ニューイヤー駅伝2019優勝は旭化成!3連覇で平成最後の日本一

2020年東京オリンピック日本代表候補が集うニューイヤー駅伝2019が、2019年1月1日(火・祝)に開催されました。

新春の群馬県を駆け抜け実業団日本一を決めるニューイヤー駅伝2019を制したのは旭化成が3連覇で日本一の称号を手にしました。

アンカー勝負となったニューイヤー駅伝2019は、3連覇を狙う旭化成と初優勝を狙うMHPSとの互いに譲らないレース展開となりました。

4区ではアジア大会マラソン金メダリストのMHPS・井上大仁選手が一気に1位に躍り出ました。

しかし、3連覇を狙う王者・旭化成は6区市田宏選手の快走で首位に襷を繋ぎました。

注目の7区アンカー対決では、ラスト1km過ぎまで互いに譲らない展開に。

しかし、最後に全ての力を出し切った旭化成が平成最後の日本一に輝きました。

ニューイヤー駅伝2019結果

  • 優勝:旭化成3年連続24度目の優勝
  • 2位:MHPS
  • 3位:トヨタ自動車
  • 4位:富士通
  • 5位:コニカミノルタ
  • 6位:トヨタ自動車九州
  • 7位:マツダ
  • 8位:カネボウ
  • 9位:中国電力
  • 10位:SUBARU
  • 11位:安川電機
  • 12位:小森コーポレーション
  • 13位:中電工
  • 14位:住友電工
  • 15位:九電工
  • 16位:日清食品グループ
  • 17位:トーエネック
  • 18位:日立物流
  • 19位:愛知製綱
  • 20位:大塚製薬
  • 21位:トヨタ紡織
  • 22位:黒崎播磨
  • 23位:ヤクルト
  • 24位:Honda
  • 25位:NTT西日本
  • 26位:八千代工業
  • 27位:YKK
  • 28位:プレス工業
  • 29位:NTN
  • 30位:愛三工業
  • 31位:西鉄
  • 32位:JR東日本
  • 33位:SGホールディングスグループ
  • 34位:中央発條
  • 35位:セキノ興産
  • 36位:戸上電機製作所
  • 37位:ひらまつ病院

区間賞

  • 第1区:中村信一郎(九電工)35:57
  • 第2区:ロジャースチュモ・ケモイ(愛三工業)22:12
  • 第3区:鎧坂哲哉(旭化成)38:04
  • 第4区:井上大仁(MHPS)1:04:37
  • 第5区:服部勇馬(トヨタ自動車)45:47
  • 第6区:市田宏(旭化成)36:14
  • 第7区:古賀淳紫(安川電機)45:36

スポンサーリンク




ニューイヤー駅伝2019出場チーム

ニューイヤー駅伝2019の出場チームを結果順に区間エントリー選手と共にみていきたいと思います。

旭化成(宮崎県)33年56回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:4位
  • 2015年:10位
  • 2016年:7位
  • 2017年:1位
  • 2018年:1位

2018年成績:1位(2連覇)4時間52分18秒

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:村山鉱太
  • 2区:K・アブラハム・キャプシス
  • 3区:鎧坂哲哉
  • 4区:市田孝
  • 5区:村山謙太
  • 6区:市田宏
  • 7区:大六野秀畝

MHPS(長崎県)10年連続23回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:20位
  • 2015年:32位
  • 2016年:11位
  • 2017年:4位
  • 2018年:8位

2018年成績:8位 4時間59分10秒

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:的野遼大
  • 2区:エノック・オムワンバ
  • 3区:目良隼人
  • 4区:井上大仁
  • 5区:定方俊樹
  • 6区:木滑良
  • 7区:岩田勇治

トヨタ自動車(愛知県)30年連続40回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:7位
  • 2015年:1位
  • 2016年:1位
  • 2017年:2位
  • 2018年:3位

2018年成績:3位 4時間54分39秒

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:早川翼
  • 2区:ニコラス・コシンベイ
  • 3区:大石港与
  • 4区:藤本拓
  • 5区:服部勇馬
  • 6区:窪田忍
  • 7区:松本稜

富士通(千葉県)29年連続29回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:6位
  • 2015年:7位
  • 2016年:12位
  • 2017年:6位
  • 2018年:5位

2018年成績:5位 4時間56分53秒

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:潰滝大記
  • 2区:キメリ・ベナード
  • 3区:松枝博輝
  • 4区:中村匠吾
  • 5区:星創太
  • 6区:横手健
  • 7区:佐藤佑輔

コニカミノルタ(東京都)34年連続44回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:1位
  • 2015年:2位
  • 2016年:2位
  • 2017年:5位
  • 2018年:7位

2018年成績:7位 4時間59分09秒

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:西池和人
  • 2区:ドミニク・ランガット
  • 3区:菊地賢人
  • 4区:蜂須賀源
  • 5区:山本浩之
  • 6区:宇賀地強
  • 7区:谷川智浩

トヨタ自動車九州(福岡県)10年連続17回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:2位
  • 2015年:9位
  • 2016年:3位
  • 2017年:3位
  • 2018年:4位

2018年成績:4位 4時間56分25秒

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:大津顕杜
  • 2区:カレミ・ズク
  • 3区:今井篤弥
  • 4区:今井正人
  • 5区:押川裕貴
  • 6区:改木悠真
  • 7区:奥野翔弥

マツダ(広島県)17年連続54回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:29位
  • 2015年:17位
  • 2016年:16位
  • 2017年:15位
  • 2018年:28位

2018年成績:28位 5時間04分14秒

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:山本雄大
  • 2区:ベケレ・シェフェラウ
  • 3区:延藤潤
  • 4区:山本憲二
  • 5区:橋本澪
  • 6区:新井翔理
  • 7区:向晃平

カネボウ(東京都)4年連続56回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:不出場
  • 2015年:不出場
  • 2016年:19位
  • 2017年:17位
  • 2018年:18位

2018年成績:18位 5時間01分42秒

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選

  • 1区:大西一輝
  • 2区:ダニエル・ムイバキトニー
  • 3区:平和真
  • 4区:木津晶夫
  • 5区:棟方雄己
  • 6区:代田修平
  • 7区:青木優

中国電力(広島県)27年連続27回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:5位
  • 2015年:5位
  • 2016年:14位
  • 2017年:9位
  • 2018年:14位

2018年成績:14位 4時間59分43秒

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:北魁道
  • 2区:山崎亮平
  • 3区:藤川拓也
  • 4区:岡本直己
  • 5区:松井智靖
  • 6区:兼実省伍
  • 7区:清谷匠

SUBARU(群馬県)19年連続19回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:9位
  • 2015年:15位
  • 2016年:25位
  • 2017年:31位
  • 2018年:22位

2018年成績:22位 5時間02分55秒

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:阿久津圭司
  • 2区:レダマ・ウェズレイ
  • 3区:牧良輔
  • 4区:小山司
  • 5区:口町亮
  • 6区:藤原滋記
  • 7区:塩谷桂大

安川電機(福岡県)29年連続41回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:24位
  • 2015年:18位
  • 2016年:8位
  • 2017年:12位
  • 2018年:9位

2018年成績:9位 4時間59分15秒

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:北島寿典
  • 2区:トゥル・メルガ
  • 3区:野村峻哉
  • 4区:高橋尚弥
  • 5区:中本健太郎
  • 6区:加藤風磨
  • 7区:古賀淳紫

小森コーポレーション(茨城県)2年ぶり35回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:15位
  • 2015年:11位
  • 2016年:24位
  • 2017年:24位
  • 2018年:不出場

2018年成績:不出場

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:金森寛人
  • 2区:ロナルド・ケモイ
  • 3区:西智也
  • 4区:的場亮太
  • 5区:坂本佳太
  • 6区:橋本隆光
  • 7区:西沢佳洋

中電工(広島県)23年連続23回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:35位
  • 2015年:30位
  • 2016年:22位
  • 2017年:37位
  • 2018年:35位

2018年成績:35位 5時間08分37秒

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:相葉直紀
  • 2区:アモス・クルガト
  • 3区:小山大介
  • 4区:二岡康平
  • 5区:大崎翔也
  • 6区:松尾修治
  • 7区:畑中大輝

愛三工業(愛知県)18年連続18回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:22位
  • 2015年:22位
  • 2016年:18位
  • 2017年:16位
  • 2018年:10位

2018年成績:10位 4時間59分17秒

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:山口浩勢
  • 2区:ロジャースチュモ・ケモイ
  • 3区:鈴木洋平
  • 4区:大野日暉
  • 5区:中西玄気
  • 6区:石川裕之
  • 7区:松本伸之

九電工(福岡県)44年連続50回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:10位
  • 2015年:12位
  • 2016年:10位
  • 2017年:26位
  • 2018年:12位

2018年成績:12位 4時間59分40秒

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:中村信一郎
  • 2区:ベナード・コエチ
  • 3区:東遊馬
  • 4区:大塚祥平
  • 5区:宮上翔太
  • 6区:吉田亮壱
  • 7区:高井和治

日清食品グループ(東京都)24年連続24回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:3位
  • 2015年:3位
  • 2016年:6位
  • 2017年:8位
  • 2018年:15位

2018年成績:15位 5時間00分54秒

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:我那覇和真
  • 2区:バルソトン・レオナルド
  • 3区:村沢明伸
  • 4区:佐藤悠基
  • 5区:高瀬無量
  • 6区:武藤健太
  • 7区:三浦洋希

トーエネック(愛知県)7年連続9回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:30位
  • 2015年:36位
  • 2016年:35位
  • 2017年:34位
  • 2018年:32位

2018年成績:32位 5時間06分28秒

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:服部弾馬
  • 2区:竹内大地
  • 3区:小山裕太
  • 4区:河合代二
  • 5区:中西亮貴
  • 6区:西川凌矢
  • 7区:西沢卓弥

日立物流(千葉県)7年連続7回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:18位
  • 2015年:19位
  • 2016年:9位
  • 2017年:10位
  • 2018年:21位

2018年成績:21位 5時間01分59秒

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:牟田祐樹
  • 2区:ジョナサン・ディク
  • 3区:設楽啓太
  • 4区:栃木渡
  • 5区:浅岡満憲
  • 6区:日下佳祐
  • 7区:竹内竜真

愛知製鋼(愛知県)14年連続35回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:23位
  • 2015年:23位
  • 2016年:13位
  • 2017年:13位
  • 2018年:13位

2018年成績:13位 4時間59分43秒

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:高橋流星
  • 2区:マチャリア・ディラング
  • 3区:松村和樹
  • 4区:寺内将人
  • 5区:住田優範
  • 6区:松宮隆行
  • 7区:秋山清仁

大塚製薬(徳島県)8年連続25回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:19位
  • 2015年:13位
  • 2016年:36位
  • 2017年:22位
  • 2018年:30位

2018年成績:30位 5時間04分21秒

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:高橋裕太
  • 2区:松本葵
  • 3区:国行麗生
  • 4区:上門大祐
  • 5区:野田一貴
  • 6区:秦将吾
  • 7区:岡田竜治

トヨタ紡織(愛知県)22年連続22回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:12位
  • 2015年:26位
  • 2016年:27位
  • 2017年:19位
  • 2018年:25位

2018年成績:25位 5時間03分02秒

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:蟹沢淳平
  • 2区:エバンス・ケイタニー
  • 3区:大池達也
  • 4区:聞谷賢人
  • 5区:西山凌平
  • 6区:河村知樹
  • 7区:濱野秀

黒崎播磨(福岡県)8年連続31回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:33位
  • 2015年:24位
  • 2016年:33位
  • 2017年:14位
  • 2018年:24位

2018年成績:24位 5時間02分56秒

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:田村友佑
  • 2区:ジョエル・ムァゥラ
  • 3区:吉元真司
  • 4区:園田隼
  • 5区:細谷恭平
  • 6区:久井原歩
  • 7区:小西祐也

ヤクルト(東京都)6年連続39回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:11位
  • 2015年:16位
  • 2016年:23位
  • 2017年:20位
  • 2018年:27位

2018年成績:27位 5時間03分55秒

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:高久龍
  • 2区:デビット・ジュグナ
  • 3区:武田凜太郎
  • 4区:小椋裕介
  • 5区:春日千速
  • 6区:加藤徳一
  • 7区:池田宗司

Honda(埼玉県)35年連続36回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:8位
  • 2015年:4位
  • 2016年:4位
  • 2017年:11位
  • 2018年:2位

2018年成績:2位 4時間54分30秒

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:木村慎
  • 2区:ウィリアム・マレル
  • 3区:原法利
  • 4区:田口雅也
  • 5区:山中秀仁
  • 6区:服部翔大
  • 7区:足羽 純実

NTT西日本(大阪府)11年連続54回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:27位
  • 2015年:27位
  • 2016年:21位
  • 2017年:21位
  • 2018年:17位

2018年成績:17位 5時間01分42秒

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:大塚倭
  • 2区:監物稔浩
  • 3区:小松巧弥
  • 4区:馬場翔大
  • 5区:渡辺力将
  • 6区:城越勇星
  • 7区:益田賢太朗

八千代工業(埼玉県)9年連続14回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:34位
  • 2015年:28位
  • 2016年:17位
  • 2017年:23位
  • 2018年:19位

2018年成績:19位 5時間01分50秒

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:岡野佑輝
  • 2区:イェネブロ・ビヤゼン
  • 3区:甲斐翔太
  • 4区:猪浦舜
  • 5区:山本竜也
  • 6区:千葉一慶
  • 7区:山田稜

YKK(富山県)27年連続29回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:14位
  • 2015年:31位
  • 2016年:15位
  • 2017年:27位
  • 2018年:26位

2018年成績:26位 5時間03分47秒

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:山田直弘
  • 2区:ヴィンセント・キプケモイ
  • 3区:鈴木大貴
  • 4区:細森大輔
  • 5区:末上哲平
  • 6区:及川佑太
  • 7区:海老沢剛

プレス工業(神奈川県)10年連続10回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:26位
  • 2015年:21位
  • 2016年:26位
  • 2017年:29位
  • 2018年:23位

2018年成績:23位 5時間02分56秒

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:山田翔太
  • 2区:大西亮
  • 3区:福島弘将
  • 4区:池田紀保
  • 5区:今村俊
  • 6区:稲毛悠太
  • 7区:佐々木寛文

NTN(三重県)14年連続55回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:13位
  • 2015年:8位
  • 2016年:28位
  • 2017年:25位
  • 2018年:16位

2018年成績:16位 5時間01分27秒

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:桜岡駿
  • 2区:エドワード・ワウエル
  • 3区:竹内颯
  • 4区:三輪晋大朗
  • 5区:斎田直輝
  • 6区:小早川健
  • 7区:天野正治

愛三工業(愛知県)18年連続18回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:22位
  • 2015年:22位
  • 2016年:18位
  • 2017年:16位
  • 2018年:10位

2018年成績:10位 4時間59分17秒

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:山口浩勢
  • 2区:ロジャースチュモ・ケモイ
  • 3区:鈴木洋
  • 4区:大野日暉
  • 5区:中西玄気
  • 6区:石川裕之
  • 7区:松本伸之

西鉄(福岡県)4年連続16回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:32位
  • 2015年:不出場
  • 2016年:31位
  • 2017年:35位
  • 2018年:20位

2018年成績:20位 5時間01分50秒

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:篠原義裕
  • 2区:ダニエル・キプケモイ
  • 3区:後藤敬
  • 4区:福田穣
  • 5区:石田和也
  • 6区:冨田三貴
  • 7区:鴛海辰矢

JR東日本(東京都)2年ぶり13回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:16位
  • 2015年:14位
  • 2016年:29位
  • 2017年:18位
  • 2018年:不出場

2018年成績:不出場

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:寺田夏生
  • 2区:加藤光
  • 3区:大隅裕介
  • 4区:五ケ谷宏司
  • 5区:作田直也
  • 6区:花沢賢人
  • 7区:其田健也

SGホールディングス(京都府)24年連続25回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:21位
  • 2015年:20位
  • 2016年:20位
  • 2017年:28位
  • 2018年:34位

2018年成績:34位 5時間06分28秒

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:石橋安孝
  • 2区:ピーター・ランガット
  • 3区:千葉直輝
  • 4区:飯沼健太
  • 5区:橋爪孝安
  • 6区:菊池貴文
  • 7区:林竜之介

中央発條(愛知県)5年連続36回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:不出場
  • 2015年:29位
  • 2016年:30位
  • 2017年:30位
  • 2018年:29位

2018年成績:29位 5時間04分15秒

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:小島大明
  • 2区:ルンガル・ジェームス
  • 3区:坂田昌駿
  • 4区:鈴木柊成
  • 5区:大野雄揮
  • 6区:吾妻佑起
  • 7区:石井格人

セキノ興産(新潟県)3年連続4回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:37位
  • 2015年:不出場
  • 2016年:不出場
  • 2017年:36位
  • 2018年:37位

2018年成績:37位 5時間14分56秒

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:小林巧
  • 2区:ジョン・カリウキ
  • 3区:細川翔太郎
  • 4区:桜庭宏暢
  • 5区:岩崎祐樹
  • 6区:松宮祐行
  • 7区:石田康雄

ひらまつ病院(佐賀県)2年連続2回目の出場

過去5年間成績

  • 2014年:不出場
  • 2015年:不出場
  • 2016年:不出場
  • 2017年:不出場
  • 2018年:36位

2018年成績:36位 5時間14分19秒

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:梶原有高
  • 2区:田中飛鳥
  • 3区:石田政
  • 4区:堤渉
  • 5区:藤田啓生
  • 6区:末次亮
  • 7区:川谷勇貴

戸上電機製作所(佐賀県)初出場

過去5年間成績

  • 2014年:不出場
  • 2015年:不出場
  • 2016年:不出場
  • 2017年:不出場
  • 2018年:不出場

2018年成績:不出場 5時間14分19秒

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

  • 1区:安藤慎治
  • 2区:堀聡介
  • 3区:渡辺太陽
  • 4区:溝田槙悟
  • 5区:平敏治
  • 6区:樋口秀星
  • 7区:出雲一真

AD2



シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする