富士山女子駅伝2018優勝は名城大学が初優勝!新チャンピオン誕生

富士山の麓に場所を移し行われた大学女子の駅伝日本一を決める「富士山女子駅伝2018」が、12月30日(日)に開催されました。

平成最後の大学女子の駅伝日本一の称号を獲得したのは全日本大学女子駅伝を連覇した名城大学が初優勝を飾り悲願の二冠を達成。

昨年は全日本で日本一に輝いた名城大学でしたが、富士山女子駅伝では立命館大学が見事リベンジを果たし二冠とはなりませんでした。

しかし、富士山女子駅伝2018ではレース中盤から主導権を握るとエース区間5区では2位立命館大学との差を広げ昨年のリベンジを果たしました。

今大会3位の立命館大学は、大会6連覇に期待がかかりましたが惜しくも名城大学・大東文化大学を捉えることはできませんでした。

富士山女子駅伝2018

優勝校:名城大学

区間エントリー選手

  • 1区:青木和(4年)
  • 2区:和田有菜(1年)
  • 3区:加藤綾華(2年)
  • 4区:松浦佳南(4年)区間賞
  • 5区:加世田梨花(2年)区間賞
  • 6区:玉城かんな(4年)区間賞
  • 7区:高松智美ムセンビ(1年)

富士山女子駅伝2018結果

  • 1位:名城大学(2時間22分50秒)
  • 2位:大東文化大学(2時間24分19秒)
  • 3位:立命館大学(2時間25分22秒)
  • 4位:全日本大学選抜(2時間26分54秒)
  • 5位:京都産業大学(2時間26分59秒)
  • 6位:東京農業大学(2時間27分47秒)
  • 7位:日本体育大学(2時間28分01秒)
  • 8位:大阪学院大学(2時間28分02秒)
  • 9位:東洋大学(2時間28分02秒)
  • 10位:白鵬大学(2時間28分20秒)
  • 11位:城西大学(2時間29分59秒)
  • 12位:関西大学(2時間30分25秒)
  • 13位:佛教大学(2時間30分34秒)
  • 14位:松山大学(2時間30分39秒)
  • 15位:関西外国語大学(2時間31分03秒)
  • 16位:玉川大学(2時間31分16秒)
  • 17位:京都光華女子大学(2時間31分29秒)
  • 18位:大阪芸術大学(2時間32分20秒)
  • 19位:福岡大学(2時間32分51秒)
  • 20位:順天堂大学(2時間33分16秒)
  • 21位:中京大学(2時間33分33秒)
  • 22位:静岡県学生選抜(2時間37分26秒)

富士山女子駅伝2018:区間賞

  • 1区:佐野英里佳(全日本選抜・拓殖大学:2年)
  • 2区:五島莉乃(全日本選抜・中央大学:3年)
  • 3区:樺沢和佳奈(全日本選抜・慶應義塾大学:2年)
  • 4区:松浦佳南(名城大学:4年)
  • 5区:加世田梨花(名城大学:2年)・関谷夏希(大東文化大学:3年)
  • 6区:玉城かんな(名城大学:4年)
  • 7区:鈴木優花(大東文化大学:1年)

スポンサーリンク




富士山女子駅伝2018エントリー選手一覧

富士山女子駅伝2018の結果を元に、各大学の区間エントリー選手をみていきましょう。

1位:名城大学 2時間22分50秒

  • 1区:青木和(4年)
  • 2区:和田有菜(1年)
  • 3区:加藤綾華(2年)
  • 4区:松浦佳南(4年)区間賞
  • 5区:加世田梨花(2年)区間賞
  • 6区:玉城かんな(4年)区間賞
  • 7区:高松智美ムセンビ(1年)

2位:大東文化大学 2時間24分19秒

  • 1区:元廣由美(4年)
  • 2区:秋山祐妃(2年)
  • 3区:今泉野乃香(3年)
  • 4区:山口可純(3年)
  • 5区:関谷夏希(3年)区間賞
  • 6区:齋藤暁(4年)
  • 7区:鈴木優花(1年)区間賞

3位:立命館大学 2時間25分22秒

  • 1区:中田美優(2年)
  • 2区:佐藤成葉(3年)
  • 3区:坂尻有花(1年)
  • 4区:松本美咲(2年)
  • 5区:加賀山実里(4年)
  • 6区:薗栞(1年)
  • 7区:真部亜樹(3年)

4位:全日本大学選抜 2時間26分54秒

  • 1区:佐野英里佳(拓殖大学:2年)区間賞
  • 2区:五島莉乃(中央大学:3年)区間賞
  • 3区:樺沢和佳奈(慶應義塾大学:2年)区間賞
  • 4区:加藤優果(中京学院大学:1年)
  • 5区:須藤ひかる(東北福祉大学:2年)
  • 6区:上田雪菜(筑波大学:3年)
  • 7区:大東優奈(兵庫大学:3年)

5位:京都産業大学 2時間26分59秒

  • 1区:安田萌加(1年)
  • 2区:橋本奈津(3年)
  • 3区:堀尾咲月(1年)
  • 4区:八木あかり(2年)
  • 5区:棚池穂乃香(4年)
  • 6区:信岡桃英(3年)
  • 7区:安井佳苗(1年)

6位:東京農業大学 2時間27分47秒

  • 1区:保坂野恋花(3年)
  • 2区:柴原佑紀(1年)
  • 3区:土田佳奈(3年)
  • 4区:原田紗枝(4年)
  • 5区:佐藤有希(4年)
  • 6区:北川結衣(2年)
  • 7区:清水萌衣乃(4年)

7位:日本体育大学 2時間28分01秒

  • 1区:花野桃子(2年)
  • 2区:工藤杏華(2年)
  • 3区:安部実伽子(1年)
  • 4区:村上愛華(2年)
  • 5区:一瀬美結(1年)
  • 6区:山本美和(1年)
  • 7区:鈴木彩智歩(3年)

8位:大阪学院大学 2時間28分02秒

  • 1区:髙谷愛奈(3年)
  • 2区:戸田朱音(2年)
  • 3区:室伏香音(1年)
  • 4区:加藤詩帆加(1年)
  • 5区:水口瞳(4年)
  • 6区:谷川愛美(3年)
  • 7区:岡本奈々依(3年)

9位:東洋大学 2時間28分02秒

  • 1区:田浦英理歌(1年)
  • 2区:和田美々里(2年)
  • 3区:室伏杏花里(4年)
  • 4区:伊東明日香(1年)
  • 5区:白川恵理菜(3年)
  • 6区:山口いずみ(3年)
  • 7区:森田歩実(4年)

10位:白鵬大学 2時間28分20秒

  • 1区:菅野鈴菜(4年)
  • 2区:坂本ちほ(4年)
  • 3区:髙橋佳穂(1年)
  • 4区:黒澤実紀(2年)
  • 5区:藤田愛子(4年)
  • 6区:宍戸梨夏(2年)
  • 7区:野澤綺花(1年)

11位:城西大学 2時間29分59秒

  • 1区:今さつき(3年)
  • 2区:上田未奈(4年)
  • 3区:岡村未歩(2年)
  • 4区:篭谷有希(2年)
  • 5区:三ツ木桃香(3年)
  • 6区:佐光菜々子(3年)
  • 7区:小笠原晴季(3年)

12位:関西大学 2時間30分25秒

  • 1区:新堂桃子(1年)
  • 2区:森紗也佳(3年)
  • 3区:大江美咲(2年)
  • 4区:北田朋巳(4年)
  • 5区:渡邉桃子(2年)
  • 6区:高野涼夏(4年)
  • 7区:小田真帆(1年)

13位:佛教大学 2時間30分34秒

  • 1区:青松真那(1年)
  • 2区:川村楓(3年)
  • 3区:芝本涼花(1年)
  • 4区:山下桃花(2年)
  • 5区:山﨑夢乃(2年)
  • 6区:善村穂乃香(4年)
  • 7区:岡本佳奈絵(1年)

14位:松山大学 2時間30分39秒

  • 1区:西山未奈美(1年)
  • 2区:田川友貴(1年)
  • 3区:大谷菜南子(1年)
  • 4区:岡田佳子(3年)
  • 5区:河内彩衣琉(1年)
  • 6区:大内もか(1年)
  • 7区:徳永真紗希(2年)

15位:関西外国語大学 2時間31分03秒

  • 1区:西出優月(1年)
  • 2区:田中瑠美(1年)
  • 3区:伊藤望(4年)
  • 4区:長谷川菜摘(1年)
  • 5区:中島みなみ(4年)
  • 6区:冨士原きらり(4年)
  • 7区:髙山育実(4年)

16位:玉川大学 2時間31分16秒

  • 1区:中畑友花(4年)
  • 2区:中林咲(4年)
  • 3区:森島司惠(4年)
  • 4区:平井日陽(1年)
  • 5区:小汲紋加(2年)
  • 6区:大石楓(3年)
  • 7区:鈴木真実(2年)

17位:京都光華女子大学 2時間31分29秒

  • 1区:田瀬知佳(1年)
  • 2区:藤村晴菜(2年)
  • 3区:瀬理穂香(4年)
  • 4区:上野夢歩(3年)
  • 5区:藤村晶菜(2年)
  • 6区:西田彩花(4年)
  • 7区:古橋亜巳(3年)

18位:大阪芸術大学 2時間32分20秒

  • 1区:長濱夕海香(2年)
  • 2区:奧村純夏(2年)
  • 3区:中沢りんご(1年)
  • 4区:宮永光唯(1年)
  • 5区:山本明日香(3年)
  • 6区:長山夢芽(3年)
  • 7区:志村野々花(2年)

19位:福岡大学 2時間32分51秒

  • 1区:今村菜々子(3年)
  • 2区:井手彩乃(2年)
  • 3区:松宮茜(3年)
  • 4区:旭真奈(3年)
  • 5区:光恒悠里(3年)
  • 6区:花房百伽(1年)
  • 7区:田中佑香(1年)

20位:順天堂大学 2時間33分16秒

  • 1区:松本奈々(1年)
  • 2区:佐藤みな実(3年)
  • 3区:花田咲絵(2年)
  • 4区:甲本まお(1年)
  • 5区:白石由佳子(2年)
  • 6区:座間栞(1年)
  • 7区:髙橋優菜(2年)

21位:中京大学 2時間33分33秒

  • 1区:八木明梨(1年)
  • 2区:杉浦穂乃加(3年)
  • 3区:権田結希(3年)
  • 4区:光部凪沙(3年)
  • 5区:木下真由香(2年)
  • 6区:吉村奈々(2年)
  • 7区:後藤梨奈(2年)

22位:静岡県学生選抜 2時間37分26秒

  • 1区:田中ひかる(国士舘大学:1年)
  • 2区:稲岡菜月(静岡県立大学:1年)
  • 3区:森野純夏(高知大学:1年)
  • 4区:黒川ももか(名城大学:3年)
  • 5区:吉田千紘(新潟医療福祉大学:1年)
  • 6区:佐々木渚沙(玉川大学:1年)
  • 7区:金子由依(大阪学院大学:4年)
AD2



シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする