クイーンズ駅伝2018結果!エントリー選手一覧と区間賞選手は?

宮城県を舞台に11月25日に開催される実業団女子駅伝日本一決定戦「クイーンズ駅伝」

2018年度の日本一を称号を手に入れるために、予選会であるプリンセス駅伝から白熱したレースが展開されました。

序盤から波乱の展開で開幕し、最後まで目の離せないレースとなりました。

そして迎える「実業団女子駅伝日本一決定戦」

今回は、2018年第38回クイーンズ駅伝の結果をみていきたいと思います。

まだ、大会は開催されていないため、エントリー選手や出場チームをみていきましょう。

結果は大会が終わり次第、順位・区間賞を記載していきたいと思います。

関連記事 → クイーンズ駅伝2018優勝はパナソニック!連覇達成

関連記事 → クイーンズ駅伝2018コース・通過予想時間!エントリー選手一覧

関連記事 → クイーンズ駅伝2018予想!エントリーチームからみる優勝予想

関連記事 → クイーンズ駅伝2018予選結果!シードとエントリー!過去に失格⁉︎

関連記事 → 4回プリンセス駅伝ワコールが優勝!クイーンズ駅伝出場チーム出揃う

関連記事 → プリンセス駅伝2018予想!エントリーからみる予選通過チームは⁉︎

スポンサーリンク




クイーンズ駅伝2018結果!エントリー選手一覧

2018年第38回目を迎え、平成最後となる「クイーンズ駅伝」に出場する各チームのエントリー選手をみていきましょう。

パナソニック

〔選手〕

  • 内藤早紀子
  • 森田詩織
  • 森田香織
  • 堀優花
  • 川路芽生
  • 戸部千晶
  • 渡邊菜々美
  • 森磨皓
  • 金丸清香

〔監督〕

  • 安養寺俊隆

ダイハツ

〔選手〕

  • 前田彩里
  • 吉本ひかり
  • 久馬悠
  • 久馬萌
  • 大森菜月
  • 松田瑞生
  • 竹山楓菜
  • 細田あい
  • 下田平渚
  • 竹本香奈子

〔監督〕

  • 林清司

日本郵政グループ

〔選手〕

  • 柴田千歳
  • 鈴木亜由子
  • 関根花観
  • 寺内希
  • 宇都宮恵理
  • 鍋島莉奈
  • 木村芙有加
  • 樽本知夏
  • 太田琴菜
  • 林英麻

〔監督〕

  • 髙橋昌彦

第一生命グループ

〔選手〕

  • 田中智美
  • 飯野摩耶
  • 田中花歩
  • 佐々木文華
  • 小枝理奈
  • 上原美幸
  • 出水田眞紀
  • 原田紋里
  • 湯田向日葵
  • 嵯峨山佳菜未

〔監督〕

  • 山下佐知子

天満屋

選手〕

  • 小原怜
  • 谷本観月
  • 藤田友里恵
  • 西脇舞
  • 前田穂南
  • 髙木綾女
  • 松下菜摘
  • 青木未晴
  • 坪井皓香
  • 三宅紗蘭

〔監督〕

  • 武冨豊

ヤマダ電機

〔選手〕

  • 西原加純
  • 竹地志帆
  • 石井寿美
  • 筒井咲帆
  • 安藤実来
  • 市川珠李
  • 宮城亜支亜
  • 森本紗和
  • 鈴木翔子
  • 清水真帆

〔監督〕

  • 森川賢一

資生堂

選手〕

  • 吉川侑美
  • 須永千尋
  • 高島由香
  • 田中華絵
  • 奥野有紀子
  • 前川祐紀
  • 真柄碧
  • 前田海音
  • 今村咲織
  • 岡本海愛

〔監督〕

  • 川越学

豊田自動織機

〔選手〕

  • 沼田未知
  • 籔下明音
  • 萩原歩美
  • 菅野七虹
  • 福田有以
  • 林田みさき
  • 山本菜緒
  • 前田梨乃
  • 川口桃佳
  • ヘレン・エカラレ

〔監督〕

  • 長谷川重夫

ワコール

選手〕

  • 一山麻緒
  • 福士加代子
  • 南美沙希
  • 坪倉琴美
  • 片山弓華
  • 清水麗奈
  • 清水遥加
  • 谷口真菜
  • 長谷川詩乃

〔監督〕

  • 永山忠幸

京セラ

〔選手〕

  • 山ノ内みなみ
  • 松田杏奈
  • 藤田理恵
  • 盛山鈴奈
  • 足立由真
  • 立山沙綾佳
  • 藤本彩夏
  • 堀口あずき
  • 中島愛華
  • 戸田真由香

〔監督〕

  • 佐藤敦之

九電工

〔選手〕

  • 加藤岬
  • 陣内綾子
  • 宮﨑悠香
  • 芦麻生
  • 逸木和香菜
  • 永沼侑花
  • 横石悠貴
  • 山下莉奈
  • 林田美咲
  • ムルリマリアム・ワイディラ

〔監督〕

  • 藤野圭太

積水化学

〔選手〕

  • 森智香子
  • 松﨑璃子
  • 湯澤ほのか
  • 佐藤早也伽
  • 和田優香里
  • 中川文華
  • 宇田川侑希
  • 中舍朱音
  • 髙野みなみ
  • 野村蒼

〔監督〕

  • 野口英盛

デンソー

〔選手〕

  • 水口侑子
  • 小泉直子
  • 荘司麻衣
  • 池内彩乃
  • 倉岡奈々
  • 和田さくら
  • 森林未来
  • 矢田みくに
  • 松本亜子
  • ゼイトナ・フーサン

〔監督〕

  • 松元利弘

ユニバーサルエンターテインメント

〔選手〕

  • 青山瑠衣
  • 伊澤菜々花
  • 篠塚麻衣
  • 由水沙季
  • 和久夢来
  • 秋山桃子
  • 鷲見梓沙
  • 小吉川志乃舞
  • 猿見田裕香
  • フェリスタ・ワンジュグ

〔監督〕

  • 大澤啓悟

ルートインホテルズ

〔選手〕

  • 渡久地利佳
  • 田口理沙
  • 今井優
  • 遠藤優梨
  • 加藤海音
  • 渡邉恵利
  • 藤田正由加
  • バウリン・カムル

〔監督〕

  • 藤川亜希

肥後銀行

〔選手〕

  • 猪原千佳
  • 池田絵里香
  • 齋藤真希
  • 野田沙織
  • 坂元えり
  • 新井沙紀
  • 平井見季
  • 髙野鈴菜
  • 松下茉由
  • 福田妃加里

〔監督〕

  • 志水貢一

エディオン

〔選手〕

  • 渡邊裕子
  • 石澤ゆかり
  • 安井絵理奈
  • 西田美咲
  • 横瀬彩也香
  • 江口美咲
  • 菅野杏華
  • 林樹里
  • 淺田美菜
  • 石尾木乃美

〔監督〕

  • 沢栁厚志

スターツ

〔選手〕

  • 佐藤奈々
  • 上杉真穂
  • 西野まほ
  • 清水穂高
  • 小川香澄
  • 原田澪
  • ローズメリー・ワンジル

〔監督〕

  • 中村悠希

ホクレン

〔選手〕

  • 宮内洋子
  • 宮内宏子
  • 清水美穂
  • 菊地優子
  • 大蔵玲乃
  • 池亀彩花
  • 寺島優奈
  • 加藤凪紗
  • 不破亜莉珠
  • 河辺友依

〔監督〕

  • 長渡憲司

鹿児島銀行

〔選手〕

  • 池満綾乃
  • 久保愛結
  • 髙木結加
  • 小原諒子
  • 松枝未代
  • 石井里佳
  • 安藤有沙
  • 久保亜美

〔監督〕

  • 立迫奈津子

大塚製薬

〔選手〕

  • 伊藤舞
  • 川内理江
  • 井上彩花
  • 岡田唯
  • 横江里沙
  • 藪田裕衣
  • 前畑有希
  • 福良郁美
  • 秋山あみる

〔監督〕

  • 河野匡

シスメックス

〔選手〕

  • 高山琴海
  • 西田留衣
  • 大貫真実
  • 金平裕希
  • 坂本茉矢
  • 田邊摩希子
  • 永岡真衣
  • 瀬川帆夏
  • 鳴瀧ほのか
  • 谷萩史歩

〔監督〕

  • 本田大造

以上が2018年第38回クイーンズ駅伝に出場する各チームのエントリー選手です。

平成最後の「日本一」の称号を手にするのは、前回大会で初優勝を飾ったパナソニックか⁉︎

それとも他のクイーンズ8・プリンセス駅伝を勝ち抜いてきたチームなのか⁉︎

最後の最後まで目が離せません。

クイーンズ駅伝2018結果

次に2018年クイーンズ駅伝の結果をみていきたいと思います。

大会の詳細と22チームの出場チームをみていきたいと思います。

クイーンズ駅伝2018結果

  • 1位:パナソニック〈2時間15分22秒〉
  • 2位:天満屋〈2時間16分19秒〉
  • 3位:ダイハツ〈2時間16分32秒〉
  • 4位:ヤマダ電機〈2時間16分35秒〉
  • 5位:ワコール〈2時間16分52秒〉
  • 6位:豊田自動織機〈2時間16分53秒〉
  • 7位:JP日本郵政グループ〈2時間16分53秒〉
  • 8位:デンソー〈2時間16分57秒〉
  • 9位:資生堂〈2時間19分06秒〉
  • 10位:積水化学〈2時間19分18秒〉
  • 11位:ユニバーサルエンターテインメント〈2時間19分21秒〉
  • 12位:第一生命グループ〈2時間19分22秒〉
  • 13位:京セラ〈2時間20分21秒〉
  • 14位:ルートインホテルズ〈2時間20分41秒〉
  • 15位:スターツ〈2時間20分58秒〉
  • 16位:エディオン〈2時間21分04秒〉
  • 17位:肥後銀行〈2時間21分37秒〉
  • 18位:シスメックス〈2時間21分39秒〉
  • 19位:ホクレン〈2時間21分53秒〉
  • 20位:大塚製薬〈2時間22分43秒〉
  • 21位:鹿児島銀行〈2時間23分4秒〉
  • 棄権:九電工〈3区にて脚を負傷〉

クイーンズ駅伝2018詳細

正式名称:第38回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会2018

開催日:2018年11月25日(日)

START:12時15分スタート

開催場所:宮城県〔塩竈市・多賀城市・仙台市〕

テレビ中継:2018年11月25日(日)11時50分~14時54分TBS系列全国生中継放送

編成

  • 同一企業の単独チームによるもの監督【1名】競技者【10名】合計【11名】
  • 外国人競技者1チーム【1】(4区のみ出走可能)

出場チーム

  • シード権チーム〔8チーム〕
  • 予選会通過チーム〔14チーム〕
  • 総勢22チーム

第38回クイーンズ駅伝出場チーム

  • パナソニック:19年連続〔30回目〕
  • ダイハツ:11年連続〔28回目〕
  • 日本郵政グループ:4年連続〔4回目〕
  • 第一生命グループ:20年連続〔23回目〕
  • 天満屋:27年連続〔27回目〕
  • ヤマダ電機:10年連続〔13回目〕
  • 資生堂:3年連続〔27回目〕
  • 豊田自動織機:11年連続〔12回目〕
  • ワコール:19年連続〔26回目〕
  • 京セラ:3年連続〔28回目〕
  • 九電工:8年連続〔27回目〕
  • 積水化学:15年連続〔26回目〕
  • デンソー:15年連続〔26回目〕
  • ユニバーサルエンターテインメント:12年連続〔12回目〕
  • ルートインホテルズ:3年ぶり〔2回目〕
  • 肥後銀行:2年連続〔4回目〕
  • エディオン:4年ぶり〔25回目〕
  • スターツ:2年連続〔4回目〕
  • ホクレン:15年連続〔25回目〕
  • 鹿児島銀行:7年ぶり〔2回目〕
  • 大塚製薬:4年ぶり〔6回目〕
  • シスメックス:2年連続〔8回目〕

クイーンズ駅伝2018結果!区間賞選手は?

最後に数々の記録を残してきた、各区間の区間賞選手をみていきたいと思います。

クイーンズ駅伝2018区間賞選手

クイーンズ駅伝2018:第1区

〔コース〕松島町文化観光交流館前~塩竃市地域活動支援センター前【7.0km】

〔区間記録保持者〕一山麻緒(ワコール)2016年《21:50》

  • 1位:森田香織(パナソニック)22:15
  • 2位:荘司麻衣(デンソー)22:20
  • 3位:一山麻緒(ワコール)22:20
  • 4位:鷲見梓沙(ユニバーサルエンターテインメント)22:25
  • 5位:本ひかり(ダイハツ)22:25
  • 6位:佐藤早也伽(積水化学)22:26
  • 7位:谷本観月(天満屋)22:26
  • 8位:萩原歩美(豊田自動織機)22:29
  • 9位:盛山鈴奈(京セラ)22:34
  • 10位:清水真帆(ヤマダ電機)22:38
  • 11位:髙木結加(鹿児島銀行)22:47
  • 12位:石澤ゆかり(エディオン)22:50
  • 13位:嵯峨山佳菜未(第一生命グループ)22:50
  • 14位:岡本海愛(資生堂)22:57
  • 15位:西野まほ(スターツ)23:04
  • 16位:逸木和香菜(九電工)23:07
  • 17位:新井沙紀枝(肥後銀行)23:08
  • 18位:宇都宮恵理(JP日本郵政グループ)23:09
  • 19位:高山琴海(シスメックス)23:17
  • 20位:遠藤優梨(ルートインホテルズ)23:26
  • 21位:宮内宏子(ホクレン)23:29
  • 22位:藪田裕衣(大塚製薬)23:37

クイーンズ駅伝2018:第2区

〔コース〕塩竃市地域活動支援センター前~塩竃市水道部前【3.9km】

〔区間記録〕小泉直子(デンソー)2012・2015年《12:00》

  • 1位:山本菜緒(豊田自動織機)12:14
  • 2位:倉岡奈々(デンソー)12:15
  • 3位:内藤早紀子(パナソニック)12:18
  • 4位:西脇舞(天満屋)12:20
  • 5位:細田あい(ダイハツ)12:22
  • 6位:原田紋里(第一生命グループ)12:24
  • 7位:野田沙織(肥後銀行)12:25
  • 8位:片山弓華(ワコール)12:28
  • 9位:宇田川侑希(積水化学)12:29
  • 10位:安井絵理奈(エディオン)12:36
  • 11位:吉川侑美(資生堂)12:40
  • 12位:足立由真(京セラ)12:41
  • 13位:陣内綾子(九電工)12:42
  • 14位:加藤海音(ルートインホテルズ)12:44
  • 15位:樽本知夏(JP日本郵政グループ)12:46
  • 15位:瀬川帆夏(シスメックス)12:46
  • 17位:秋山桃子(ユニバーサルエンターテインメント)12:47
  • 18位:寺島優奈(ホクレン)12:50
  • 19位:安藤実来(ヤマダ電機)12:51
  • 20位:秋山あみる(大塚製薬)13:00
  • 21位:小川香澄(スターツ)13:08
  • 22位:久保亜美(鹿児島銀行)13:14

クイーンズ駅伝2018:第3区

〔コース〕塩竃市水道部前~富士化学工業前【10.9km】

〔区間記録〕高島由香(デンソー)2015年《34:30》

  • 1位:渡邊菜々美(パナソニック)34:31
  • 2位:鈴木亜由子(JP日本郵政グループ)34:46
  • 3位:筒井咲帆(ヤマダ電機)35:03
  • 3位:高島由香(資生堂)35:03
  • 5位:前田穂南(天満屋)35:15
  • 5位:福士加代子(ワコール)35:15
  • 7位:松田瑞生(ダイハツ)35:28
  • 8位:林田みさき(豊田自動織機)35:42
  • 9位:森林未来(デンソー)35:50
  • 10位:藤田正由加(ルートインホテルズ)35:59
  • 11位:松﨑璃子(積水化学)36:03
  • 12位:池満綾乃(鹿児島銀行)36:11
  • 13位:青山瑠衣(ユニバーサルエンターテインメント)36:36
  • 14位:西田美咲(エディオン)36:40
  • 15位:西田留衣(シスメックス)36:59
  • 16位:菊地優子(ホクレン)37:00
  • 17位:池田絵里香(肥後銀行)37:01
  • 17位:上杉真穂(スターツ)37:01
  • 19位:山ノ内みなみ(京セラ)37:09
  • 20位:福良郁美(大塚製薬)37:12
  • 21位:上原美幸(JP日本郵政グループ)37:17
  • DQ:加藤岬(九電工)

クイーンズ駅伝2018:第4区

〔コース〕富士化学工業前~聖和学園高等学校前【3.6km】

〔区間記録〕セリー・チェピエゴ(九電工)2015年《10:58》

  • 1位:H.エカラレ(豊田自動織機)10:54【区間新記録
  • 2位:P.カムル(ルートインホテルズ)11:04
  • 3位:R.ワンジル(スターツ)11:05
  • 4位:Z.フーサン(デンソー)11:24
  • 5位:飯野摩耶(第一生命グループ)11:25
  • 6位:M.ワイディラ(九電工)11:27
  • 7位:三宅紗蘭(天満屋)11:29
  • 8位:竹地志帆(ヤマダ電機)11:40
  • 9位:竹本香奈子(ダイハツ)11:42
  • 10位:須永千尋(資生堂)11:44
  • 11位:松田杏奈(京セラ)11:45
  • 12位:篠塚麻衣(ユニバーサルエンターテインメント)11:51
  • 12位:小原諒子(鹿児島銀行)11:51
  • 14位:清水麗奈(ワコール)11:52
  • 15位:野村蒼(積水化学)11:59
  • 16位:寺内希(JP日本郵政グループ)12:01
  • 16位:坂本茉矢(シスメックス)12:01
  • 18位:齋藤真希(肥後銀行)12:03
  • 19位:金丸清香(パナソニック)12:05
  • 20位:加藤凪紗(ホクレン)12:08
  • 21位:淺田美菜(エディオン)12:13
  • 21位:岡田唯(大塚製薬)12:13

クイーンズ駅伝2018:第5区

〔コース〕聖和学園高等学校前~仙台第二高等学校前【10.0km】

〔区間記録〕横江里沙(豊田自動織機)2015年《32:15》

  • 1位:堀優花(パナソニック)32:10【区間新記録
  • 1位:鍋島莉奈(JP日本郵政グループ)32:10【区間新記録
  • 3位:大森菜月(ダイハツ)32:35
  • 4位:石井寿美(ヤマダ電機)32:46
  • 5位:松下菜摘(天満屋)32:55
  • 6位:池内彩乃(デンソー)33:12
  • 6位:谷口真菜(ワコール)33:12
  • 8位:堀口あずき(京セラ)33:21
  • 9位:田中智美(第一生命グループ)33:28
  • 10位:伊澤菜々花(ユニバーサルエンターテインメント)33:31
  • 11位:佐藤奈々(スターツ)33:45
  • 12位:沼田未知(豊田自動織機)33:48
  • 13位:大蔵玲乃(ホクレン)33:49
  • 14位:伊藤舞(大塚製薬)34:06
  • 15位:永岡真衣(シスメックス)34:07
  • 16位:菅野杏華(エディオン)34:08
  • 17位:和田優香里(積水化学)34:09
  • 18位:田口理沙(ルートインホテルズ)34:26
  • 19位:真柄碧(資生堂)34:27
  • 20位:猪原千佳(肥後銀行)34:31
  • 21位:芦麻生(九電工)35:36
  • 22位:松枝未代(鹿児島銀行)36:13

クイーンズ駅伝2018:第6区

〔コース〕仙台第二高等学校前~弘進ゴムアスリートパーク仙台【6.795km】

〔区間記録〕石橋麻衣(デンソー)2012年《20:48》

  • 1位:市川珠李(ヤマダ電機)21:37
  • 2位:長谷川詩乃(ワコール)21:45
  • 3位:前田梨乃(豊田自動織機)21:46
  • 4位:小原怜(天満屋)21:54
  • 5位:矢田みくに(デンソー)21:56
  • 6位:佐々木文華(第一生命グループ)21:58
  • 7位:竹山楓菜(ダイハツ)22:00
  • 8位:関根花観(JP日本郵政グループ)22:01
  • 9位:森磨皓(パナソニック)22:03
  • 10位:和久夢来(ユニバーサルエンターテインメント)22:11
  • 11位:森智香子(積水化学)22:12
  • 12位:田中華絵(資生堂)22:15
  • 13位:坂元えり(肥後銀行)22:29
  • 13位:金平裕希(シスメックス)22:29
  • 15位:井上彩花(大塚製薬)22:35
  • 16位:渡邊裕子(エディオン)22:37
  • 16位:河辺友依(ホクレン)22:37
  • 18位:安藤有沙(鹿児島銀行)22:48
  • 19位:藤田理恵(京セラ)22:51
  • 20位:清水穂高(スターツ)22:55
  • 21位:渡久地利佳(ルートインホテルズ)23:02
  • 22位:永沼侑花(九電工)23:03

年々レベルの上がってきている「クイーンズ駅伝」。

クイーンズ駅伝2018ではどのような区間記録が誕生するのか楽しみですね。

関連記事 → クイーンズ駅伝2018優勝はパナソニック!連覇達成

関連記事 → クイーンズ駅伝2018コース・通過予想時間!エントリー選手一覧

関連記事 → クイーンズ駅伝2018予想!エントリーチームからみる優勝予想

関連記事 → クイーンズ駅伝2018予選結果!シードとエントリー!過去に失格⁉︎

関連記事 → 4回プリンセス駅伝ワコールが優勝!クイーンズ駅伝出場チーム出揃う

関連記事 → プリンセス駅伝2018予想!エントリーからみる予選通過チームは⁉︎

記事下1




シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする