夏の甲子園2019の出場校予想!各都道府県の予選会開幕日はいつ?

スポーツ

「平成」最後の年に100回大会を迎え数々の伝説や将来の日本球界を背負って立つ選手が誕生した夏の甲子園

各都道府県の代表校が記念すべき夏の甲子園100回大会で、熱い戦いを繰り広げ大いに盛り上がりをみせました。

そして平成の時代が変わり、「令和」最初の大会となる「第101回目」の夏の甲子園が8月6日に開幕を迎えようとしています。

そこで今回は、夏の甲子園2019の各都道府県の出場校予想をしていきたいと思います。

まだ、夏の甲子園2019の予選会は行われていませんが、春季大会の結果を参考に出場校予想をしたいと思います。

そして、夏の甲子園2019に出場するための、各都道府県ごとの予選会開幕日も一緒にみていきましょう。

令和最初の夏の甲子園2019では、どのような伝説や記録が誕生するのでしょうか⁉︎

早速、夏の甲子園2019の詳細も踏まえながら、出場校予想をしていきたいと思います。

 




夏の甲子園2019はいつ開幕?

まず始めに令和最初の大会となる「第101回目」の夏の甲子園2019の詳細についてみていきたいと思います。

早速、夏の甲子園2019の大会スケジュールなどの詳細をみていきましょう。

 

夏の甲子園2019[詳細]

正式名称

「第101回全国高等学校野球選手権大会」

大会期間

2019年8月6日(火)~8月21日(水)

  • 抽選会:2019年8月3日(土)
  • 開会式:2019年8月6日(火)
  • 決勝戦:2019年8月21日(水)

キャッチフレーズ

「新たに刻む、ぼくらの軌跡。」

大会スケジュール

  • 2019年8月6日(火)開会式
  • 2019年8月7日(水)
  • 2019年8月8日(木)
  • 2019年8月9日(金)
  • 2019年8月10日(土)
  • 2019年8月11日(日)
  • 2019年8月12日(月)
  • 2019年8月13日(火)
  • 2019年8月14日(水)
  • 2019年8月15日(木)
  • 2019年8月16日(金)
  • 2019年8月17日(土)準々決勝
  • 2019年8月18日(日)休養日
  • 2019年8月19日(月)準決勝
  • 2019年8月20日(火)休養日
  • 2019年8月21日(水)決勝戦

 

令和最初となる第101回目の夏の甲子園2019は、阪神甲子園球場において2019年8月6日(水)に開幕を迎えます。

夏の甲子園2019では選手の健康管理や暑さ対策を考慮し「休養日を2日含む16日間」の日程で開催されます。

また、夏の甲子園2019から試合時間も前倒しで開催され

  • 3試合の日=午前8時試合開始(以前は午前9時)
  • 準決勝=午前9時試合開始(以前は10時)

と、比較的涼しい時間帯で試合が予定されています。

夏の甲子園2019の出場校は、例年通り47都道府県から全49校(北海道 南/北・東京 東/西)が出場し熱い戦いが繰り広げられます。

新時代最初の夏の甲子園2019では、どのような伝説や記録が誕生するのか今から楽しみですね。

 

夏の甲子園2019の出場校予想

次に夏の甲子園2019の出場校予想を、各都道府県の春季大会の結果を参考にしながら予想していきたいと思います。

以下の夏の甲子園2019の出場校予想は、あくまで春季大会の結果から出場校を予想したものになりますのでご注意ください。

また、各都道府県の出場校予想は春季大会「決勝」が終わった都道府県のみ記載し予想させていただきます。

 

夏の甲子園2019[出場校予想]

北海道

 ー

◯ ー

~春季大会~

[決勝戦]

  ー

[準決勝]

  ー

 

青森県

 ー

◯ ー

~春季大会~

[決勝戦]

  ー

[準決勝]

  ー

 

岩手県

 ー

◯ ー

~春季大会~

[決勝戦]

  ー

[準決勝]

  ー

 

山形県

 ー

◯ ー

~春季大会~

[決勝戦]

  ー

[準決勝]

  ー

 

秋田県

 ー

◯ ー

~春季大会~

[決勝戦]

  ー

[準決勝]

  ー

 

福島県

 ー

◯ ー

~春季大会~

[決勝戦]

  ー

[準決勝]

  ー

 

宮城県

 ー

◯ ー

~春季大会~

[決勝戦]

  ー

[準決勝]

  ー

 

栃木県

佐野日大

◯栃木工

~春季大会~

[決勝戦]

  • 佐野日大 11-3 栃木工

[準決勝]

  • 佐野日大 8-1 文星芸大付(7回コールド)
  • 栃木工 4-2 国学院栃木

 

茨城県

藤代

◯水戸商

~春季大会~

[決勝戦]

  • 藤代 5-4 水戸商

[準決勝]

  • 水戸商 4-3 常総学院
  • 藤代 8-1 鹿島学園(8回コールド)

 

群馬県

前橋育英

健大高崎

~春季大会~

[決勝戦]

  • 前橋育英 7-5 健大高崎

[準決勝]

  • 前橋育英 8-5 樹徳
  • 健大高崎 3-2 桐生第一

 

東京都

東海大菅生

◯国士舘

~春季大会~

[決勝戦]

  • 東海大菅生 4-3 国士舘

[準決勝]

  • 国士舘 10-3 小山台(7回コールド)
  • 東海大菅生 4-3 関東一

 

千葉県

習志野

◯専大松戸

~春季大会~

[決勝戦]

  • 習志野 5-4 専大松戸

[準決勝]

  • 専大松戸 8-1 木更津総合(8回コールド)
  • 習志野 3-2 銚子商

 

埼玉県

春日部共栄

◯浦和実

~春季大会~

[決勝戦]

  • 春日部共栄 7-6 浦和実

[準決勝]

  • 春日部共栄 5-1 山村学園
  • 浦和実 4-2 東濃大三

 

神奈川県

東海大相模

◯桐光学園

~春季大会~

[決勝戦]

  • 東海大相模 6-2 桐光学園

[準決勝]

  • 東海大相模 4-1 鎌倉学園
  • 桐光学園 5-3 横浜

 

山梨県

山梨学院

◯駿台甲府

~春季大会~

[決勝戦]

  • 山梨学院 3-0 駿台甲府

[準決勝]

  • 駿台甲府 7-6 東海大甲府(延長10回)
  • 山梨学院 12-2 甲府商(7回コールド)

 

新潟県

日本文理

◯三条

~春季大会~

[決勝戦]

  • 日本文理 11-3 三条

[準決勝]

  • 日本文理 5-4 北越
  • 三条 3-1 村上桜ヶ丘

 

富山県

高岡第一

◯富山第一

~春季大会~

[決勝戦]

  • 高岡第一 8-7 富山第一

[準決勝]

  • 高岡第一 7-0  砺波工(7回コールド)
  • 富山第一 5-4 富山国際大付

 

長野県

 ー

◯ ー

~春季大会~

[決勝戦]

  ー

[準決勝]

  ー

 

石川県

星稜

◯日本航空石川

~春季大会~

[決勝戦]

  • 星稜 8-5 日本航空石川

[準決勝]

  • 星稜 11-1 輪島(6回コールド)
  • 日本航空石川 4-1 鵬学園

 

福井県

福井工大福井

◯敦賀気比

~春季大会~

[決勝戦]

  • 福井工大福井 6-4 敦賀気比

[準決勝]

  • 福井工大福井 7-5 福井商
  • 敦賀気比 3-2 啓新

 

岐阜県

大垣日大

◯県岐阜商

~春季大会~

[決勝戦]

  • 大垣日大 4-1 県岐阜商

[準決勝]

  • 県岐阜商 4-2 岐阜第一
  • 大垣日大 5-3 中京学院大中京

 

三重県

津田学園

 菰野

~春季大会~

[決勝戦]

  • 津田学園 10-9  菰野

[準決勝]

  • 津田学園 2-1 津商
  • 菰野 10-6 いなべ総合(延長13回)

 

静岡県

浜松商

◯加藤学園

~春季大会~

[決勝戦]

  • 浜松商 13-5 加藤学園

[準決勝]

  • 加藤学園 7-0 常葉大橘(8回コールド)
  • 浜松商 8-7 浜松工

 

愛知県

中部大第一

◯愛知黎明

~春季大会~

[決勝戦]

  • 中部大第一 2-1 愛知黎明

[準決勝]

  • 愛知黎明 3-0 亨栄
  • 中部大第一 4-3 中京大中京(延長13回)

 

滋賀県

近江

◯滋賀学園

~春季大会~

[決勝戦]

  • 近江 4-0 滋賀学園

[準決勝]

  • 近江 4-2 綾羽
  • 滋賀学園 5-2 彦根東

 

和歌山県

智弁和歌山

◯市和歌山

~春季大会~

[決勝戦]

  • 智弁和歌山 8-7 市和歌山

[準決勝]

  • 市和歌山 2-1 海南
  • 弁和歌山 4-0 桐蔭

 

京都府

 ー

◯ ー

~春季大会~

[決勝戦]

  ー

[準決勝]

  ー

 

奈良県

智弁学園

◯郡山

~春季大会~

[決勝戦]

  • 智弁学園 13-5 郡山

[準決勝]

  • 郡山 7-3 奈良高専
  • 智弁学園 6-1 高田

 

大阪府

大商大

◯箕面学園

~春季大会~

[決勝戦]

  • 大商大 8-2 箕面学園

[準決勝]

  • 箕面学園 3-2 大体大浪商
  • 大商大 4-0 東海大仰星

 

兵庫県

神戸国際大付

◯須磨翔風

~春季大会~

[決勝戦]

  • 神戸国際大付 5-2 須磨翔風

[準決勝]

  • 神戸国際大付 3-2 姫路南(延長11回)
  • 須磨翔風 2-1 東洋大姫路

 

岡山県

関西

◯倉敷商

~春季大会~

[決勝戦]

  • 関西 5-3 倉敷商

[準決勝]

  • 倉敷商 7-3 玉野光南
  • 関西 7-3 倉敷工

 

広島県

広島商

◯如水館

~春季大会~

[決勝戦]

  • 広島商 5-1 如水館

[準決勝]

  • 広島商 11-2 広
  • 如水館 4-1 崇徳

 

島根県

大社

◯三刀屋

~春季大会~

[決勝戦]

  • 大社 5-4 三刀屋

[準決勝]

  • 三刀屋 6-4 出雲商
  • 大社 3-2 矢上

 

鳥取県

米子東

◯鳥取城北

~春季大会~

[決勝戦]

  • 米子東 6-4 鳥取城北

[準決勝]

  • 鳥取城北 8-3 倉吉東
  • 米子東 4-1 鳥取商

 

山口県

高川学園

◯早鞆

~春季大会~

[決勝戦]

  • 高川学園 5-4 早鞆(延長10回)

[準決勝]

  • 早鞆 8-0 萩商工(8回コールド)
  • 高川学園 8-1 聖光(7回コールド)

 

香川県

高松商

◯四国学院大香川西

~春季大会~

[順位決定戦]

  • 高松商 10-6 四国学院大香川西

[決勝]

  • 四国学院大香川西 6-2 尽誠学園

 

高知県

明徳義塾

◯高知

~春季大会~

[決勝戦]

  • 明徳義塾 11-4 高知

[準決勝]

  • 高知 3-1 岡豊
  • 明徳義塾 13-3 小津

 

徳島県

徳島北

◯徳島南

~春季大会~

[決勝戦]

  • 徳島北 6-1 徳島南

[準決勝]

  • 徳島南 6-2 池田
  • 徳島北 5-2 鳴門渦潮

 

愛媛県

松山聖陵

◯今治西

~春季大会~

[順位決勝戦]

  • 松山聖陵 8-5 今治西

[決勝]

  • 今治西 6-3 八幡浜

 

福岡県

西日本短大付

◯真颯館

~春季大会~

[決勝戦]

  • 西日本短大付 7-3 真颯館

[準決勝]

  • 西日本短大付 1-0 博多工
  • 真颯館 3-1 福岡大大濠

 

熊本県

球磨工

◯有明

~春季大会~

[決勝戦]

  • 球磨工 1-0 有明

[準決勝]

  • 有明 1-0 熊本国府
  • 球磨工 5-1 熊本工

 

長崎県

長崎商

◯九州文化学園

~春季大会~

[決勝戦]

  • 長崎商 13-5 九州文化学園

[準決勝]

  • 九州文化学園 9-6 佐世保実
  • 長崎商 2-1 長崎日大

 

大分県

大分工

◯情報科学

~春季大会~

[決勝戦]

  • 大分工 10-9 情報科学

[準決勝]

  • 大分工 3-0 大分舞鶴
  • 情報科学 7-0 三重総合(7回コールド)

 

佐賀県

 ー

◯ ー

~春季大会~

[決勝戦]

  ー

[準決勝]

  ー

 

宮崎県

小林西

◯宮崎第一

~春季大会~

[決勝戦]

  • 小林西 5-2 宮崎第一

[準決勝]

  • 小林西 5-0 高鍋
  • 宮崎第一 6-3 都城東

 

鹿児島県

神村学園

◯鹿児島実業

~春季大会~

[決勝戦]

  • 神村学園 7-5 鹿児島実

[準決勝]

  • 神村学園 12-6 尚志館
  • 鹿児島実 8-0 鹿児島商(7回コールド)

 

沖縄県

興南

◯沖縄水産

~春季大会~

[決勝戦]

  • 興南 3-1 沖縄水産

[準決勝]

  • 沖縄水産 11-1 沖縄工(6回コールド)
  • 興南 2-1 北山(延長14回)

 

以上が、各都道府県の春季大会の結果を参考にしながら予想した夏の甲子園2019の出場校予想になります。

上記のように各都道府県の春季大会では名門校が敗れるなど波乱が続きの大会となっており、夏の甲子園2019の出場校もどの高校が出場権を手に入れるのかわからない状態です。

令和最初の夏の甲子園2019では、各都道府県の予選から熱い戦いが予想されます。

尚、上記で記載していない各都道府県の春季大会の結果は、「決勝」が終わり次第随時記載し出場校を予想させていただきます。

 

夏の甲子園2019の各都道府県の予選会開幕日はいつ?

最後に夏の甲子園2019の出場権を手にするため開催される、各都道府県の予選会開幕日をみていきたいと思います。

夏の甲子園2019の各都道府県の予選会開幕日は、どの都道府県も

2019年7月2日(日)

に予選会は開幕します。

予選会の組み合わせ抽選会は「2019年6月28日(金)午前9時頃~」が予定されており、夏の甲子園2019出場への大切な抽選会になります。

各都道府県で開催された春季大会の上位16校には、夏の甲子園2019の予選会でシード権が与えられます。

夏の甲子園2019の出場権をかけた各都道府県の予選会は「2019年7月2日(日)」に開幕し、熱い戦いを全国各地で繰り広げてくれます。

令和最初の夏の甲子園2019に出場するために戦う高校球児を、予選会から応援し盛り上げていきましょう!

コメント

タイトルとURLをコピーしました