ニューイヤー駅伝2019結果!区間エントリー選手と区間賞は⁉︎

スポーツ

日本の長距離トップ選手が集まり、実業団駅伝の日本一を決めるニューイヤー駅伝2019

各地区の予選会を勝ち上がってきた37チームが、新春の群馬県を駆け抜けます。

全37チームによる白熱したニューイヤー駅伝2019結果をみていきたいと思います。

ニューイヤー駅伝2019の総合結果区間賞を大会終了後に記載させていただきます。

また、各チームの区間エントリー選手も一緒にみていきましょう。

 

関連記事 → ニューイヤー駅伝2019!コース・通過予想時間!エントリーリスト

関連記事 → ニューイヤー駅伝2019注目選手!予選会結果と順位は一体⁉︎




ニューイヤー駅伝2019詳細

2019年1月1日(火・祝)に開催されるニューイヤー駅伝2019の詳細をみていきましょう。

正式名称 第63回全日本実業団対抗駅伝

開催日 2019年1月1日(火・祝)

スタート 群馬県庁前〈午前9時15分〉

ゴール 群馬県庁前

コース区間 

全7区間(100km)

  • 第1区:群馬県庁~高崎市役所(12.3km)
  • 第2区:高崎市役所~前橋市公田町(8.3km)
  • 第3区:前橋市公田町~伊勢崎市役所(13.6km)
  • 第4区:伊勢崎市役所~太田市役所(22.4km)
  • 第5区:太田市役所~桐生市役所(15.8km)
  • 第6区:桐生市役所~伊勢崎市西久保町(12.1km)
  • 第7区:伊勢崎市西久保町~群馬県庁(15.5km)

テレビ中継

2019年1月1日(火・祝)

朝8時30分~14時30分TBS系列28局(6時間生中継)

解説者

  • 宗茂(旭化成顧問)
  • 増田明美(スポーツジャーナリスト)
  • 尾方剛(広島経済大学陸上競技部監督)
  • 金哲彦(ニッポンランナーズ理事長)

出場チーム

全国6地区予選会突破全37チーム

東日本地区

  • 富士通(29年連続29回目)
  • カネボウ(4年連続56回目)
  • SUBARU(19年連続19回目)
  • Honda(35年連続36回目)
  • コニカミノルタ(34年連続44回目)
  • 小森コーポレーション(2年ぶり35回目)
  • ヤクルト(6年連続39回目)
  • プレス工業(10年連続10回目)
  • 日清食品グループ(24年連続24回目)
  • 日立物流(7年連続7回目)
  • 八千代工業(9年連続14回目)
  • JR東日本(2年ぶり13回目)

中部地区

  • トヨタ自動車(30年連続40回目)
  • トーエネック(7年連続9回目)
  • 愛知製鋼(14年連続35回目)
  • 愛三工業(18年連続18回目)
  • NTN(14年連続55回目)
  • トヨタ紡織(22年連続22回目)
  • 中央発條(5年連続36回目)

北陸地区

  • YKK (27年連続29回目)
  • セキノ興産(3年連続4回目)

関西地区

  • NTT西日本(11年連続54回目)
  • SGホールディングスグループ(24年連続25回目)
  • 住友電工(2年連続5回目)
  • 大塚製薬(8年連続25回目)

中国地区

  • マツダ(17年連続54回目)
  • 中国電力(27年連続27回目)
  • 中電工(23年連続23回目)

九州地区

  • 旭化成(33年連続56回目)
  • 九電工(44年連続50回目)
  • MHPS(10年連続23回目)
  • 黒崎播磨(8年連続31回目)
  • 安川電機(29年連続41回目)
  • トヨタ自動車九州(10年連続17回目)
  • 西鉄(4年連続16回目)
  • 戸上電機製作所(初出場)
  • ひらまつ病院(2年連続2回目

 

ニューイヤー駅伝2019結果・区間賞

ニューイヤー駅伝2019の総合結果をみていきたいと思います。

総合結果と合わせて各区間の区間賞選手もみていきましょう。

 

ニューイヤー駅伝2019:結果

  • 優勝:旭化成 3年連続24度目の優勝
  • 2位:MHPS
  • 3位:トヨタ自動車
  • 4位:富士通
  • 5位:コニカミノルタ
  • 6位:トヨタ自動車九州
  • 7位:マツダ
  • 8位:カネボウ
  • 9位:中国電力
  • 10位:SUBARU
  • 11位:安川電機
  • 12位:小森コーポレーション
  • 13位:中電工
  • 14位:住友電工
  • 15位:九電工
  • 16位:日清食品グループ
  • 17位:トーエネック
  • 18位:日立物流
  • 19位:愛知製綱
  • 20位:大塚製薬
  • 21位:トヨタ紡織
  • 22位:黒崎播磨
  • 23位:ヤクルト
  • 24位:Honda
  • 25位:NTT西日本
  • 26位:八千代工業
  • 27位:YKK
  • 28位:プレス工業
  • 29位:NTN
  • 30位:愛三工業
  • 31位:西鉄
  • 32位:JR東日本
  • 33位:SGホールディングスグループ
  • 34位:中央発條
  • 35位:セキノ興産
  • 36位:戸上電機製作所
  • 37位:ひらまつ病院

 

ニューイヤー駅伝2018:結果

  • 1位:旭化成
  • 2位:Honda
  • 3位:トヨタ自動車
  • 4位:トヨタ自動車九州
  • 5位:富士通
  • 6位:DeNA
  • 7位:コニカミノルタ
  • 8位:MHPS
  • 9位:安川電機
  • 10位:愛三工業
  • 11位:住友電工
  • 12位:九電工
  • 13位:愛知製鋼
  • 14位:中国電力
  • 15位:日清食品グループ
  • 16位:NTN
  • 17位:NTT西日本
  • 18位:カネボウ
  • 19位:八千代工業
  • 20位:西鉄
  • 21位:日立物流
  • 22位:SUBARU
  • 23位:プレス工業
  • 24位:黒崎播磨
  • 25位:トヨタ紡織
  • 26位:YKK
  • 27位:ヤクルト
  • 28位:マツダ
  • 29位中央発條
  • 30位:大塚製薬
  • 31位:サンベルクス
  • 32位:トーエネック
  • 33位:警視庁
  • 34位:SGホールディングスグループ
  • 35位:中電工
  • 36位ひらまつ病院
  • 37位:セキノ興産

 

ニューイヤー駅伝2019:区間賞

  • 1区:中村信一郎(九電工)35分57秒
  • 2区:ロジャースチュモ・ケモイ(愛三工業)22分12秒
  • 3区:鎧坂哲哉(旭化成)38分04秒
  • 4区:井上大仁(MHPS)1時間04分37秒
  • 5区:服部勇馬(トヨタ自動車)45分47秒
  • 6区:市田宏(旭化成)36分14秒
  • 7区:古賀淳紫(安川電機)45分36秒

 

ニューイヤー駅伝2018:区間賞

  • 1区:遠藤日向(住友電工)
  • 2区:ビダン・カロキ(DeNA)
  • 3区:市田孝(旭化成)
  • 4区:設楽悠太(Honda)
  • 5区:村山謙太(旭化成)
  • 6区:市田宏(旭化成)
  • 7区:早川翼(トヨタ自動車)

 

ニューイヤー駅伝2019の頂点に立つチームは一体どこのチームなのでしょうか⁉︎

新春の群馬の地でどのようなレースが展開されるのか注目が集まります。

 

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手

最後に、ニューイヤー駅伝2019の区間エントリー選手を2018年度の順位順にみていきたいと思います。

平成最後のニューイヤー駅伝を制するための、各チームの区間エントリー選手は果たしてどのようなエントリーになっているのでしょうか⁉︎

早速、各区間エントリー選手をみていきましょう!

 

旭化成(前回大会1位)

  • 1区:村山鉱太(城西大学)
  • 2区:K・アブラハム・キャプシス(コイスンズボーイズ)
  • 3区:鎧坂哲哉(明治大学)
  • 4区:市田孝(大東文化大学)
  • 5区:村山謙太(駒澤大学)
  • 6区:市田宏 (大東文化大学)
  • 7区:大六野秀畝(明治大学)

補欠

  • 佐々木悟(大東文化大学)
  • 深津卓也(駒澤大学)
  • 山口修平(創価大学)
  • 茂木圭次郎(拓大第一)
  • 安藤大樹(鹿児島実)

 

Honda(前回大会2位)

  • 1区:木村慎(明治大学)
  • 2区:ウィリアム・マレル(カボルソ)
  • 3区:原法利(大東文化大学)
  • 4区:田口 雅也(東洋大学)
  • 5区:山中 秀仁(日本体育大学)
  • 6区:服部 翔大(日本体育大学)
  • 7区:足羽 純実(法政大学)

補欠

  • 上野渉(駒澤大学)
  • 設楽悠太(東洋大学)
  • 新庄翔太(中央大学)
  • 松村優樹(順天堂大学)
  • 荒井七海(東海大学)

 

トヨタ自動車(前回大会3位)

  • 1区:早川翼(東海大学)
  • 2区:ニコラス・コシンベイ(マリコプライマリー)
  • 3区:大石港与(中央大学)
  • 4区:藤本拓(国士舘大学)
  • 5区:服部勇馬(東洋大学)
  • 6区:窪田忍(駒澤大学)
  • 7区:松本稜(高知工)

補欠

  • 田中秀幸(順天堂大学)
  • 山本修平(早稲田大学)
  • 宮脇千博(中京高)
  • 西山雄介(駒澤大学)
  • 近藤聖志(伊賀白鳳)

 

トヨタ自動車九州(前回大会4位)

  • 1区:大津 顕杜(東洋大学)
  • 2区:カレミ・ズク(豊川)
  • 3区:今井篤弥(中京高)
  • 4区:今井正人(順天堂大学)
  • 5区:押川裕貴(中京高)
  • 6区:改木悠真(鶴崎工)
  • 7区:奥野翔弥(日本体育大学)

補欠

  • 坂本大志(鶴翔)
  • 江田悠真(米子松蔭)
  • 中平大二朗(大阪高)
  • 志水佑守(指宿商)

 

富士通(前回大会5位)

  • 1区:潰滝大記(中央学院大学)
  • 2区:キメリ・ベナード(キモニング)
  • 3区:松枝博輝(順天堂大学)
  • 4区:中村匠吾(駒澤大学)
  • 5区:星創太(駒澤大学)
  • 6区:横手健(明治大学)
  • 7区:佐藤佑輔(日本大学)

補欠

  • 久我和弥(駒澤大学)
  • 前野貴行(明治大学)
  • 石井秀昂(国士舘大学)
  • 鈴木健吾(神奈川大学)
  • 大森澪(中央学院大学)

 

コニカミノルタ(前回大会7位)

  • 1区:西池和人(法政大学)
  • 2区:ドミニク・ランガット(ニャフルルエリート)
  • 3区:菊地賢人(明治大学)
  • 4区:蜂須賀源(國學院大学)
  • 5区:山本浩之(東洋大学)
  • 6区:宇賀地強(駒澤大学)
  • 7区:谷川智浩(拓殖大学)

補欠

  • 野口拓也(日本体育大学)
  • 川端千都(東海大学)
  • 大山憲明(創価大学)

 

MHPS(前回大会8位)

  • 1区:的野遼大(順天堂大学)
  • 2区:エノック・オムワンバ(山梨学院大学
  • 3区:目良隼人(川棚)
  • 4区:井上大仁(山梨学院大学)
  • 5区:定方俊樹(東洋大学)
  • 6区:木滑良(瓊浦)
  • 7区:岩田勇治(福岡工)

補欠

  • 松村康平(山梨学院大学)
  • 佐藤歩(大東文化大学)
  • 浦野輝(川棚)
  • 吉田裕晟(専修大学)

 

安川電機(前回大会9位)

  • 1区:北島寿典(東洋大学)
  • 2区:トゥル・メルガ(ギンチェ)
  • 3区:野村峻哉(東洋大学)
  • 4区:高橋尚弥(東洋大学)
  • 5区:中本健太郎(拓殖大学)
  • 6区:加藤風磨(亜細亜大学)
  • 7区:古賀淳紫(鳥栖工)

補欠

  • 黒木文太(帝京大学)
  • 久保田大貴(鎮西)
  • 井上拳太朗(駒澤大学)
  • 五郎丸真翔(九州国際大付)
  • 林慎吾(日本大学)

 

愛三工業(前回大会10位)

  • 1区:山口浩勢(城西大学)
  • 2区:ロジャースチュモ・ケモイ(モイ・カプタマ)
  • 3区:鈴木洋平(早稲田大学)
  • 4区:大野日暉(神奈川大学)
  • 5区:中西玄気(静岡大学)
  • 6区:石川裕之(東海大学)
  • 7区:松本伸之(関東学院大学)

補欠

  • 淀川弦太(東洋大学)
  • 堀合修平(国士舘大学)
  • 藤井寛之(中央大学)
  • 中舎優也(城西大学)

 

住友電工(前回大会11位)

  • 1区:中村祐紀(青山学院大学)
  • 2区:遠藤日向(学法石川)
  • 3区:田村和希(青山学院大学)
  • 4区:高田康暉(早稲田大学)
  • 5区:熊谷拓馬(尽誠学園)
  • 6区:村本一樹(兵庫県大学)
  • 7区:藤村行央(尽誠学園)

補欠

  • 伊藤和麻(早稲田大学)
  • 木村哲也(大阪経済大学)
  • 平賀翔太(早稲田大学)
  • 茂木亮太(青山学院大学)
  • 井上弘也(上武大学)

 

九電工(前回大会12位)

  • 1区:中村信一郎(早稲田大学)
  • 2区:ベナード・コエチ(キプテレ)
  • 3区:東遊馬(熊本国府)
  • 4区:大塚祥平(駒澤大学)
  • 5区:宮上翔太(東海大学)
  • 6区:吉田亮壱(日本体育大学)
  • 7区:高井和治(駒澤大学)

補欠

  • 吉川修司(亜細亜大学)
  • 岩見和明(熊本国府)
  • 酒井将規(帝京大学)
  • 浜口隆幸(高知工)
  • 福本真大(西京)

 

愛知製鋼(前回大会13位)

  • 1区:高橋流星(大阪経済大学)
  • 2区:マチャリア・ディラング(ムツエソ)
  • 3区:松村和樹(順天堂大学)
  • 4区:寺内将人(東洋大学)
  • 5区:住田優範(日本体育大学)
  • 6区:松宮隆行(花輪)
  • 7区:秋山清仁(日本体育大学)

補欠

  • 安田昌倫(明治大学)
  • 吉村直人(立命館大学)
  • 佐藤淳(早稲田大学)
  • 内藤圭太(中京高)

 

中国電力(前回大会14位)

  • 1区:北魁道(明治大学)
  • 2区:山崎亮平(明治大学)
  • 3区:藤川拓也(青山学院大学)
  • 4区:岡本直己(明治大学)
  • 5区:松井智靖(明治大学)
  • 6区:兼実省伍(拓殖大学)
  • 7区:清谷匠(法政大学)

補欠

  • 藤森憲秀(早稲田大学)
  • 石川卓哉(明治大学)
  • 森本卓司(神奈川大学)
  • 渡辺心(青山学院大学)
  • 佐藤孝哉(山梨学院大学)

 

日清食品グループ(前回大会15位)

  • 1区:我那覇和真(神奈川大学)
  • 2区:バルソトン・レオナルド(キモゴチ)
  • 3区:村沢 明伸(東海大学)
  • 4区:佐藤 悠基(東海大学)
  • 5区:高瀬 無量(山梨学院大学)
  • 6区:武藤 健太(国士舘大学)
  • 7区:三浦 洋希(東北)

補欠

  • 若松儀裕(東洋大学)
  • 矢野圭吾(日本体育大学)
  • 徳永照(中央大学)
  • 中谷圭佑(駒澤大学)
  • 町沢大雅(中央大学)

 

NTN(前回大会16位)

  • 1区:桜岡駿(東洋大学)
  • 2区:エドワード・ワウエル(ムワリキ)
  • 3区:竹内颯(興譲館)
  • 4区:三輪晋大朗(東京農業大学)
  • 5区:斎田直輝(明治大学)
  • 6区:小早川健(東洋大学)
  • 7区:天野正治(奈良産業大学)

補欠

  • 小川雄一朗(豊川工)
  • 山下洸(中京大学)
  • 小山陽平(関西学院大学)
  • 外岡拓磨(伊賀白鳳)
  • 辻野恭哉(日本体育大学)

 

NTT西日本(前回大会17位)

  • 1区:大塚倭(神奈川大学)
  • 2区:監物稔浩(環太平洋大学)
  • 3区:小松巧弥(日本体育大学)
  • 4区:馬場翔大(駒澤大学)
  • 5区:渡辺力将(上武大学)
  • 6区:城越勇星(日本体育大学)
  • 7区:益田賢太朗(法政大学)

補欠

  • 関戸雅輝(順天堂大学)
  • 中川剛(山梨学院大学)
  • 木村勇貴(日本体育大学)
  • 竹ノ内佳樹(日本大学)
  • 山本翔馬(大東文化大学)

 

カネボウ(前回大会18位)

  • 1区:大西一輝(東洋大学)
  • 2区:ダニエル・ムイバキトニー(日本大学)
  • 3区:平和真(早稲田大学)
  • 4区:木津晶夫(日本大学)
  • 5区:棟方雄己(中央大学)
  • 6区:代田修平(中央大学)
  • 7区:青木優(東京農業大学)

補欠

  • 川上遼平(東洋大学)
  • 文元慧(明治大学)
  • 田中孝貴(順天堂大学)
  • 石川颯真(日本大学)
  • 鈴木祐希(神奈川大学)

 

八千代工業(前回大会19位)

  • 1区:岡野佑輝(日本大学)
  • 2区:イェネブロ・ビヤゼン(アベマ)
  • 3区:甲斐翔太(日本体育大学)
  • 4区:猪浦舜(駒澤大学)
  • 5区:山本竜也(城西大学)
  • 6区:千葉一慶(帝京大学)
  • 7区:山田稜(九州国際大付)

補欠

  • 北沢健太(拓殖大学)
  • 柳原貴大(帝京大学)
  • 森湧暉(順天堂大学)

 

西鉄(前回大会20位)

  • 1区:篠原義裕(法政大学)
  • 2区:ダニエル・キプケモイ(ソコ)
  • 3区:後藤敬(山梨学院大学)
  • 4区:福田穣(国士舘大学)
  • 5区:石田和也(東海大学)
  • 6区:冨田三貴(東海大学)
  • 7区:鴛海辰矢(東洋大学)

補欠

  • 野中久徳(東海大学)
  • 湯地俊介(駒澤大学)
  • 寺田博英(城西大学)
  • 東森拓(上武大学)
  • 古賀裕樹(山梨学院大学)

 

日立物流(前回大会21位)

  • 1区:牟田祐樹(明治大学)
  • 2区:ジョナサン・ディク(シュンブニ)
  • 3区:設楽啓太(東洋大学)
  • 4区:栃木渡(順天堂大学)
  • 5区:浅岡満憲(東京農業大学)
  • 6区:日下佳祐(東洋大学)
  • 7区:竹内竜真(東京農業大学)

補欠

  • 市川孝徳(東洋大学)
  • 柳利幸(早稲田大学)
  • 伊原直斗(帝京大学)
  • 前田将太(大東文化大学)
  • 小町昌矢(日本体育大学)

 

SUBARU(前回大会22位)

  • 1区:阿久津圭司(早稲田大学)
  • 2区:レダマ・ウェズレイ(メレロ)
  • 3区:牧良輔(新潟医療福祉大学)
  • 4区:小山司(帝京大学)
  • 5区:口町亮(東洋大学)
  • 6区:藤原滋記(早稲田大学)
  • 7区:塩谷桂大(中央学院大学)

補欠

  • 山崎敦史(順天堂大学)
  • 小林光二(中央学院大学)
  • 広田雄希(東海大学)
  • 高本真樹(駒澤大学)

 

プレス工業(前回大会23位)

  • 1区:山田翔太(順天堂大学)
  • 2区:大西亮(大東文化大学)
  • 3区:福島弘将(上武大学)
  • 4区:池田紀保(大東文化大学)
  • 5区:今村俊(磯子)
  • 6区:稲毛悠太(國學院大学)
  • 7区:佐々木寛文(早稲田大学)

補欠

  • 川村駿吾(青山学院大学)
  • 三宅雅大(五島)
  • 大川一成(神奈川大学)
  • 赤平大輔(大曲工)

 

黒崎播磨(前回大会24位)

  • 1区:田村友佑(岩国工)
  • 2区:ジョエル・ムァゥラ(倉敷)
  • 3区:吉元真司(城西大学)
  • 4区:園田隼(上武大学)
  • 5区:細谷恭平(中央学院大学)
  • 6区:久井原歩(国士舘大学)
  • 7区:小西祐也(鳥栖工)

補欠

  • 金子幸司(城西大学)
  • 坪内淳一(美祢工)
  • 川元涼央(高川学園)
  • 小田部真也(東海大福岡)

 

トヨタ紡織(前回大会25位)

  • 1区:蟹沢淳平(創価大学)
  • 2区:エバンス・ケイタニー(ケニア)
  • 3区:大池達也(順天堂大学)
  • 4区:聞谷賢人(順天堂大学)
  • 5区:西山凌平(神奈川大学)
  • 6区:河村知樹(山梨学院大学)
  • 7区:浜野秀(立命館大学)

補欠

  • 糟谷悟(駒澤大学)
  • 山田速人(明治大学)
  • 藤木悠太(駒澤大学)

 

YKK(前回大会26位)

  • 1区:山田直弘(山梨大大学院)
  • 2区:ヴィンセント・キプケモイ(サッチャンワン)
  • 3区:鈴木大貴(東京国際大学)
  • 4区:細森大輔(國學院大学)
  • 5区:末上哲平(東洋大学)
  • 6区:及川佑太(中央学院大学)
  • 7区:海老沢剛(中央学院大学)

補欠

  • 樋本芳弘(拓殖大学)
  • 竹本紘希(帝京大学)
  • 後沢広大(創価大学)
  • 市谷龍太郎(山梨学院大学)

 

ヤクルト(前回大会27位)

  • 1区:高久龍(東洋大学)
  • 2区:デビット・ジュグナ(カリアニ)
  • 3区:武田凜太郎(早稲田大学)
  • 4区:小椋裕介(青山学院大学)
  • 5区:春日千速(東海大学)
  • 6区:加藤徳一(大東文化大学)
  • 7区:池田宗司(駒澤大学)

補欠

  • 川口将宏(青山学院大学)
  • 高宮祐樹(城西大学)
  • 山崎翔太(順天堂大学)
  • 八木沢元樹(明治大学)
  • 浅石祐史(駒澤大学)

 

マツダ(前回大会28位)

  • 1区:山本雄大(城西大学)
  • 2区:ベケレ・シェフェラウ(アセラ)
  • 3区:延藤潤(東洋大学)
  • 4区:山本憲二(東洋大学)
  • 5区:橋本澪(東洋大学)
  • 6区:新井翔理(中央学院大学)
  • 7区:向晃平(國學院大)

補欠

  • 円井彰彦(法政大学)
  • 田中瑞穂(中央学院大学)
  • 周防俊也(日本体育大学)
  • 寺西雅俊(京都産業大学)
  • 島田将志(京都産業大学)

 

中央発條(前回大会29位)

  • 1区:小島大明(龍谷大学)
  • 2区:ルンガル・ジェームス(ニアフルルリエート)
  • 3区:坂田昌駿(法政大学)
  • 4区:鈴木柊成(青森山田)
  • 5区:大野雄揮(信州大学)
  • 6区:吾妻佑起(國學院大学)
  • 7区:石井格人(順天堂大学)

補欠

  • 相場祐人(中央大学)
  • 小川和也(市松戸)
  • 吉見新(豊川)
  • 雨海智大(瓊浦)

 

大塚製薬(前回大会30位)

  • 1区:高橋裕太(帝京大学)
  • 2区:松本葵(山梨学院大学)
  • 3区:国行麗生(東海大学)
  • 4区:上門大祐(京都産業大学)
  • 5区:野田一貴(京都産業大学)
  • 6区:秦将吾(山梨学院大学)
  • 7区:岡田竜治(徳島東工)

補欠

  • 奥谷裕一(拓殖大学)
  • 辻茂樹(中央学院大学)
  • 山川雄大(帝京大学)
  • 上村和生(東洋大学)
  • 和家睦昌(八幡浜)

 

トーエネック(前回大会32位)

  • 1区:服部弾馬(東洋大学)
  • 2区:竹内大地(中央大学
  • 3区:小山裕太(駒澤大学)
  • 4区:河合代二(麗沢大学)
  • 5区:中西亮貴(駒澤大学)
  • 6区:西川凌矢(龍谷大学)
  • 7区:西沢卓弥(順天堂大学)

補欠

  • 中川智春(明治大学)
  • 須崎大輝(札幌日大高)

 

SGホールディングス(前回大会34位)

  • 1区:石橋安孝(東海大学)
  • 2区:ピーター・ランガット(ナクル)
  • 3区:千葉直輝(滋賀学園)
  • 4区:飯沼健太(平成国際大学)
  • 5区:橋爪孝安(松蔭大学)
  • 6区:菊池貴文(国士舘大学)
  • 7区:林竜之介(東海大学)

補欠

  • 松田佑太(日本体育大学)
  • 塚田空(平成国際大学)
  • 南雲翔太(立命館大学)
  • 柿原聖哉(神奈川大学)
  • 八巻雄飛(国士舘大学)

 

中電工(前回大会35位)

  • 1区:相葉直紀(広島大学)
  • 2区:アモス・クルガト(ティラチル)
  • 3区:小山大介(山梨学院大学)
  • 4区:二岡康平(駒澤大学)
  • 5区:大崎翔也(大東文化大学)
  • 6区:松尾修治(専修大学)
  • 7区:畑中大輝(國學院大学)

補欠

  • 牧野俊紀(山梨学院大学)
  • 鮫島紋二郎(國學院大学)
  • 西岡喬介(城西大学)
  • 村武慎平(立命館大学)
  • 八巻雄飛(国士舘大学)

 

ひらまつ病院(前回大会36位)

  • 1区:梶原有高(松蔭大学)
  • 2区:田中飛鳥(東海大学)
  • 3区:石田政(大東文化大学)
  • 4区:堤渉(福岡大学)
  • 5区:藤田啓生(亜細亜大学
  • 6区:末次亮(敬徳)
  • 7区:川谷勇貴(九州国際大学)

補欠

  • 野中誠(高志館)
  • ジョン・カリウキ(第一工業大学)
  • 吉岡紀元(第一工業大学)
  • 川内田玲央(志学館大学)
  • 坂本慎(瓊浦)

 

セキノ興産(前回大会37位)

  • 1区:小林巧(東海大学)
  • 2区:ジョン・カリウキ(青森山田)
  • 3区:細川翔太郎(法政大学)
  • 4区:桜庭宏暢(日本薬科大学)
  • 5区:岩崎祐樹(順天堂大学)
  • 6区:松宮祐行(花輪)
  • 7区:石田康雄(上武大学)

補欠

  • 牛山雄平(國學院大学)
  • 高橋功気(駒澤大学)
  • 池沢健太(國學院大学)
  • 長谷川直輝(東洋大学)
  • 小野木俊(日本体育大学)

 

小森コーポレーション(前回不出場)

  • 1区:金森寛人(拓殖大学)
  • 2区:ロナルド・ケモイ(クオラス)
  • 3区:西智也(拓殖大学)
  • 4区:的場亮太(順天堂大学)
  • 5区:坂本佳太(上武大学)
  • 6区:橋本隆光(城西大学)
  • 7区:西沢佳洋(駒澤大学)

補欠

  • 蛯名聡勝(帝京大学)
  • 郡司貴大(駒澤大学)
  • 柴田拓真(平成国際大学)
  • 森田佳祐(筑波大学)
  • 大須田優二(中央大学)

 

JR東日本(前回不出場)

  • 1区:寺田夏生(國學院大学)
  • 2区:加藤光(日本体育大学)
  • 3区:大隅裕介(大東文化大学)
  • 4区:五ケ谷宏司(専修大学)
  • 5区:作田直也(順天堂大学)
  • 6区:花沢賢人(順天堂大学)
  • 7区:其田健也(駒澤大学)

補欠

  • 高田千春(拓殖大学)
  • 黒川翔矢(駒澤大学)
  • 富安央(日本体育大学)

 

戸上電機製作所(初出場)

  • 1区:安藤慎治(帝京大学)
  • 2区:堀聡介(鳥栖工)
  • 3区:渡辺太陽(鳥栖工)
  • 4区:溝田槙悟(鳥栖工)
  • 5区:平敏治(帝京大学)
  • 6区:樋口秀星(帝京大学)
  • 7区:出雲一真(鳥栖工)

補欠

  • 大島伸(久留米大学)
  • 柳昌光(鹿屋体育大学)
  • 名波谷一朗(日本大学)
  • 鶴田健太(鳥栖工)
  • 田中京太郎(佐賀工)

 

以上が、ニューイヤー駅伝2019の区間エントリー選手になります。

男子マラソン日本歴代2位の記録を持つHonda・設楽悠太選手がメンバーから外れるなど波乱の展開が予想されます。

各区間で見どころ満載のニューイヤー駅伝からは目が離せそうにありませんね。

 

関連記事 → ニューイヤー駅伝2019!コース・通過予想時間!エントリーリスト

関連記事 → ニューイヤー駅伝2019注目選手!予選会結果と順位は一体⁉︎

コメント

タイトルとURLをコピーしました