/9(金)〈4〉
  • [第5日]2019/8/10(土)〈3〉
  • [第6日]2019/8/11(日)〈4〉
  • [第7日]2019/8/12(月)〈4〉
  • [第8日]2019/8/13(火)〈4〉
  • [第9日]2019/8/14(水)〈3〉
  • [第10日]2019/8/15(木)〈4〉
  • [第11日]2019/8/16(金)〈4〉
  • [第12日]2019/8/17(土)〈4〉準々決
  • [第13日]2019/8/18(日) 休養日
  • [第14日]2019/8/19(月)〈2〉準決
  • [第15日]2019/8/20(火) 休養日
  • [第16日]2019/8/21(水)〈1〉決勝

 

!!組み合わせ抽選会&試合結果~!!

▶︎大会1日目:2019/8/6(火)

第1試合(1回戦)10:30~

『八戸学院光星(青森) vs 誉(愛知)』

結果

八戸学院光星 400 102 020  9

誉      000 000 000  0

第2試合(1回戦)13:00~

『佐賀北(佐賀) vs 神村学園(鹿児島)』

結果

佐賀北     000 011 000  2

神村学園      320 000 20×  7

第3試合(1回戦)15:30~

『高岡商(富山) vs 石見智翠館(島根)』

結果

高岡商   200 000 100 2  6

石見智翠館   000 001 012 0  4

 

▶︎大会2日目:2019/8/7(水)

第1試合(1回戦)8:00~

『履正社(大阪) vs 霞ヶ浦(茨城)』

結果

履正社   223 011 011  11

霞ヶ浦   001 004 010   6

第2試合(1回戦)10:30~

『静岡(静岡) vs 津田学園(三重)』

結果

津田学園  021 000 000  3

静岡        000 000 010  1

第3試合(1回戦)13:00~

『星稜(石川) vs 旭川大(北北海道)』

結果

星稜        010 000 000  1

旭川大     000 000 000  0

第4試合(1回戦)15:30~

『秋田中央(秋田) vs 立命館宇治(京都)』

結果

秋田中央    000 000 000  0

立命館宇治 000 000 010  1

 

▶︎大会3日目:2019/8/8(木)

第1試合(1回戦)8:00~

『米子東(鳥取) vs 智弁和歌山(和歌山)』

結果

米子東       000 001 000  1

智弁和歌山 000 103 31×  8

第2試合(1回戦)10:30~

『明徳義塾(高知) vs 藤蔭(大分)』

結果

明徳義塾  000 204 000  6

藤蔭        000 004 000  4

第3試合(1回戦)13:00~

『前橋育英(群馬) vs 国学院久我山(西東京)』

結果

国学院久我山 002 001 310  7

前橋育英       110 021 000  5

第4試合(1回戦)15:30~

『敦賀気比(福井) vs 富島(宮崎)』

結果

敦賀気比   000 121 010  5

富島         000 100 000  1

 

▶︎大会4日目:2019/8/9(金)

第1試合(1回戦)8:00~

『花巻東(岩手) vs 鳴門(徳島)』

結果

鳴門      301 030 021  10

花巻東   000 020 011   4

第2試合(1回戦)10:30~

『飯山(長野) vs 仙台育英(宮城)』

結果

飯山        001  000 000   1

仙台育英  004 3101 20×  20

第3試合(1回戦)13:00~

『習志野(千葉) vs 沖縄商学(沖縄)』

結果

習志野     101 100 011  5

沖縄商学  003 010 000  4

第4試合(1回戦)15:30~

『高松商(香川) vs 鶴岡東(山形)』

結果

鶴岡東    000 030 012  6

高松商    011 000 002  4

 

▶︎大会5日目:2019/8/10(土)

第1試合(1回戦)8:00~

『日本文理(新潟) vs 関東一(東東京)』

結果

日本文理   101 300 100  6

関東一      004 201 21×  10

第2試合(1回戦)10:30~

『熊本工(熊本) vs 山梨学院(山梨)』

結果

山梨学院  200 000 000 000   2

熊本工     000 200 000 001× 3

第3試合(2回戦)13:00~

『岡山学芸館(岡山) vs 広島商(広島)』

結果

広島商        010 012 100  5

岡山学芸館  100 001 130  6

 

▶︎大会6日目:2019/8/11(日)

第1試合(2回戦)8:00~

『筑陽学園(福岡) vs 作新学院(栃木)』

結果

作新学院  101 001 000 2  5

筑陽学園  001 000 002 0  3

第2試合(2回戦)10:30~

『東海大相模(神奈川) vs 近江(滋賀)』

結果

東海大相模  000 113 001  6

近江           000 000 010  1

第3試合(2回戦)13:00~

『中京学院大中京(岐阜) vs 北照(南北海道)』

結果

北照                 000 001 011  3

中京学院大中京  000 000 40×  4

第4試合(2回戦)15:30~

『花咲徳栄(埼玉) vs 明石商(兵庫)』

結果

花咲徳栄  000 101 100  3

明石商業  000 021 10×  4

 

▶︎大会7日目:2019/8/12(月)

第1試合(2回戦)8:00~

『宇和島東(愛媛) vs 宇部鴻城(山口)』

結果

宇部鴻城  020 301 001  7

宇和島東  000 110 001  3

第2試合(2回戦)10:30~

『海星(長崎) vs 聖光学院(福島)』

結果

海星        000 101 001  3

聖光学院  000 000 101  2

第3試合(2回戦)13:00~

『智弁学園(奈良) vs 八戸学院光星(青森)』

結果

八戸学院光星 103 003 012  10

智弁学園       000 017 000    8

第4試合(2回戦)15:30~

『神村学園(鹿児島) vs 高岡商(富山)』

結果

神村学園  000 000 102  3

高岡商     000 200 11×  4

 

▶︎大会8日目:2019/8/13(火)

第1試合(2回戦)8:00~

『履正社(大阪) vs 津田学園(三重)』

結果

津田学園  000 011 010  3

履正社     015 001 00×  7

第2試合(2回戦)10:30~

『星稜(石川) vs 立命館宇治(京都)』

結果

星稜           010 103 010  6

立命館宇治  000 003 000  3

第3試合(2回戦)13:00~

『智弁和歌山(和歌山) vs 明徳義塾(高知)』

結果

智弁和歌山  000 000 700  7

明徳義塾     000 010 000  1

第4試合(2回戦)15:30~

『国学院久我山(西東京) vs 敦賀気比(福井)』

結果

敦賀気比        332 020 405  19

国学院久我山  200 000 001   3

 

▶︎大会9日目:2019/8/14(水)

第1試合(2回戦)8:00~

『鳴門(徳島) vs 仙台育英(宮城)』

結果

仙台育英  400 201 100  8

鳴門        000 500 000  5

第2試合(2回戦)10:30~

『習志野(千葉) vs 鶴岡東(山形)』

結果

鶴岡東  050 000 031  9

習志野  000 200 120  5

第3試合(2回戦)13:00~

『関東一(東東京) vs 熊本工(熊本)』

結果

熊本工  000 100 301  5

関東一  001 040 10×  6

 

▶︎大会10日目:2019/8/15(木)

!!台風の為、試合前中止!!

第1試合(3回戦)8:00~

『岡山学芸館(岡山) vs 作新学院(栃木)』

第2試合(3回戦)10:30~

『東海大相模(神奈川) vs 中京学院大中京(岐阜)』

第3試合(3回戦)13:00~

『明石商業(兵庫) vs 宇部鴻城(山口)』

第4試合(3回戦)15:30~

『海星(長崎) vs 八戸学院光星(青森)』

 

▶︎大会11日目:2019/8/16(金)

第1試合(3回戦)8:00~

『岡山学芸館(岡山) vs 作新学院(栃木)』

結果

作新学院     113 122 080  18

岡山学芸館  000 000 000    0

第2試合(3回戦)10:30~

『東海大相模(神奈川) vs 中京学院大中京(岐阜)』

結果

中京学院大中京  010 000 701  9

東海大相模        001 002 100  4

第3試合(3回戦)13:00~

『明石商業(兵庫) vs 宇部鴻城(山口)』

結果

宇部鴻城  200 000 000 0   2

明石商業  000 010 010 1× 3

第4試合(3回戦)15:30~

『海星(長崎) vs 八戸学院光星(青森)』

結果

海星              300 003 000   6

八戸学院光星  103 200 001× 7

 

▶︎大会12日目:2019/8/17(土)

第1試合(3回戦)8:00~

『高岡商(富山) vs 履正社(大阪)』

結果

高岡商  000 101 002  4

履正社  003 202 20×  9

第2試合(3回戦)10:30~

『星稜(石川) vs 智弁和歌山(和歌山)』

結果

智弁和歌山  000 001 000 000 00   1

星稜           000 100 000 000 03× 4

第3試合(3回戦)13:00~

『敦賀気比(福井) vs 仙台育英(宮城)』

結果

敦賀気比  003 000 000  3

仙台育英  000 022 00×  4

第4試合(3回戦)15:30~

『鶴岡東(山形) vs 関東一(東東京)』

結果

鶴岡東  012 003 000 00   6

関東一  040 000 200 01× 7

 

“3回戦”各試合終了後に『準々決勝抽選会

 

▶︎大会13日目:2019/8/18(日)

第1試合(準々決勝)8:00~

『明石商業(兵庫) vs 八戸学院光星(青森)』

結果

明石商           330 000 010  7

八戸学院光星  102 021 000  6

第2試合(準々決勝)10:30~

『中京学院大中京(岐阜) vs 作新学院(栃木)』

結果

作新学院           300 000 000  3

中京学院大中京  000 000 24×  6

第3試合(準々決勝)13:00~

『仙台育英(宮城) vs 星稜(石川)』

結果

星稜        053 000 144  17

仙台育英  000 100 000    1

第4試合(準々決勝)15:30~

『履正社(大阪) vs 関東一(東東京)』

結果

関東一  300 000 000  3

履正社  110 023 00×  7

 

▶︎大会14日目2019/8/19(月)

〜休養日①〜

 

▶︎大会15日目:2019/8/20(火)

第1試合(準決勝)9:00~

『履正社(大阪) vs 明石商(兵庫)』

結果

履正社  400 010 002  7

明石商  100 000 000  1

第2試合(準決勝)11:30~

『中京学院大中京(岐阜) vs 星稜(石川)』

結果

中京学院大中京  000 000 000  0

星稜                 114 000 30×  9

 

▶︎大会16日目:2019/8/21(水)

〜休養日②〜

 

▶︎大会17日目:2019/8/22(木)

決勝戦14:00~

『履正社(大阪) vs 星稜(石川)』

結果

履正社  003 000 020  5 初優勝

星 稜  010 000 200  3

 

第101回全国高等学校野球選手権大会

優勝 履正社(大阪)

準優勝 星稜(石川)

 

以上が、夏の甲子園2019の出場校一覧と大会日程・組み合わせ抽選結果になります。

各都道府県を代表する出場校が決まり、抽選会での組み合わせや甲子園2019の開幕を多くの高校野球ファンの方々が待ちわびています。

予選会を勝ち抜き甲子園の切符を手にした代表校は野球の聖地“甲子園”で、どのような熱い試合を繰り広げてくれるのでしょうか!

甲子園2019の出場校一覧をランク付け!

夏の甲子園2019の出場校全49校の代表校が決まり、優勝候補や有力高校などが多くの記事で予想されています。

ここでは、日刊スポーツさんの内容を参考にしながら、夏の甲子園2019の出場校全49校をランク付けしていきたいと思います。

日刊スポーツさんの内容を参考にランク分けをしていきますが、個人の予想も兼ねてのランク付けを行っていきたいと思います。

ランク付けは「SS~B」までに分け、ランク付けをさせていただきます。

 

『SS』ランク

  • [千葉県]習志野〈8年ぶり9回目〉
  • [神奈川県]東海大相模〈4年ぶり11回目〉
  • [石川県]星稜〈2年連続20回目〉
  • [兵庫県]明石商〈2年連続2回目〉

 

『S』ランク

  • [青森県]八戸学院光星〈2年連続10回目〉
  • [宮城県]仙台育英〈3年連続28回目〉
  • [埼玉県]花咲徳栄〈5年連続7回目〉
  • [滋賀県]近江〈2年連続14回目〉
  • [大阪府]履正社〈3年ぶり4回目〉
  • [和歌山県]智弁和歌山〈3年連続24回目〉
  • [香川県]高松商〈23年ぶり20回目〉
  • [高知県]明徳義塾〈2年ぶり20回目〉
  • [福岡県]筑陽学園〈16年ぶり2回目〉

 

『A』ランク

  • [北北海道]旭川大高〈2年連続9回目〉
  • [岩手県]花巻東〈2年連続10回目〉
  • [福島県]聖光学院〈13年連続16回目〉
  • [栃木県]作新学院〈9年連続15回目〉
  • [群馬県]前橋育英〈4年連続5回目〉
  • [東東京]関東一〈3年ぶり8回目〉
  • [西東京]国学院久我山〈28年ぶり3回目〉
  • [岐阜県]中京学院大中京〈3年ぶり7回目〉
  • [富山県]高岡商〈3年連続20回目〉
  • [三重県]津田学園〈2年ぶり2回目〉
  • [福井県]敦賀気比〈2年連続9回目〉
  • [奈良県]智弁学園〈3年ぶり19回目〉
  • [広島県]広島商〈15年ぶり23回目〉
  • [長崎県]海星〈5年ぶり18回目〉
  • [熊本県]熊本工〈6年ぶり21回目〉
  • [鹿児島県]神村学園〈2年ぶり5回目〉
  • [沖縄県]沖縄商学〈5年ぶり8回目〉

 

『B』ランク

  • [南北海道]北照〈2年連続5回目〉
  • [秋田県]秋田中央〈45年ぶり5回目〉
  • [山形県]鶴岡東〈3年ぶり6回目〉
  • [茨城県]霞ケ浦〈4年ぶり2回目〉
  • [山梨県]山梨学院〈4年連続9回目〉
  • [静岡県]静岡〈4年ぶり25回目〉
  • [愛知県]誉〈初出場〉
  • [新潟県]日本文理〈2年ぶり10回目〉
  • [長野県]飯山〈初出場〉
  • [京都府]立命館宇治〈37年ぶり3回目〉
  • [岡山県]岡山学芸館〈4年ぶり2回目〉
  • [鳥取県]米子東〈28年ぶり14回目〉
  • [島根県]石見智翠館〈4年ぶり10回目〉
  • [山口県]宇部鴻城〈7年ぶり2回目〉
  • [徳島県]鳴門〈2年連続13回目〉
  • [愛媛県]宇和島東〈9年ぶり9回目〉
  • [宮崎県]富島〈初出場〉
  • [佐賀県]佐賀北〈5年ぶり5回目〉
  • [大分県]藤蔭〈2年連続3回目〉

 

以上が、夏の甲子園2019における出場校全49校のランク付けになります。

春のセンバツ出場校も出場している夏の甲子園2019ですが、今年は予選会から波乱の展開となっているため予想が難しい大会となりそうです。

更に、夏の甲子園2019の各高校の実力差は僅差であり、最後の最後まで波乱が予想されます。

最後に優勝旗を掲げている高校は一体どこの代表校なのでしょうか⁉︎

令和最初の夏の甲子園2019は、開幕戦から目が離せそうにありません。

甲子園2019“夏”を制するのは公立高校?

“第101回目”を迎える夏の甲子園2019ですが、近年注目を集めているのが“公立高校”の快進撃です。

昨年の100回記念大会においても、吉田輝星選手擁する金足農業高校が快進撃をみせ見事“準優勝”に輝きました。

更に2007年の夏の甲子園では、佐賀北高校が逆転満塁ホームランを放ち漫画のような優勝を果たしました。

近年注目を集めている公立高校の快進撃ですが、夏の甲子園2019ではどこの公立高校が有力なのかみていきたいと思います。

 

夏の甲子園2019~有力公立高校~

千葉県代表・市立習志野高校〈8年ぶり9回目〉

春のセンバツ大会で準優勝を果たした千葉代表・習志野高校。

速球派の飯塚脩人投手を中心に相手打線を抑え込む投手陣と、一度火がつくと止められない打線に注目が集まります。

春のセンバツでは惜しくも優勝を逃しただけに、夏の甲子園2019では優勝候補にも名を挙げています。

関連記事 ▶︎ 習志野高校野球部の甲子園での全成績と2019メンバー&出身中学!

 

兵庫県代表・明石商業高校〈2年連続2回目〉

3大会連続の甲子園切符をつかんだ兵庫代表・明石商業高校。

最速149km/hを誇るプロ注目右腕・中森俊介投手を中心に、手堅い野球で粘り強い試合を繰り広げる明石商業。

投打共に力のあるチームであるため、センバツベスト4以上の成績に注目が集まります。

関連記事 ▶︎ 明石商業高校野球部の甲子園2019ベンチメンバー&過去の成績は?

 

以上の2校が、夏の甲子園2019に出場する注目の公立高校になります。

どちらの高校も春のセンバツで好ゲームを繰り広げ、準優勝・ベスト4という成績を残してきています。

春のセンバツから更にレベルアップを果たした公立高校2校には多くな注目と期待がかかります。

また夏の甲子園2019では、2007年に劇的な優勝を飾り“がばい旋風”を巻き起こした佐賀北高校や、プロ注目左腕・香川摩選手擁する高松商業高校も出場します。

波乱の展開が続く2019年の高校野球だけに、夏の甲子園2019でも波乱の展開が予想されます。

夏の甲子園2019に出場する公立高校“全14校”の快進撃も大きな見所となりそうです。

 

関連記事 ▶︎ 夏の甲子園2019の準々決勝/準決勝/決勝の組み合わせと結果速報

関連記事 ▶︎ 東海大相模野球部の甲子園メンバー2019とプロ注目の遠藤成とは?

関連記事 ▶︎ 履正社高校の野球部メンバー“夏”2019編!プロ野球選手歴代は?

関連記事 ▶︎ 夏の甲子園2019の出場校一覧と注目選手は誰⁉︎波乱の優勝候補!

関連記事 ▶︎ 松坂大輔“怪物”と呼ばれた高校時代&甲子園成績!PL4番との秘話

関連記事 ▶︎ 習志野高校野球部の甲子園での全成績と2019メンバー&出身中学!

関連記事 ▶︎ 明石商業高校野球部の甲子園2019ベンチメンバー&過去の成績は?

コメント

タイトルとURLをコピーしました