箱根駅伝エントリー選手発表2019!コース通過時間と注目選手一覧

2019年1月2日・3日に開催される第95回箱根駅伝

平成最後となる箱根駅伝2019の出場エントリー選手が発表されました。

今回は、第95回箱根駅伝エントリー選手と注目選手をみていきたいと思います。

また。箱根駅伝コースと予想通過時間も一緒にみていきましょう。

関連記事 → 箱根駅伝区間エントリー2019発表!出場校一覧と注目選手とは⁉︎

関連記事 → 箱根駅伝予想オーダー城西大学2019!注目選手と歴代成績とは⁉︎

関連記事 → 箱根駅伝結果復路2019!復路の通過順位・区間賞と総合成績は⁉︎

関連記事 → 箱根駅伝結果往路2019!往路の通過順位と区間賞はどの選手が⁉︎

関連記事 → 箱根駅伝予想オーダー日本大学2019!注目選手とアンパンマンカー

関連記事 → 箱根駅伝予想オーダー帝京大学2019!注目選手と2018結果

関連記事 → 箱根駅伝予想オーダー順天堂大学2019!注目選手と出場校決め方

関連記事 → 箱根駅伝予想オーダー青学2019!注目選手と歴代優勝校連覇校は?

関連記事 → 箱根駅伝予想オーダー早稲田大学2019!注目選手と解説ゲストは?

関連記事 → 箱根駅伝予想オーダー法政大学2019!注目選手と展望とは⁉︎

関連記事 → 箱根駅伝予想オーダー東海・東洋2019!優勝候補の注目選手とは?

関連記事 → 箱根駅伝予想オーダーと予想順位2019!注目選手はこの選手!

関連記事 → 箱根駅伝2019優勝予想中央大学!エントリー予想と出場校偏差値

関連記事 → 箱根駅伝2019結果!出場校・コース距離は?予選会の結果まで

関連記事 → 箱根駅伝通過予想時間往路2019!通過コース・ポイントとは?

関連記事 → 箱根駅伝通過予想時間復路2019!通過コース・ポイントとは?

関連記事 → 箱根駅伝2019予想優勝候補は拓殖大学!注目選手・コース高低差

関連記事 → 箱根駅伝結果!歴代往路・復路・総合優勝校は?区間賞選手一覧

関連記事 → 箱根駅伝2019出場校優勝予想は日本体育大学!注目選手は誰?

関連記事 → 箱根駅伝出場校2019!予選会結果個人記録とは⁉︎歴代記録も

関連記事 → 箱根駅伝予想2019!シード校と予選会通過校からみる優勝校は?

関連記事 → 箱根駅伝予選会2018結果!出場校一覧と予選会2018通過校!

関連記事 → 箱根駅伝2019優勝校予想注目選手は⁉︎優勝は青学か?東洋大か?

関連記事 → 箱根駅伝予想2019!優勝予想神奈川大学の注目選手は誰だ

関連記事 → 箱根駅伝コースや距離2019!コースや距離からみる応援場所

関連記事 → 箱根駅伝予選会2019通過校予想!ルールとテレビ放送の詳細まで

関連記事 → 箱根駅伝2019優勝校予想は早稲田大学!コース紹介と出場校一覧

関連記事 → 箱根駅伝2019優勝校予想は東海大学!ライバル出場校も

関連記事 → 箱根駅伝2019優勝校予想は東洋大学!ライバル出場校も

関連記事 → 箱根駅伝2019優勝校予想は青山学院大学!ライバル出場校も!

関連記事 → 箱根駅伝コース距離!地図から検証往路復路高低差と優勝回数とは⁉︎

関連記事 → 箱根駅伝出場校2019シード校!コースからみる予想通過時間は⁉︎

スポンサーリンク




箱根駅伝エントリー選手発表2019

箱根駅伝2019のエントリー選手が発表されましたので、早速みていきたいと思います。

青山学院大学から上武大学までは出身校を記載し、関東学生連合チームは大学名を記載していきます。

青山学院大学

  • 小野田勇次(4年)豊川高校
  • 梶谷瑠哉(4年)白鷗大足利高校
  • 橋詰大慧(4年)和歌山北高校
  • 橋間貴弥(4年)山形南高校
  • 林奎介(4年)柏日体高校
  • 森田歩希(4年)竜ヶ崎一高校
  • 山田滉介(4年)日体荏原高校
  • 生方敦也(3年)佐野日大高校
  • 鈴木塁人(3年)流経大柏高校
  • 竹石尚人(3年)鶴崎工業高校
  • 吉田祐也(3年)東農大三高校
  • 岩見秀哉(2年)須磨学園高校
  • 神林勇太(2年)九州学院高校
  • 吉田圭太(2年)世羅高校
  • 飯田貴之(1年)八千代松陰高校
  • 湯原慶吾(1年)水戸工業高校

東洋大学

  • 小笹椋(4年)埼玉栄高校
  • 中村拳梧(4年)八戸学院光星高校
  • 山本修二(4年)遊学館高校
  • 相澤晃(3年)学法石川高校
  • 今西駿介(3年)小林高校
  • 小室翼(3年)仙台育英高校
  • 土壁和希(3年)つるぎ高校
  • 浅井崚雅(2年)一関学院高校
  • 大澤駿(2年)山形中央高校
  • 大森龍之介(2年)佐野日大高校
  • 田中龍誠(2年)遊学館高校
  • 田上建(2年)九州学院高校
  • 西山和弥(2年)東農大二高校
  • 野口英希(2年)松山高校
  • 吉川洋次(2年)那須拓陽高校
  • 鈴木宗孝(1年)氷取沢高校

早稲田大学

  • 小澤直人(4年)草津東高校
  • 清水歓太(4年)中央中等高校
  • 永山博基(4年)鹿児島実業高校
  • 伊澤優人(3年)東海大浦安高校
  • 大木皓太(3年)成田高校
  • 太田智樹(3年)浜松日体高校
  • 新迫志希(3年)世羅高校
  • 真柄光佑(3年)西武学園文理高校
  • 宍倉健浩(2年)早稲田実業高校
  • 渕田拓臣(2年)京都桂高校
  • 吉田匠(2年)洛南高校
  • 太田直希(1年)浜松日体高校
  • 千明龍之佑(1年)東農大二高校
  • 中谷雄飛(1年)佐久長聖高校
  • 半澤黎斗(1年)学法石川高校
  • 向井悠介(1年)小豆島中央高校

日本体育大学

  • 志賀康太(4年)熊本工業高校
  • 林田元輝(4年)九州学院高校
  • 宮崎勇将(4年)千原台高校
  • 室伏穂高(4年)加藤学園高校
  • 白永智彦(3年)洛南高校
  • 冨田真佑(3年)西脇工業高校
  • 中川翔太(3年)九州学院高校
  • 濱田諒(3年)出水中央高校
  • 廻谷賢(3年)那須拓陽高校
  • 森田諒太(3年)西条農業高校
  • 山口和也(3年)世羅高校
  • 池田耀平(2年)島田高校
  • 岩室天輝(2年)大牟田高校
  • 亀田優太朗(2年)浜松日体高校
  • 福住賢翔(2年)千原台高校
  • 大内宏樹(1年)松山商業高校

東海大学

  • 東優汰(4年)世羅高校
  • 湊谷春紀(4年)秋田工業高校
  • 湯澤舜(4年)東海大三高校
  • 鬼塚翔太(3年)大牟田高校
  • 郡司陽大(3年)那須拓陽高校
  • 河野遥伎(3年)宇和高校
  • 小松陽平(3年)東海大四高校
  • 阪口竜平(3年)洛南高校
  • 關颯人(3年)佐久長聖高校
  • 館澤亨次(3年)埼玉栄高校
  • 中島怜利(3年)倉敷高校
  • 西川雄一朗(3年)須磨学園高校
  • 松尾淳之介(3年)秋田工業高校
  • 鈴木雄太(2年)東海大相模高校
  • 西田壮志(2年)九州学院高校
  • 本間敬大(1年)佐久長聖高校

法政大学

  • 大畑和真(4年)島田高校
  • 狩野琢巳(4年)東農大二高校
  • 鈴木亮平(4年)酒田南高校
  • 土井大輔(4年)九州国際大付属高校
  • 坂東悠汰(4年)津名高校
  • 矢嶋謙悟(4年)市立船橋高校
  • 青木涼真(3年)春日部高校
  • 岡原仁志(3年)広島国際学院高校
  • 強矢涼太(3年)高崎健大高崎高校
  • 佐藤敏也(3年)愛知高校
  • 坪井慧(3年)大垣日大高校
  • 増田蒼馬(3年)島田高校
  • 松澤拓弥(3年)中京高校
  • 寺沢玄(2年)九州学院高校
  • 田辺佑典(2年)伊賀白鳳高校
  • 鎌田航生(1年)法大二高校

西大学

  • 大石巧(4年)袋井高校
  • 金子元気(4年)坂戸西高校
  • 鈴木勝彦(4年)二本松工業高校
  • 中島公平(4年)水城高校
  • 峐下拓斗(4年)中京高校
  • 服部潤哉(4年)中京大中京高校
  • 荻久保寛也(3年)三郷工業高校
  • 中原佑仁(3年)市立船橋高校
  • 西嶋雄伸(3年)名経大高蔵高校
  • 宮澤真太(3年)十日町高校
  • 大里凌央(2年)加藤学園高校
  • 菊池駿弥(2年)作新学院高校
  • 雲井崚太(2年)西京高校
  • 野上亮祐(2年)中京大中京高校
  • 松尾鴻雅(1年)八戸学院光星高校
  • 山本嵐(1年)佐久長聖高校

拓殖大学

  • ワークナー・デレセ(4年)エチオピア・メダニアレム
  • 五十嵐大己(4年)三浦学苑高校
  • 硴野魁星(4年)八代工業高校
  • 白髪大輝(4年)神辺旭高校
  • 戸部凌佑(4年)前橋育英高校
  • 馬場祐輔(4年)九州産業大九州高校
  • 赤崎暁(3年)開新高校
  • 楠本幸太郎(3年)久御山高校
  • 青柳拓郎(2年)拓大紅陵高校
  • 石川佳樹(2年)烏山高校
  • 清水崚汰(2年)中之条高校
  • 松岡涼真(2年)大分東明高校
  • 吉原遼太郎(2年)千葉南高校
  • 佐藤広夢(1年)中越高校
  • 澤田大輝(1年)一関学院高校
  • 竹蓋草太(1年)市立船橋高校

帝京大学

  • 畔上和弥(4年)関根学園高校
  • 竹下凱(4年)常葉学園橘高校
  • 濱川駿(4年)米子松蔭高校
  • 横井裕仁(4年)津島高校
  • 岩佐壱誠(3年)徳島科学技術高校
  • 岡智洋(3年)日立工業高校
  • 小森稜太(3年)いなべ総合高校
  • 島貫温太(3年)市立柏高校
  • 田村丈哉(3年)市立船橋高校
  • 平田幸四郎(3年)久御山高校
  • 吉野貴大(3年)東海大望星高校
  • 小野寺悠(2年)加藤学園高校
  • 谷村龍生(2年)西京高校
  • 鳥飼悠生(2年)市立船橋高校
  • 星岳(2年)明成高校
  • 遠藤大地(1年)古川工業高校

中央学院大学

  • 廣佳樹(4年)県立西宮高校
  • 釜谷直樹(4年)西脇工業高校
  • 樋口陸(4年)武蔵越生高校
  • 福岡海統(4年)花咲徳栄高校
  • 市山翼(4年)大宮東高校
  • 高砂大地(3年)関西大北陽高校
  • 長山瑞季(3年)那須拓陽高校
  • 有馬圭哉(3年)東播磨高校
  • 川村悠登(3年)中央学院高校
  • 大濱輝(3年)須磨友が丘高校
  • 藤井雄大(3年)大分西高校
  • 高橋翔也(2年)市立船橋高校
  • 石綿宏人(2年)市立松戸高校
  • 畝歩夢(2年)倉敷高校
  • 栗原啓吾(1年)東農大二高校
  • 吉田光汰(1年)拓大紅陵高校

日本大学

  • 加藤拓実(4年)成田高校
  • 佐藤玲偉(4年)作新学院高校
  • ワンブイ(4年)ケニア・エリート
  • 阿部涼(3年)学法石川高校
  • 松木之衣(3年)長野日大高校
  • 金子智哉(3年)佐野日大高校
  • 武田悠太郎(2年)東京実業高校
  • 野田啓太(2年)伊賀白鳳高校
  • 横山徹(2年)中越高校
  • 遠田光太郎(2年)酒田南高校
  • 宮崎佑喜(2年)佐野日大高校
  • 小林陸大(2年)市立柏高校
  • 北野太翔(1年)倉敷高校
  • 大池竜紀(1年)長野日大高校
  • 鈴木康平(1年)中越高校
  • 山本起弘(1年)豊川高校

駒澤大学

  • 伊勢翔吾(4年)市立船橋高校
  • 片西景(4年)昭和第一学園高校
  • 下史典(4年)伊賀白鳳高校
  • 白頭徹也(4年)豊川工業高校
  • 堀合大輔(4年)青森山田高校
  • 大坪桂一郎(3年)鳥栖工業高校
  • 中村大成(3年)東北高校
  • 中村大聖(3年)埼玉栄高校
  • 原嶋渓(3年)刈谷高校
  • 山下一貴(3年)瓊浦高校
  • 伊東颯汰(2年)大分東明高校
  • 小島海斗(2年)市立船橋高校
  • 小原拓未(2年)一関学院高校
  • 加藤淳(2年)西脇工業高校
  • 神戸駿介(2年)松が谷高校
  • 花崎悠紀(1年)富山商業高校

順天堂大学

  • 江口智耶(4年)大牟田高校
  • 塩尻和也(4年)伊勢崎清明高校
  • 山田攻(4年)学法石川高校
  • 金原弘直(4年)浜松日体高校
  • 小林聖(4年)前橋育英高校
  • 吉岡幸輝(4年)白石高校
  • 鈴木雄人(3年)浜松日体高校
  • 高林遼哉(3年)浜松日体高校
  • 難波皓平(3年)専大松戸高校
  • 野田一輝(3年)西京高校
  • 橋本龍一(3年)法大二高校
  • 藤曲寛人(3年)加藤学園高校
  • 澤藤響(2年)秋田工業高校
  • 清水颯大(2年)洛南高校
  • 野田雄大(2年)市立柏高校
  • 牧瀬圭斗(1年)白石高校

神奈川大学

  • 枝村高輔(4年)藤枝明誠高校
  • 佐久間勇起(4年)藤沢翔陵高校
  • 田中翔太(4年)西京高校
  • 田中尚人(4年)高知農業高校
  • 多和田涼介(4年)愛知高校
  • 山藤篤司(4年)愛知高校
  • 荻野太成(3年)加藤学園高校
  • 越川堅太(3年)東京実業高校
  • 藤村共広(3年)豊川工業高校
  • 森淳喜(3年)広島皆実高校
  • 安田共貴(3年)大牟田高校
  • 井手孝一(2年)鳥栖工業高校
  • 小笠原峰士(2年)松山商業高校
  • 北崎拓矢(2年)関西大北陽高校
  • 原塚友貴(2年)西脇工業高校
  • 安田響(1年)益田清風高校

國學院大学

  • 江島崚太(4年)諫早高校
  • 小中駿祐(4年)大阪桐蔭高校
  • 芹澤昭紀(4年)埼玉栄高校
  • 長谷勇汰(4年)八千代松陰高校
  • 蜂屋瑛拡(4年)東海大山形高校
  • 青木祐人(3年)愛知高校
  • 蒲野雄平(3年)富山商業高校
  • 田中義己(3年)日体大柏高校
  • 土方英和(3年)埼玉栄高校
  • 茂原大悟(3年)高崎高校
  • 臼井健太(2年)鳥取城北高
  • 木下巧(2年)日体大柏高校
  • 田川良昌(2年)八千代松陰高校
  • 森秀翔(2年)八千代松陰高校
  • 殿地琢朗(1年)益田清風高校
  • 藤木宏太(1年)北海道栄高校

明治大学

  • 坂口裕之(4年)諫早高校
  • 角出龍哉(4年)伊賀白鳳高校
  • 阿部弘輝(3年)学法石川高校
  • 中島大就(3年)世羅高校
  • 三輪軌道(3年)愛知高校
  • 佐々木大輔(3年)八千代松陰高校
  • 斉藤寛明(3年)國學院大久我山高校
  • 河村一輝(3年)大垣日大高校
  • 岸哲也(3年)國學院大久我山高校
  • 小袖英人(2年)八戸学院光星高校
  • 前田舜平(2年)倉敷高校
  • 村上純大(2年)専大松戸高校
  • 酒井耀史(2年)須磨学園高校
  • 鈴木聖人(1年)水城高校
  • 手島杏丞(1年)宮崎日大高校
  • 名合治紀(1年)倉敷高校

東京国際大学

  • 浦馬場裕也(4年)鎮西学院高校
  • 河野歩(4年)浦和実業学園高校
  • 堤完一(4年)愛工大名電高校
  • 伊藤達彦(3年)浜松商業高校
  • 内山涼太(3年)八千代松陰高校
  • 佐藤雄志(3年)鶴岡工業高校
  • 菅原直哉(3年)東海大山形高校
  • 山瀬大成(3年)千原台高校
  • 真船恭輔(3年)学法石川高校
  • モグス・タイタス(3年)ケニア・キールア
  • 相沢悠斗(3年)聖和学園高校
  • 渡邊和也(2年)報徳学園高校
  • 加藤純平(2年)九州学院高校
  • 佐伯涼(2年)須磨学園高校
  • 芳賀宏太郎(1年)学法石川高校
  • 會田純己(1年)仙台育英高校

大東文化大学

  • 奈須智晃(4年)小林高校
  • 新井康平(4年)浦和実業学園高校
  • 大久保陸人(4年)東北高校
  • 齋藤諒(4年)酒田南高校
  • 谷川貴俊(4年)豊川高校
  • 中神文弘(4年)九州学院高校
  • 川澄克弥(3年)水城高校
  • 佐藤弘規(3年)宮崎日大高校
  • 豊田紘大(3年)岡山商大附属高校
  • 奈良凌介(3年)仙台育英高校
  • 阿比留魁(2年)鎮西学院高校
  • 藤岡賢蔵(2年)千原台高校
  • 三ツ星翔(2年)八頭高校
  • 片根洋平(1年)水城高校
  • 佐藤陸(1年)一関学院高校
  • 服部奏斗(1年)武蔵越生高校

中央大学

  • 関口康平(4年)幕張総合高校
  • 中山顕(4年)伊奈学園総合高校
  • 神崎裕(4年)西京高校
  • 苗村隆広(4年)西脇工業高校
  • 堀尾謙介(4年)須磨学園高校
  • 冨原拓(3年)尽誠学園高校
  • 舟津彰馬(3年)福岡大大濠高校
  • 岩佐快斗(3年)大磯高校
  • 池田勘汰(2年)玉野光南高校
  • 岩原智昭(2年)仙台育英高校
  • 畝拓夢(2年)倉敷高校
  • 加井虎造(2年)西脇工業高校
  • 川崎新太郎(2年)水口東高校
  • 三須健之介(2年)韮山高校
  • 矢野郁人(2年)須磨学園高校
  • 三浦拓朗(1年)西脇工業高校

国士舘大学

  • 内山武(4年)郡山高校
  • 大川隼平(4年)愛工大名電高校
  • 住吉秀昭(4年)田村高校
  • 高田直也(4年)水戸工業高校
  • 多喜端夕貴(4年)尽誠学園高校
  • 戸澤奨(4年)田村高校
  • 藤江千紘(4年)湘南工大附属高校
  • 石川智康(3年)西武台千葉高校
  • 鼡田章宏(3年)田村高校
  • 福田有馬(3年)大分東明高校
  • 加藤直人(2年)藤沢翔陵高校
  • 金井啓太(2年)東農大二高校
  • ポール・ギトンガ(2年)ケニア・エルバーゴン
  • 小早川寛人(1年)藤沢翔陵高校
  • 長谷川潤(1年)上田西高校
  • ヴィンセント(1年)ケニア・モチョンゴイ

山梨学院大学

  • 池田眞臣(4年)鎮西学院高校
  • 大殿将司(4年)つるぎ高校
  • 片山優人(4年)藤枝明誠高校
  • 久保和馬(4年)九州学院高校
  • 清水鐘平(4年)富士学苑高校
  • 永戸聖(4年)盛岡工業高校
  • ドミニク・ニャイロ(4年)ケニア・メサビサビ
  • 井上広之(3年)世羅高校
  • 川口竜也(3年)鹿児島城西高校
  • 中村幸成(3年)鹿児島実業高校
  • 宮地大輝(3年)土岐商業高校
  • 山田大輔(3年)南安曇野農業高校
  • 荒井祐人(2年)川西緑台高校
  • 齋藤有栄(2年)白鷗大足利高校
  • 鈴木春記(2年)米沢工業高校
  • 森山真伍(2年)樹徳高校

上武大学

  • 石井僚(4年)秋田工業高校
  • 太田黒卓(4年)多良木高校
  • 大森樹(4年)久御山高校
  • 久保田直生(4年)伊勢崎商業高校
  • 熊倉優介(4年)村上桜ヶ丘高校
  • 関稜汰(4年)大館工業高校
  • 淵喜輝(4年)大分西高校
  • 松下恭一郎(4年)関根学園高校
  • 鴨川源太(3年)今治北高校
  • 齋藤優(3年)足利工業高校
  • 佐々木守(3年)山形中央高校
  • 武田貫誠(3年)滝川西高校
  • 橋立旋(3年)中越高校
  • 岩崎大洋(2年)北海道栄高校
  • 坂本貫登(2年)新田高校
  • 西井翔馬(2年)伊賀白鳳高校

関東学生連合

  • 古林潤也(4年)防衛大学
  • 近藤秀一(4年)東京大学
  • 鈴木陸(4年)明治学院大学
  • 鈴木悠太(4年)平成国際大学
  • 外山正一郎(4年)上智大学
  • 田中健祐(4年)東京農業大学
  • 西沢晃佑(4年)駿河台大学
  • 米井翔也(4年)亜細亜大学
  • 国川恭朗(3年)麗澤大学
  • 鈴木優斗(3年)東京経済大学
  • 関口大樹(3年)関東学院大学
  • 小林彬寛(2年)専修大学
  • 鈴木大海(2年)創価大学
  • 相馬崇史(2年)筑波大学
  • 永瀬孝(2年)桜美林大学
  • 石井闘志(1年)流通経済大学

以上が第95回箱根駅伝エントリー選手一覧になります。

各大学の代表として箱根路でどのような走りをみせてくれるのか楽しみですね。

箱根駅伝2019コース通過時間

次に箱根駅伝のコースと予想通過時間をみていきたいと思います。

現地に足を運ばれる方は参考にしていただければ幸いです。

第95回箱根駅伝コース・予想通過時間

2019年1月2日【往路】

第1区:21.3km(大手町読売新聞本社前~鶴見中継所)

  • 大手町読売新聞本社前〈8時00分頃〉
  • 田町周辺〈8時10分頃〉
  • 品川駅前〈8時20分頃〉
  • 鎌田踏切跡付近〈8時45分頃〉
  • 六郷橋周辺〈8時50分頃〉
  • 鶴見中継所〈9時03分頃〉

第2区:23.1km(鶴見中継所~戸塚中継所)

  • 鶴見中継所〈9時03分頃〉
  • 横浜駅東口周辺〈9時25分頃〉
  • 保土谷駅周辺〈9時35分頃〉
  • 権田坂上周辺〈9時45分頃〉
  • 戸塚中継所〈10時10分頃〉

第3区:21.4km(戸塚中継所~平塚中継所)

  • 戸塚中継所〈10時10分頃〉
  • 藤沢橋交差点付近〈10時30分頃〉
  • 浜須賀歩道橋周辺〈10時45分頃〉
  • 湘南大橋周辺〈11時05分頃〉
  • 平塚中継所〈11時15分頃〉

第4区:20.9km(平塚中継所~小田原中継所)

  • 平塚中継所〈11時15分頃〉
  • 大磯駅周辺〈11時20分頃〉
  • 押切橋付近〈11時40分頃〉
  • 国府津駅前〈11時50分頃〉
  • 小田原中継所〈12時15分頃〉

第5区:20.8km(小田原中継所~箱根・芦ノ湖)

  • 小田原中継所〈12時15分頃〉
  • 箱根湯本駅〈12時25分頃〉
  • 箱根小涌園前〈12時55分頃〉
  • 箱根・芦ノ湖〈13時30分頃〉

2019年1月3日【復路】

第6区:20.8km(箱根・芦ノ湖~小田原中継所)

  • 箱根・芦ノ湖〈8時00分頃〉
  • 恵明学園付近〈8時25分頃〉
  • 箱根小涌園前〈8時30分頃〉
  • 箱根湯本駅前〈8時50分頃〉
  • 小田原中継所〈9時00分頃〉

第7区:21.3km(小田原中継所~平塚中継所)

  • 小田原中継所〈9時00分頃〉
  • 国府津駅前〈9時25分頃〉
  • 大磯警察署付近〈9時45分頃〉
  • 大磯駅周辺〈10時00分頃〉
  • 平塚中継所〈10時05分頃〉

第8区:21.4km(平塚中継所~戸塚中継所)

  • 平塚中継所〈10時05分頃〉
  • 湘南大橋周辺〈10時10分頃〉
  • 浜須賀歩道橋周辺〈10時30分頃
  • 藤沢橋交差点付近〈10時50分頃〉
  • 戸塚中継所〈10時10分頃〉

第9区:23.1km(戸塚中継所~鶴見中継所)

  • 戸塚中継所〈11時10分頃〉
  • 権田坂上周辺〈11時30分頃〉
  • 保土谷駅周辺〈11時45分頃〉
  • 横浜駅東口周辺〈11時55分頃〉
  • 鶴見中継所〈12時20分頃〉

第10区:23.0km(鶴見中継所~大手町読売新聞本社前

  • 鶴見中継所〈12時20分頃〉
  • 六郷橋周辺〈12時35分頃〉
  • 品川駅前付近〈13時05分頃〉
  • 田辺周辺〈13時15分頃〉
  • 日本橋付近〈13時25分頃〉
  • 大手町読売新聞本社前〈13時30分頃〉

箱根駅伝の選手が通過するコースと予想通過時間は以上のようになります。

予想通過時間は過去の通過時間をみながら予想したものになりますので、参考までにみていただけると幸いです。

箱根駅伝エントリー2019注目選手

最後に第95回箱根駅伝にエントリーされている選手の中から、5名の注目選手をみていきたいと思います。

勝敗の鍵を握っている5名の注目選手を早速みていきましょう。

注目選手①:林奎介(青山学院大学:4年生)

1年前の箱根駅伝MVP選手である青山学院大学・林奎介選手。

大学駅伝初出場のニューフェイスだった林奎介選手は箱根駅伝で7区を務めました。

林奎介選手は、マラソン前日本記録保持者の現ホンダ・設楽悠太選手が2012年に記録した7区の区間記録を16秒更新し、一気に箱根駅伝注目選手となりました。

故障などが多かった林奎介選手は大学2年生までは無名の選手でしたが、今では全国の大学を代表する選手です。

競り合いにおいて力を発揮できる選手ですので、2019年箱根駅伝でも目が離せない注目選手です。

注目選手②:相沢晃(東洋大学:3年生)

東洋大学の総合優勝奪還への切り札的存在である相沢晃選手。

昨年の箱根駅伝では花の2区を務め区間3位と区間賞には届きませんでした。

しかし、全日本では区間は違いますが2年連続で区間賞に輝く実力者です。

相沢晃選手は勝負所となる区間に起用できる選手でもあり、箱根駅伝では1月2日の往路区間での起用が濃厚と考えられています。

4年生の注目選手である山本修二選手らと共に、青山学院大学に勝つためのキーマンであることは間違いありません。

注目選手③:山下一貴(駒澤大学:3年生)

前回の箱根駅伝では花の2区を務めた山下一貴選手でしたが、区間13位と納得のいく走りができなかった山下一貴選手。

しかし、山下一貴選手は今年になりさらなる成長をみせ全日本では8区を務め区間2位。

昨年と同じ区間を務めた山下一貴選手は昨年のタイムより37秒もタイムを縮めました。

駒澤大学はエースである4年生の片西景選手が2019年の2区を務めそうですが、山下一貴選手も昨年のリベンジに意欲をみせています。

注目選手④:青木涼真(法政大学:3年生)

前回の箱根駅伝において5区山上りで圧巻の走りをみせた青木涼真選手。

青木涼真選手は、シード圏外であった14位から5位に引き上げる走りで圧巻の9人抜きを記録。新山の神の呼び声も上がっている青木涼真選手。

前々大会で総合8位、前回大会は総合6位と着々と順位を上げてきている法政大学。

法政大学優勝の鍵を握っているのは間違いなく青木涼真選手です。

注目選手⑤:山田攻(順天堂大学:4年生)

初代「山の神」である今井正人さんが育った順天堂大学。

今井正人さんの後を受け継ぎ「山の神」との呼び声が高い山田攻選手。

2年生の時には5区山上りで区間5位の成績を残し、3人抜きを記録。

昨年には区間4位で7人抜きを達成し、箱根駅伝最後の年となった第95回大会では区間賞に期待が高まります。

以上が第95回箱根駅伝の注目選手選手になります。

チームのエース的存在でる5名の注目選手。これまでに培った経験を活かし、箱根の頂点に立つためにどのような走りをみせてくれるのか楽しみですね。

関連記事 → 箱根駅伝区間エントリー2019発表!出場校一覧と注目選手とは⁉︎

関連記事 → 箱根駅伝予想オーダー城西大学2019!注目選手と歴代成績とは⁉︎

関連記事 → 箱根駅伝結果復路2019!復路の通過順位・区間賞と総合成績は⁉︎

関連記事 → 箱根駅伝結果往路2019!往路の通過順位と区間賞はどの選手が⁉︎

関連記事 → 箱根駅伝予想オーダー日本大学2019!注目選手とアンパンマンカー

関連記事 → 箱根駅伝予想オーダー帝京大学2019!注目選手と2018結果

関連記事 → 箱根駅伝予想オーダー順天堂大学2019!注目選手と出場校決め方

関連記事 → 箱根駅伝予想オーダー青学2019!注目選手と歴代優勝校連覇校は?

関連記事 → 箱根駅伝予想オーダー早稲田大学2019!注目選手と解説ゲストは?

関連記事 → 箱根駅伝予想オーダー法政大学2019!注目選手と展望とは⁉︎

関連記事 → 箱根駅伝予想オーダー東海・東洋2019!優勝候補の注目選手とは?

関連記事 → 箱根駅伝予想オーダーと予想順位2019!注目選手はこの選手!

関連記事 → 箱根駅伝2019優勝予想中央大学!エントリー予想と出場校偏差値

関連記事 → 箱根駅伝2019結果!出場校・コース距離は?予選会の結果まで

関連記事 → 箱根駅伝通過予想時間往路2019!通過コース・ポイントとは?

関連記事 → 箱根駅伝通過予想時間復路2019!通過コース・ポイントとは?

関連記事 → 箱根駅伝2019予想優勝候補は拓殖大学!注目選手・コース高低差

関連記事 → 箱根駅伝結果!歴代往路・復路・総合優勝校は?区間賞選手一覧

関連記事 → 箱根駅伝2019出場校優勝予想は日本体育大学!注目選手は誰?

関連記事 → 箱根駅伝出場校2019!予選会結果個人記録とは⁉︎歴代記録も

関連記事 → 箱根駅伝予想2019!シード校と予選会通過校からみる優勝校は?

関連記事 → 箱根駅伝予選会2018結果!出場校一覧と予選会2018通過校!

関連記事 → 箱根駅伝2019優勝校予想注目選手は⁉︎優勝は青学か?東洋大か?

関連記事 → 箱根駅伝予想2019!優勝予想神奈川大学の注目選手は誰だ

関連記事 → 箱根駅伝コースや距離2019!コースや距離からみる応援場所

関連記事 → 箱根駅伝予選会2019通過校予想!ルールとテレビ放送の詳細まで

関連記事 → 箱根駅伝2019優勝校予想は早稲田大学!コース紹介と出場校一覧

関連記事 → 箱根駅伝2019優勝校予想は東海大学!ライバル出場校も

関連記事 → 箱根駅伝2019優勝校予想は東洋大学!ライバル出場校も

関連記事 → 箱根駅伝2019優勝校予想は青山学院大学!ライバル出場校も!

関連記事 → 箱根駅伝コース距離!地図から検証往路復路高低差と優勝回数とは⁉︎

関連記事 → 箱根駅伝出場校2019シード校!コースからみる予想通過時間は⁉︎

AD2



シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする